Рафик Григорян (пользователь) 8.0

Стандартный представитель жанра военных боевиков, который не побоялся экспериментировать с игровыми ситуациями.

Не секрет, что многие игровые издательства, такие, как например Electronic Arts желают иметь у себя в игровой линейке «свой Call of Duty», который каждый год будет расходиться немыслимым тиражом и приносить огромный доход. В этом году на трон главного военного шутера метит не только очередная часть Call of Duty, но и Medal of Honor: Warfighter. Кандидат подготовился основательно. Опытная команда разработчиков из Danger Close и одна из самых лучших технологий этого поколения — движок Frostbyte2 — должны вкупе принести успех очередной части серии.

По сюжету Medal of Honor: Warfighter не разыгрывает никаких глобальных войн. Вам рассказывается история про обычных солдат, которые каждый день рискуют своей жизнью ради спокойствия и безопасности своей страны. Игра несет в себе посыл, заключающийся в том, что солдаты — такие же люди, которые шутят, смеются, растят детей, которые ждут их дома. Это, конечно, не означает, что игра тянет на военную драму, но и надуманным бредом она не является. Мы, как и в прошлой части Medal of Honor 2010, играем за членов отряда специального назначения Tier 1, которые в этот раз должны предотвратить угрозу со стороны террористов распространяющих мощное взрывное устройство- PETN.

Авторы игры постарались выполнить всю стандартную программу виртуального тира. В первом же эпизоде на вас будут падать строительные краны, контейнеры, а минутой позже вы уже будете сбивать вертолет из базуки и удирать от врагов на моторной лодке. В Medal of Honor: Warfighter присутствуют все самые известные сцены какие только были в милитари-шутерах со времен Call of Duty 4: Modern Warfare: от отстрела врагов с вертолета, до наведения лазерным указателем для воздушного удара по противнику. Нашлось место даже для стелс-миссий, где нам придется вести себя тихо не поднимая шума. Но на этом авторы игры не остановились и постарались добавить несколько новых игровых ситуаций, которых доселе еще никто не делал в шутерах. Например, Danger Close придумали целый эпизод, где мы будучи за рулем железного коня, участвуем в погоне, а еще через пару глав разработчики дадут поиграть в автомобильную версию кошек-мышек, в которой нам придется прятаться в укромных местах от машин противников.

Автомобильная погоня стала одной из самых запоминающихся сцен в жанре

Отдельной похвалы авторы заслужили за проработку данных эпизодов. Очень удобная камера из кабины (словно в Need for Speed: Unleashed), приятная физика автомобиля и очень живой город. Cбивая палатки с арбузами, лобовое стекло будет пачкаться, а мирные жители в панике будут разбегаться с криками в разные стороны. То есть Danger Close действительно постарались привнести в устоявшийся жанр, что-то новое и необычное, чем просто и сухо выполнить стандартную программу военного боевика. Немного разнообразили и сами перестрелки. Например, игра теперь поощряет за убийства в голову. Проведя серию таких убийств, вы получите новую опцию при взломе двери. Ваши напарники смогут выламывать дверь не только ногой, но еще и с помощью дробовика или лома.

Немного испортят впечатления от игры технические недоработки. Среди самых важных числятся: иногда не срабатывающие скрипты и искусственный интеллект ваших напарников, которые зачастую застывают на месте. Впрочем, по заверениям разработчиков эти шероховатости уберет первый патч.

***

Danger Close не побоялись немного освежить жанр милитари-шутера, добавив несколько новых игровых ситуаций, которые заставляют все-таки пройти игру до конца. Это, конечно, не революция в жанре, но уже и не топтание на месте. Надеемся, что авторы не будут останавливаться на достигнутом и в следующих частях Medal of Honor они найдут, чем нас приятно удивить.