Metal Slug Attack

Александр Михно (редакция) 7.5

Продолжение мобильной игры в жанре tower defense предлагает нападать на чужие базы ради защиты собственной

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 2000 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры.

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Как и в вышедшей два года назад Metal Slug Defense, в Metal Slug Attack события разворачиваются на небольшой двухмерной локации. Игрок пытается уничтожить вражескую базу, защищая при этом свою. Внизу экрана - счетчик очков, которые накапливаются со временем и нужны для производства войск. Десантируясь, ваши солдаты идут слева направо, встречают противников, уничтожают их, добираются до вражеского укрепления и разносят его в пух и прах. В момент, когда один из воинов подсвечивается синим, нужно нажать на него для активации суперспособности.

В критические моменты можно вызвать на помощь танк.

ЧТО ПОЧЕМ: Бесплатно в App Store и Google Play. За деньги можно покупать внутриигровую валюту, чтобы прокачивать солдатиков и базу, не перепроходя по сотому разу одни и те же миссии.

ЧТО ХОРОШО: Вне боя Metal Slug Attack превращается в простую, но занимательную стратегию с элементами ролевой игры. Среди возможных занятий – прокачка базы. Улучшать ее разрешают по нескольким параметрам, от которых зависит, насколько долго она выстоит под вражеским натиском и как быстро удастся производить войска. Также нужно прокачивать бойцов и для каждого по отдельности подбирать экипировку. В зависимости от взятого оружия у некоторых подопечных меняется стиль боя и набор навыков.

ЧТО ПЛОХО: В Metal Slug Attack довольно жесткая монетизация. Уже через полчаса попадаются миссии, которые пройти с первого раза просто нереально. Приходится либо использовать дорогостоящие бонусы, либо переигрывать прошлые задания, чтобы накопить ресурсы и улучшить свою базу и воинов.

ЧТО В ИТОГЕ: Metal Slug Attack развивает идеи прошлой части и добавляет несколько новых элементов. Вот только чтобы получать от игры удовольствие, придется потратить столько денег, что может показаться, будто средства уходят не на виртуальных солдат, а на вполне действующую армию какой-нибудь африканской страны.