Даниил Пугавко (пользователь) 8.5

Продолжение игрового сериала Max Payne.

"Мне снилась жена. Она была мертва... и все было в порядке", — на этих словах закончилась одна из лучших игр прошлого десятилетия — Max Payne 2. Многие невероятно хотели увидеть третью часть приключений Макса Пейна, и в 2009 году компания Rockstar Games ее анонсировала. Если бы в 2003 году нам сказали, что Макс станет жирным, лысым, бородатым алкашом, то я бы очень сильно смеялся! Но "новый" Макс стал именно таким. Также игра сменила сеттинг с дождливого Нью-Йорка на солнечный Сан-Пауло. Получилось ли у Rockstar сделать игру достойную первых частей, вы узнаете из этой рецензии.

Max Payne 3 начинается необычно: нам показывают, как Макс пьет и уходит в отчаяние. Затем начинается уровень, и сразу же игра тебя чем-то цепляет! Сначала мы бежим, расстреливая единичных врагов, но уже через минуту Макс катится с балкона, и мы в slo-mo расстреливаем бандита, который схватил заложницу. Тут же главный герой спускается в гараж. И там начинается перестрелка, как в старые-добрые времена. И ты уже с первых минут понимаешь, что перед нами старый добрый Макс Пейн! Но такая хорошая игра будет с вами только 3-4 уровня.

Я считаю, что у Max Payne 3 две главных ошибки.

Первая — невероятно большое количество видеороликов! Каждый уровень построен практически одинаково! Сначала нам показывают видеоролик, затем начинается перестрелка. Только ты понимаешь, что вот сейчас вся игра будет такая. И нет! У нас отбирают право даже собрать патроны с убитых врагов, потому что сразу же начинается очередной видеоролик. Потом вновь перестрелка, какая-нибудь крутая скриптовая сценка, и уже опять надоевшие видеоролики!

Вторая — это сеттинг Max Payne 3. Просто Rockstar затянула с разработкой. Если в 2009 году, Бразилия — как место действие игры, была интересна, то в 2012 году она уже всем надоела! За три года вышло так много фильмов и игр связанных с Бразилией, что она уже просто перестала быть интересной. Но также в игре остался и дождливый Нью-Йорк. Вот тогда в игре действительно появляется нуар и атмосфера старых частей, но Нью-Йорк появляется в игре всего 2-3 раза.

К минусам Max Payne 3 можно также добавить слабый сюжет. Конечно, он неплохой, но с первыми частями его не сравнить.

У Max Payne 3 есть и минусы, и плюсы, но последних больше. Rockstar в очередной раз не подвели. Мне иногда кажется, что они не умеют делать плохих игр. Разработчики оставили элемент головоломки в перестрелках, что делало их очень интересными и захватывающими! Также мне хотелось переживать за Макса, потому что у него все шло наперекосяк. И какая в игре великолепная анимация! По-моему, такая анимация была в последний раз только в Mafia 2.

В игре есть и сетевая игра. Но она — типичный мультиплеер от третьего лица. Назвать его прорывным нельзя, но и провальным тоже.

Макс Пейн вернулся! На рынке экшенов взошла новая звезда — конкурентам в этом году будет очень сложно!