Metal Gear Solid 3: Snake Eater

Алекс Ермолаев (пользователь) 9.5

Приквел всей серии Metal Gear, который оказался чуть ли не лучшей ее частью

Серия Metal Gear всегда была уникальным явлением в игровой индустрии. Эти японские проекты, вдохновленные западной фантастикой, обладали не просто интересной историей, но и глубоким смыслом, заставляющим задуматься, и даже способным изменить мировоззрение. Рассказ о сюжете ранних игр серии может занять добрый десяток страниц, да и к тому же третья часть с ними слабо связана, поэтому мы сосредоточимся исключительно на истории Snake Eater.

Действие игры разворачивается в самый разгар Холодной Войны. Главный герой, Нейкид Снейк, проникает на территорию Советского Союза с целью освободить особо ценного ученого, участвовавшего в создании межконтинентальных баллистических ракет. На деле эта спасательная операция обернется масштабным приключением по запретным уголкам Сибири, где наш герой встретит как врагов, так и друзей, узнает закулисные тайны противостояния СССР и США, и, конечно, сыграет в нем свою роль.

Оцелот — один из немногих персонажей первых двух MGS, который появился и в приквеле. Здесь он только формируется как харизматичный злодей, и Снейк ему в этом немного помогает

Сюжет Metal Gear Solid 3 — самое главное достоинство проекта. Он вышел даже лучше, чем в первых двух частях, во многом из-за того, что не является чистой фантастикой, а тесно переплетается с настоящей историей. Ей-богу, слушая многочисленные диалоги по кодеку и смотря ролики, даже забываешь, где кончаются реальные события прошлого, и начинается вымысел. В сюжете Snake Eater так много отличных идей и запоминающихся моментов, что можно посвятить целую статью исключительно его описанию, и еще одну — подробному разбору местной истории. Противостояние Снейка и еще молодого Оцелота, напоминающее поединок двух благородных самураев, красивый роман нашего героя со шпионкой Евой, адреналиновые гонки по советской базе, уничтожение самого первого Метал Геар… Но самый яркий запоминающийся и сильный момент в игре — это ее концовка. Настолько мощное впечатление не производила ни одна другая игра — она шокирующая и сильная, но в то же время — трогательная и волнительная… Мы, конечно, не расскажем, что именно в ней произойдет, но просто поверьте — увидеть ее должен каждый, кто хоть немного интересуется видеоиграми. К тому же, у произошедшего в конце Metal Gear Solid 3 события был свой реальный аналог в истории Холодной войны, но об этом как-нибудь в другой раз.

Различные камуфляжи позволяют быть незаметней для противников — костюмов очень много, под каждый возможный ландшафт. И остается только жалеть, что эта интересная находка не в состоянии сделать устаревший геймплей лучше

К сожалению, с геймплеем у Snake Eater имеются определенные проблемы. Если первая часть MGS была инновационной и являлась одной из основательниц нового игрового жанра, то вторая уже находилась в состоянии догоняющей и еле-еле успевала за прогрессом. Третья же и вовсе, с точки зрения геймплея, выглядит приветом из прошлого, особенно на фоне Hitman 2 и Splinter Cell. Да, разработчики из Kojima Productions прикрутили к изначальной механике систему камуфляжей и чуть ли не симулятор выживания в условиях дикой природы, но все это лишь усложняет геймплей, не делая его интересней. Хорошо смотрятся разве что бои с боссами, но нечто подобное мы уже видели в первых двух частях серии, и Snake Eater в этом плане не предлагает ничего кардинально нового.

В итоге, ваше отношение к Metal Gear Solid 3 напрямую зависит от того, ради чего вы в него будете играть. Если сюжет значит для вас так много, что вы готовы ради него простить не самый лучший геймплей — то смело берите третий MGS. Если же нет, то он может разочаровать, и с итоговой оценкой автора этих строк вы просто не согласитесь. Но попробовать все-таки стоит — настолько сильные сюжеты в играх встречаются очень редко.

Финальный бой и следующая за ним сцена врезаются в память навсегда, вызывая не только сильные чувства, но и мысли о том, кто на самом деле является героем...

Metal Gear Solid 3: Snake Eater — это не только приквел ко всей серии, но и вполне самодостаточный проект, ознакомиться с которым можно даже тем, кто вообще ничего не знает про клонов Биг Босса. Покупать игру стоит исключительно ради качественного сценария, по возможности закрыв глаза на устаревший геймплей.