*добрый парень* (пользователь) 10

Бывший король жанра TPS возвращается после девятилетней спячки, чтобы снова заявить о своих правах

Эта рецензия стала для меня, пожалуй, самой личной и непростой в этом году. Изначально, до выхода Max Payne 3 я был в числе скептиков, недовольно бурчащих, что «Макс Пейн уже не тот», и что Rockstar своими экспериментами с Бразилией, алкоголем и бритым черепом главного героя только порочат великое имя серии. В результате, пробежав игру за десять часов с горящими глазами и не найдя в ней вообще ни одного недостатка, я понял, что хотел бы лично пожать руку каждому из разработчиков. Макс Пейн действительно уже «не тот». Он стал другим. Он стал старше, взрослее и круче.

Max Payne 3 – это мохнатый хардкор; привет из начала двухтысячных, когда игры еще не взяли привычку всячески лебезить перед игроком и даже лично залечивать его раны безо всяких аптечек. Хорошо это или плохо – каждый решит для себя сам.

После событий второй части Макс, потерявший всех своих близких людей, теряет и себя. Он заливает свою тоску алкоголем, мечтает поскорее отправиться на небеса. Тем не менее, жизнь дает ему еще один шанс, и с помощью друга Макс устраивается на работу телохранителем в солнечной Бразилии, дабы его навыки не пропадали зря. Охранять приходится знатную мафиозную семью. Как нетрудно догадаться, впоследствии это выливается в бандитские войны, в ходе которых Макс сам оказывается под прицелом. Все, кому он доверял, либо умирают, либо предают его, герой постепенно снова становится одиноким волком и приближается к главам преступных организаций с намерением уничтожить их. Сценарий по-прежнему подается в виде воспоминаний Макса и прыжков в далекое прошлое через флэшбеки.

Сам Макс отлично выписан. Это все тот же невезучий, замкнувшийся в себе, уставший от жизни мужчина, который к третьей части грустно юморит над собой. В этой игре он постоянно ходит по лезвию ножа и уже совершенно не боится умереть. Образы остальных персонажей тоже вышли яркими и запоминающимися. Трое братьев из криминальной семьи абсолютно разные, непохожие друг на друга.

Игровой процесс Max Payne 3 практически не отличается от того, что было в предыдущих частях. К механике с замедлением времени Rockstar добавили лишь систему укрытий; экшен-сцены, в которых Максу необходимо быстро стрелять в неудобном положении (например, вися под потолком на натянутой цепи) и редкие QTE. То, благодаря чему геймплей триквела действительно ощущается по-новому – это корректная физика и баллистика, переехавшие из GTA IV. Каждая выпущенная пуля здесь важна. И каждый из заложенных в игру геймплейных приемов действительно полезен: замедление времени, стрельба вслепую, стрельба в лежачем положении, кувырок, использование укрытия – все это в Max Payne 3 не для показухи, а для того, чтобы выжить. Игра действительно сложнее большинства современных экшенов, однако, это тот случай, когда сложность не раздражает и обусловлена вовсе не читерскими приемами соперников. Наоборот, после смерти очень интересно переиграть сцену, попробовать новые варианты тактики, другие укрытия, другое оружие. Враги тоже будут вести себя по-другому.

Макс по-прежнему восстанавливает здоровье при помощи болеутоляющих, а также теперь носит с собой только три вида оружия: два легких и одно тяжелое. В бою очень важно правильно переключаться между ними в зависимости от ситуации. Против большой группы соперников на средней дистанции пара слабеньких, но скорострельных «Инграмов» может оказаться гораздо полезнее, чем мощный, но медленный «Калашников».

Плюс к этому, физике подчинено и тело Макса. Как и Нико Белич, он вначале ощущается грузным тюфяком, который неуклюже бегает и кое-как садится за укрытия. На привыкание к управлению игры может потребоваться время. При неудачном прыжке можно нечаянно ударить Макса головой или плечом об стену/стол/потолок/шкаф и рухнуть на землю как мешок с цементом… такое случится хотя бы раз у каждого.

Визуально Max Payne 3 вышел просто-таки конфеткой. Великолепные модели персонажей, приличная анимация, четкие текстуры, усеянные множеством мелких деталей локации, разнообразные интерьеры. На местный дождь можно смотреть бесконечно. А пули разносят в щепки все, что только можно. Не хватает картинке, разве что, только детальной лицевой анимации из L.A. Noire. При этом, как и пресловутая GTA IV, игра предлагает очень гибкие настройки графики, изменение которых выражается в наглядных цифрах. Несмотря на то, что для максимального уровня картинки необходим очень мощный компьютер, с оптимизацией у игры все в порядке, и, чуть поумерив аппетиты, в Max Payne 3 с очень приличной графикой можно играть даже на машине четырехлетней давности.

Несмотря на то, что комиксные вставки между миссиями ушли в прошлое, их стиль в сюжетных роликах по-прежнему ощущается. Картинка делится на несколько частей, камера эффектно показывает действие с нескольких ракурсов, а ключевые фразы из диалогов героев визуально отображаются на экране. Все это создает уникальный, неповторимый стиль игры и приближает ее к кинофильму. Очень жестокому кинофильму, где пули пронзают людей насквозь, выбивают им глаза, рвут кожу, а Макс то и дело вляпывается в лужу крови, оставляя после себя следы.

К музыкальной составляющей Rockstar, традиционно, подошли с душой и даже превзошли сами себя. Саундтреком игры выступает самая разнообразная музыка, от оркестровок и солнечных бразильских танцевальных песен до мрачной электроники. Все зависит от того, куда на этот раз угодил Макс. У каждого места в игре есть собственный, как бы это сказать, музыкальный колорит. Все герои прекрасно озвучены, а оружие бабахает более чем убедительно. Это вносит свою лепту в мрачную атмосферу игры. Max Payne 3 – действительно не для слабонервных. Людей здесь расчленяют и сжигают заживо, а по мере прохождения Макс все больше погружается в эту жуть.

Помимо основной сюжетной кампании, в игре есть несколько простеньких дополнительных режимов, суть которых в том, чтобы пробежать те же локации на очки либо на время. Но самым интересным довеском к синглу Max Payne 3 является, конечно, мультиплеер.

Ничего необычного в нем нет, но попробовать для разнообразия определенно стоит. Вся механика из сингла сохраняется, за вычетом того, что замедление времени можно использовать, только сойдясь с противником вплотную. При этом «замедляется» и он и вы. В целом, особой пользы от этого нет и гораздо интереснее просто бегать как ошпаренный, стрелять во все что движется и бросать гранаты (которые, почему-то появляются у вас только в мультиплеере). В качестве карт использованы переделанные из одиночной кампании интерьеры. Предусмотрены свои перки и ачивменты, оружие необходимо покупать (только один раз), а здоровье восстанавливается автоматически. Режимы вполне стандартные: все тот же захват точек, захват флага, простой и командный дефматч - просто называются по-другому. Ну и сам интерфейс вышел чуточку запутанным. Автор этой статьи уныло сидел в ожидании других игроков около получаса, перебирая самые разные режимы и карты. В итоге оказалось, что необходимо было просто задать в настройках игры поиск серверов, где правильные хардкорные пацаны играют без автоприцеливания. Как очевидно, простите мою тупость! Лишь после этого игра через секунду буквально силой запихнула меня в командный дефматч 4х4, даже не дав создать своего персонажа. Тем не менее, после первых же ураганных перестрелок все негодование мигом улетучилось. Управлять персонажем в мультиплеере намного легче, чем Максом. Он юркий и быстрый. В итоге, сетевой режим Max Payne 3 совершенно не претендует на оригинальность, однако повторюсь – попробовать стоит. Хотя бы, чтобы немного продлить удовольствие от и без того великолепной игры.

Брат, ты ли это?

За время девятилетнего пьянства Макса появился не один самоуверенный подражатель с аналогичным геймплеем. Ниже мы вспомним нескольких персонажей, которые подошли к главному герою ближе всех. Если вдруг перестрелок Max Payne 3 вам покажется мало…

Инспектор Текила из Stranglehold для своего времени явно превзошел Макса по количеству трюков. Помимо стандартного замедления времени и прыжков в падении он умел бегать по лестничным перилам; качаться на люстре, отстреливаясь одной рукой; с разгону падать на тележку с колесиками и ехать на ней, стреляя во врагов; отталкиваться от стен ногами как заправский ниндзя; использовать укрытия и многое другое.

Уэсли Гибсон из Wanted: Weapons of Fate помимо обычного замедления времени мог похвастаться перекочевавшим из фильма умением закручивать полет пули. Достаточно было нажать специальную кнопку и направить дугу-прицел на противника – герой автоматически прописывал ему критический выстрел, который особенно удобно было применять против врагов, окопавшихся за укрытием.

Рамиро Круз из автомобильного экшена Total Overdose уже в 2005 году умел ловко бегать по стенам, отталкиваться от них, отстреливать врагов в режиме замедления времени, а также владел массой специальных приемов вроде возможности крутиться волчком с двумя «Узи» или вести швальный огонь из двух гитар-пулеметов. Как и Max Payne 3, игра всячески поощряла разнообразное использование приемов (и попадания в разные части тела) очками и перками.

Но всех наших бравых мужиков играючи сделала Руби из тарантиновского консольного экшена Wet. Девушка ловко сочетала акробатику в стиле Prince of Persia с ураганными перестрелками. Умела замедлять время, скользить на коленях с разгона и стрелять из любого положения. Помимо огнестрельного оружия, могла приложить врага катаной.

Локализация: в русской версии Max Payne 3 переведены только субтитры. Великолепная озвучка оригинала оставлена нетронутой.

P.S.: выражаю искреннюю благодарность Виктору Егорову, который по доброте души передарил мне свой выигранный диск с Max Payne 3. Без твоего щедрого жеста эта рецензия не появилась бы на свет. Спасибо, Виктор!

Max Payne 3 – это сильнейшее высказывание в жанре экшенов в этом году и триумфальное возвращение постаревшего, но все еще бодрого Макса. Лучший подарок всем любителям жанра.