Евгений Скудин (пользователь) 8.0

Как будет выглядеть виртуальное московское метро в будущем по версии украинского разработчика, взявшего за основу роман русского писателя и спонсируемого американским издателем? Ответ уже здесь

Попасть под влияние предубеждений — пожалуй, одна из самых страшных вещей, что может произойти с геймером. В этом случае целые жанры летят в бездну равнодушия, а Интернет наводняют сотни комментариев в духе «не играл, но осуждаю». Инди-игры — малобюджетный пиксельный отстой, квесты, словно латынь, обрели статус мертвого жанра, а игровые разработчики на постсоветском пространстве выдают отборный трэш, — список заблуждений можно продолжать бесконечно, но ближе к реальности они не станут. Каюсь, я и сам считал игрострой СНГ довольно нелепой штукой (небезосновательно, между прочим), однако купленная «для ознакомления» Metro 2033 все-таки смогла вселить в меня некоторую надежду на светлое будущее отечественного игропрома. Пусть проект целиком и полностью дело рук наших украинских братьев, в конце концов, если смогли они, то и у российских разработчиков есть шанс.

Безусловно, на руку Metro 2033 сыграла дальновидно взятая в оборот вселенная, основанная на одноименном романе Дмитрия Глуховского. Постапокалипсис, серые тона и выжженные пустоши — все это мы видели не раз, но антураж подкупает своей достоверностью. И место действия, представленное московским метро и его окресностями, и персонажи с родным (и откровенно тиражируемым) русским колоритом, и туча мелочей, заметных лишь проживающим на постсоветском пространстве игрокам, делают картину узнаваемой, а потому и столь убедительной. Игра не совершает маневров за обозначенные первоисточником рамки, заслуга ее в другом: фактически, это интерактивная инсталляция, благодаря которой становится реальностью путешествияе по «местам былой славы».

Авторы минимизировали чисто кат-сцен и «заразили» протагониста синдромом Фримена, стараясь добиться эффекта присутствия, и неплохо преуспели в этом. Во всех сколько-нибудь значимых событиях вы принимаете самое непосредственное участие, а в мирных отрезках игроку в кои-то веки перепадает крупинка свободы. Последней рекомендуется не пренебрегать, используя «свободное» время для знакомства с обитателями станций метро и размеренного эксплоринга. В этом случае даже главная сюжетная линия, повествующая о нападении таинственной расы мутантов, рискует отойти на второй план, а неказистый мир с московской подземкой во главе обрастет печальной предысторией.

Лекция Хана о местных аномалиях один из самых познавательных и атмосферных эпизодов в игре

Как бы не пестрил сюжет любопытными деталями, в конце концов, взяться за автомат все же придется — жанр, как говориться, обязывает. Несмотря на наличие мутантов и преимущественно коридорные локации, игрового процесса уровня разудалого Doom не предвидится. Не стоит ждать также сурового выживания. В этом плане разработчики набрели на некое подобие баланса, с периодическим перекосом в ту или иную сторону. Постапокалипсис здесь хоть и обязывает экономить, но совершаемые на постоянной основе вылазки в лоно довольно очевидно расположенных тайников, способны вас избавить не только от недостатка патронов и прочей амуниции, но и сделать банкротами местных «частных предпринимателей» с их грабительскими ценами.

Стычки с фауной и флорой метро в подавляющем числе случаев проходят без особых изысков и сложностей. Плоховато анимированные мутанты берут числом и неожиданностью, не стесняясь по приятельски поддаваться вам в редких QTE — сценках. Гомо сапиенс вторят им злыми автоматными очередями, но, по правде говоря, не сильно превосходят последних в части применяемых тактических схем.

Желающим избежать тягучих перестрелок с себе подобными, разработчики прописали в качестве универсального лекарства стелс-альтернативу. Метательные ножи, шутя пробивающие тяжелые бронежилеты, и паучья склонность забираться в темные углы, выручат там, где чрезвычайно хлопотно пробиваться с Калашниковым наперевес, сея за собой хаос и разрушения. Сбереженные нервы такой подход не гарантирует, все-таки в игре хватает промашек в дизайне и ошибок ИИ, а вот сэкономить припасы можно за милую душу, не говоря уже о том, что такой подход куда как лучше вписывается в повествование, чем стиль оголтелого истребителя всего живого.

Регенерации здоровья в Метро 2033 нет. Также как и нет универсального пуленепробиваемого стекла для противогаза

При всех своих неоспоримых достоинствах, Metro 2033 наврятли станет той игрой, скриншот которой вы поместите на свой рабочий стол в качестве обоев. В одной визуальной «хрущевке»по версии 4A Games уживаются одновременно неплохие текстуры и неубедительные эффекты, сносное освещение и корявая анимация, причем последняя бьет по восприятию с силой кузнечного молота — безжалостно и бескомпромиссно. Добить «лежачего» спешат второстепенные персонажи, представляющие собой безликие гнусавящие противогазы и каски, растворяющиеся в массовке, состоящей из растиражированных клонов полудюжины моделей. Довершает экзекуцию довольно пресный дизайн окружения.

Последний изъян, впрочем, легко можно списать на выбранный разработчиками сеттинг: при всем старании сделать разнообразным и запоминающимся полуразрушенное метро задача близкая к неразрешимой. Не имея возможности воплощать творческие порывы в безликих локациях московской подземки, художники сполна «отыгрались» на арсенале огнестрельного оружия. Тривиальные, в общем-то, автоматы и дробовики здесь щеголяют внушительным внешним видом: громоздкие обвесы, провода, встроенные генераторы и аккумуляторные батареи делают каждую пушку в чем-то уникальной, можно даже сказать, что они имеют собственное лицо. Прочая «утварь» тоже выглядит достаточно аутентично (чего только стоит фонарь с зарядным устройством и планшет главного героя), но лучше всего разработчикам удалось передать ощущения человека, напялившего на себя противогаз. Тот, кто хоть раз задыхался в этом резиновом орудии пытки взаправду, в Metro 2033 почувствует себя «как дома».

Только не смейтесь: перед вами один из самых симпатичных пейзажей в игре

Заканчивая тему предубеждений, просто невозможно не вспомнить случай, приключившийся с чешской Warhorse во время поиска инвестора для проекта Kingdom Come: Deliverance. Найденный разработчиком спонсор — человек довольно далекий от игрового бизнеса — услышав о намечающейся масштабной РПГ для PC, безапелляционно заявил, что ПК и консоли мертвы, а также посоветовал «глупым игроделам» создать что-нибудь для планшетов. Там, мол, сосредоточен весь рынок интерактивных развлечений. Так вот, к чему эта история: не уподобляйтесь таковым людям, дорогие читатели, оставшись в плену предубеждений, вы рискуете пропустить много чего интересного. Ну и, конечно, ознакомьтесь с Metro 2033, если вы еще этого не сделали, ведь это один из немногих релизов, которому почти не приходится делать скидку на его принадлежность к славянскому игропрому. Кроме того, это еще и просто хорошая игра.