Кирилл Чистяков (пользователь) 7.0

Симпатичный квест про девочку-вундеркинда

Настало твое время, время МехаНики! Все некрутые вещи исчезнут, лучше тебе спрятаться, если ты не достаточно крут.

MechaNika

MechaNika — это классический квест в духе Point & Click. Даже несмотря на детский сеттинг, контекст в игре явно с недетской историей. Если копнуть чуть глубже, то игра затрагивает такие проблемы, как безответственность взрослых, и предоставление детей самих себе. Одна вступительная сцена (учительница со смартфоном) многого стоит. Но, даже несмотря на такой подтекст, эти вопросы обыгрываются с юмором и элементами сатиры.

В качестве главного героя у нас выступает маленькая, но гениальная девочка — Ника. Ей всего семь лет. Почему спросите вы гениальная? Да потому, что ей в голову пришел незамысловатый план под названием «МехаНика».

На плакате с изображением Николы Теслы (с обратной стороны) Ника напишет, какие компоненты для орудия придется собрать

План, правда, можно назвать весьма чудным. Его суть кроется в том, чтобы уничтожить весь мир все некрутые вещи. Под ними в понимании Ники кроются вещи, которые не имеют права на существование. Ника хочет избавиться раз и навсегда от всего бессмысленного, скучного и сделать этот мир таким, каким она видит его. В этом-то собственно и весь сюжет MechaNika — прост, как 2x2.

По своей сути наша главная протагонистка — механик. Она способна в один присест чинить сложные механизмы, разбирать и собирать двигатели, и вообще разбирается в механизмах круче, чем любой другой механик. И с помощью данного навыка мы и будем конструировать орудие массового поражения.

Завязка сюжета начинается в школе, где мы знакомимся с азами управления и взаимодействия с окружающим миром. И тут, собственно, Нике и приходит в голову её план — «МехаНика», поскольку её терпение лопнуло.

Именно обучение в школе подтолкнуто Нику на столь отважный план — создание проекта «МехаНики»

Затем мы совершаем побег из школы, и вот уже дома она знакомит нас со своим планом, после чего приступаем к сбору компонентов для создания того самого орудия. В ход пойдут как части от микроволновки, плазменные панели, осколки стекла и даже головы от кукол! Сбор каждого из этих компонентов сопровождается головоломками разной степени сложности.

Признаюсь честно, ради этой головоломки я обратился за помощью к Google

Если же у вас возникла трудность с решением той или иной головоломки, то на помощь придёт чудодейственный напиток Ники — смесь какао и коньяка. Выпив его, у Ники обостряются её чувства и ответы на загадки тут же приходят ей в голову.

Под горячительный напиток Ники в инвентаре выделено специальное место с рюкзаком

Визуально игра — довольно милая. Графика здесь, конечно, не уровня Deponia, но именно такая рисовка придает игре своеобразную обаятельность. Вкупе к этому в игре неплохое музыкальное сопровождение, правда, приедается достаточно быстро.

Отдельно хочется отметить, что в игре полно отсылок и пасхалок на различные объекты современной культуры. Это весьма скрашивает ваше небольшое приключение.

А вы узнали знакомые вещи?

Кроме плакатов с названиями известных игр, карикатурными названиями игр (а вы играли в Duty Call?), вы встретите головоломку, для решения которой вам потребуется знать лор мультсериала «Черепашки-Ниндзя».

Игра довольно коротка. При вдумчивом прохождении можно пройти всего за 3 часа. Но от этого она не успевает наскучить — наоборот, за это время вы получите массу положительных эмоций и не будете скучать уж точно. Юмор в игре на должном уровне, поэтому, если вы любите игры в жанре Point & Click, то не проходите мимо — сыграйте обязательно.

Mango Protocol
Windows XP; 512 MB ОЗУ; HDD 512 MB