Mission Impossible RogueNation

Mission Impossible: Rogue Nation

Александр Михно (редакция) 6.5

Мобильный экшен, в котором нужно убивать террористов — много, долго и нудно

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Специальный агент в одиночку уничтожает террористические ячейки в Северной Африке и Европе. Со стороны это выглядит, как если бы из хорошего боевика выкинули сюжет, фактурных персонажей, нетривиальные ситуации, а из самых ярких перестрелок сделали бы закольцованный Coub. То есть интересно, но полчаса назад было то же самое. Чтобы как-то выделиться на фоне конкурентов, авторы прикрутили стратегический режим, в котором нужно развивать свою базу и нападать на случайных игроков, воруя у них ресурсы. Вроде идея не нова, но именно она сильно продлевает жизнь Rogue Nation, потому что основная кампания невероятно скучна.

ЧТО ПОЧЕМ: Бесплатно в AppStore и Google Play. За реальные деньги можно купить золото, уходящее на апгрейд оружия и штаба.

При стрельбе навскидку пули, как это стало модно после Call of Duty, летят куда угодно, но только не во врага, поэтому рекомендуется почти всегда прицеливаться

ЧТО ХОРОШО: Стрелять в Rogue Nation на удивление приятно, даром что в игре всего четыре вида оружия. В лучшие моменты экшен про именитого шпиона ощущается почти как Modern Combat 5, а это в мобильном мире звучит как комплимент. К тому же, если выполнять сюжетные миссии станет скучно (а это произойдет очень быстро), то возня с собственной базой и дерзкие нападения на других игроков еще на какое-то время смогут удержать вас у экрана.

ЧТО ПЛОХО: На каждую из представленных в игре стран приходится всего три-четыре локации, которые надоедают практически сразу. Все они составлены по шаблону: нужно либо пробираться через комнаты с одинаковым интерьером, либо отстреливать врагов на какой-нибудь площади. Задания тоже не впечатляют: нужно устранить важную цель, убить всех на уровне, заложить взрывчатку или взорвать как можно больше каких-то контейнеров на время.

ЧТО В ИТОГЕ: Приятные впечатления от стрельбы в Rogue Nation полностью нивелируются однообразными уровнями и унылыми условиями победы. А жаль — в кои то веки мог появиться достойный мобильный экшен, если учитывать, что на планшетах и смартфонах добротных игр в этом жанре всего полторы штуки.