(alibi) (пользователь) 9.0

Бразилия! Страна, где бедные воруют, грабят и убивают, а богачи веселятся в своих апартаментах, смотря на бедняков свысока. Но что там забыл экс-коп Макс Пейн?

-«Все они уже были мертвы, последний выстрел поставил жирную точку в этой истории. Я снял палец с курка, всё было кончено.»

Так начинался и заканчивался шутер от третьего лица «Макс Пейн» начала 2000-ого года. Этой фразой можно было бы описать и все последующие приключения главного героя. Спустя 2 года, выходит на свет вторая часть Макса Пейна под заголовком "The Fall of Max Payne" (Падение Макса Пейна), и только почти через 10 лет появилось продолжение с цифрой "3" в названии. И вновь Макс возвращается с новыми неприятностями, предварительно ввязавшись в них.

Еще при анонсе всю игровую публику охватили смешанные чувства о наследнике Remedy, приручённых Rockstar.

По первым роликам, у фанатов возникают вопросы: где же нью — джерси? Ночь и снег, где нуарное настроение? Где же комиксы в конце концов!? И почему в кадрах небритый Агент 47 из Хитмана?

Однако зря боялись. Макс Пейн 3 не погубил серию, и на то есть причины. Что касается сюжетной составляющей, то тут всё типично. События новой истории начинаются после финала сиквела, охватывая почти десяток лет. Игроки в первое время странно воспринимают некоторые кадры из игры, а конкретно: места действий и облик Макса. Тёмное небо Нью-Джерси реже пересекается с солнечным Сан-Паулу, так как основная завязка сюжета крутится вокруг похищения супругу бразильского миллионера, на которого мы работаем телохранителем. Как его занесло в Бразилию мы узнаем постепенно, прыгая по эпизодам жизни нашего героя.

Из современных фишек можно отметить толковую систему укрытий, возможность избежать смерти при помощи так называемого Last Stand, в котором даётся несколько секунд, что бы убить своего обидчика и вернуть запас здоровья. Так же появилась возможность носить с собой не более 3-ёх оружий: 2 одноручных и одно двуручное. С чем вам бегать — решать вам. В игре представлено более 10 видов оружий каждого типа. Единственное, гранаты оставили в мультиплеере. Старых фанатов порадует силуэт в правом углу экрана с запасом здоровья, а рядом столбик адреналина. По прежнему, здоровье не регенирируется, но восстанавливается при помощи знакомых всем "Обезболивающих". Адреналин восполняется за счёт убийств, а расходуется на фирменное замедление, которое можно включить в любой момент, будь то на бегу или в прыжке в нужном вам направлении.

Rockstar не только бережно сохранили всё из оригинала, но и принесли некоторые интересные новшества, свойственно именно им. Взять тот же самый ремикс темы игры в главном меню, уж сильно хорошо она сделана. За голос главного героя отвечает всё тот же Джеймс МакКеффри, так-же он же подарил свою внешность Максу.В диалогах можно услышать знакомые по прошлым частям фразы: Чёрт, это Пейн. Далеко не уйдёшь. На английском языке конечно. Что насчёт локализацией, Rockstar ограничилась английской озвучкой. Во всех странах присутствуют субтитры, на разных языках.

В итоге мы имеем идеальный приквел, которая в наше время являяется редкостью в игровом мире. Когда за дело берётся Rockstar, всё сразу становится понятно. Может игра в некоторых местах черезчур сложная и олдскульная, ведь по сути ничего не изменилось: Главный герой всех косит направо и налево, и некоторым к середине игры может поднадоесть. Судите сами: сколько игр от третьего лица вышло за эти годы и макс пейн можно спокойно считать лучшей игрой в этом жанре за последние семёрку лет. Неплохой сюжет, прямое продолжение саги. Динамичный геймплей с приличным арсеналом и механикой стрельбы, и сложность, которая местами заставит попотеть. В итоге мы получим жемчужину в мире игровой индустрии. Впечатления от первых игр серии не заглушит, но она способна подарить те же ощущения, что и после первой части.