Илья Карпинский (редакция) 6.0

Красивый, но бестолковый шутер для смартфонов, действие которого происходит во вселенной научно-фантастической игры Mass Effect.

Сложно посчитать, сколько раз в интернете пошутили о том, что Mass Effect — на самом деле вовсе не ролевая игра, а шутер с диалогами. Мы не будем вносить свою лепту в этот холивар и лучше расскажем вам о настоящем шутере по мотивам Mass Effect с подзаголовком Infiltrator. Вышел он практически одновременно с заключительной частью космической саги и стоит 7 долларов в App Store.

Миллионы игроков по всему миру любят Mass Effect за поработанную вселенную, которую можно сравнить со «Звездными войнами», эпический сюжет и весьма убедительные диалоги. Но мало кто в восторге от игрового процесса. Не очень-то разнообразные перестрелки с возможностью отдавать приказы членам отряда — это в Mass Effect вовсе не главное. Теперь представьте, что из игры вырезали весь сюжет и оставили только стрельбу — получите представление о том, что такое Infiltrator.

История в игре, конечно, рассказывается, но такая скучная, что в речи персонажей даже не хочется вслушиваться. В основном их смысл сводится к лозунгам «Вперед, ты сможешь!» и «Тебе конец!». Как шутер Infiltrator слабовата даже по меркам iOS. Разработчики использовали оригинальную систему управления. Стрелять просто так, когда вздумается, нельзя: сначала нужно выбрать врага, — при этом камера на нем фокусируется, — а затем лишь чуть-чуть корректировать прицел. Так же и с биотическими способностями: выбираем удар и цель — остальное герой делает сам. По большому счету, от игрока требуется лишь бегать по одинаковым коридорам, прятаться за укрытиями и тыкать пальцем в солдат противника.

Трейлер очень грамотный: в нем показаны все три игровых ролика и самые зрелищные приемы

Иногда попадаются ситуации, в которых нужно сделать «моральный выбор». Герой врывается в комнату и приставляет оружие к голове безымянного инженера, а уже мы решаем, убить беднягу или оставить в живых. От выбора ничего не зависит, и зачем нужно было вставлять такие эпизоды в игру — непонятно. На собранные во время прохождения кредиты покупаются новые способности, удары, броня, прокачивается оружие и т. д. Также есть бонусы особого рода — intels. Их можно конвертировать в очки, чтобы повысить боеготовность галактики для решающей битвы в Mass Effect 3.

У Infiltrator есть ровно два весомых плюса: отличная графика (все-таки фирменный дизайн BioWare испортить сложно) и волшебная «космическая» музыка в главном меню. Для полновесного шутера Infiltrator слишком простая и скучная, а ее сюжет не увлечет даже самых ярых поклонников Mass Effect. Даже не верится, что те же разработчики год назад сделали отличную мобильную версию Dead Space.