Mobius: Final Fantasy

Наталья Одинцова (редакция) 8.0
Mobius Final Fantasy

Неожиданно сложная мобильная игра для iOS и Android - с муглами, кактуарами и другими знакомыми по Final Fantasy персонажами

У нас с друзьями есть традиция — в любой игре, где выдается такая возможность, переименовывать героя. Кто-то пишет исключительно ругательства, кто-то — имена знакомых, а я всех называю в честь марок коньяка — по примеру старой японской стратегии Grim Grimoire, в которой перечислять персонажей — все равно, что зачитывать винную карту. Мобильная ролевая игра Mobius Final Fantasy моментально окупает эти старания. «Многие тут хотят себе имя Хеннесси! А мы посмотрим, достоин ли ты быть воином света и зваться Хеннесси!» — говорит моему герою голос из ниоткуда. Так и хочется продолжить: «А если недостоин, назовем тебя «Три семерки».

Новоиспеченный Хеннесси — странный тип: сам ходит полуголым, но при этом стыдит местную фею за чересчур откровенный наряд (и нет, это не металлическое бикини). Идею стать воином света, всыпать по первое число воплощенному злу и тем самым исполнить древнее пророчество он воспринимает скептически, а от помощи милому зверьку, попавшему в беду, тут же пытается увильнуть — видимо, чтобы хоть чем-то отличаться от стоических героев ранних Final Fantasy и быть ближе к пользователю. Но сколько бы он ни ныл насчет слишком расплывчатых указаний и неблагонадежных пророчеств, игра не дает выбор ни ему, ни мне. Хочешь продвинуться — иди вперед и сражайся.

Путешествия по миру напоминают передвижения по карте для настольной игры. Каждый из отмеченных на ней опорных пунктов– приглашение к серии боев с монстрами. Если отвлечься от способа перемещения, происходящее больше напоминает многопользовательскую Final Fantasy XIV, чем классические Final Fantasy с их отрядами персонажей. Управлять дают только одним героем. Чтобы напасть на врага толпой, можно объединяться с другими игроками, но только в версии для японского рынка. Международная пока исключительно для одиночек, и в ней еще нет всех сюжетных глав — они будут добавляться постепенно.

Когда сталкиваешься с целым отрядом неприятелей, можно указывать герою, кого бить в первую очередь

Мир Mobius — как зал славы предыдущих Final Fantasy. Вот бегающие кактусы — по-местному, кактуары, — появившиеся в роли врагов еще в Final Fantasy VI, вот белый пушистый мугл, от чьей навязчивой дружбы не отвертеться, — такой же символ серии, как и ездовая курица-чокобо. Название самого мира — Паламесия — позаимствовано у воинственной империи из Final Fantasy II. Встреченный по дороге рыцарь — Гарланд, главный злодей в самой первой Final Fantasy, а дева, которую нужно выручить, — принцесса Сара, которую он когда-то похищал. Голос из ниоткуда — привет от Final Fantasy III. Диалогов с другими персонажами мало, но, кажется, ничто не заставит их говорить сжато и по делу. Наоборот, они с удовольствием сыплют туманными намеками и повторяются. Схваток, наоборот, очень много — опять же, как в ранних Final Fantasy.

Несмотря на то, что Mobius — мобильная игра, бои в ней устроены куда хитрее, чем в той же Final Fantasy XIII. В первом приближении все очень просто: огненные монстры боятся воды, те, которые принадлежат стихии ветра, — всего, что связано с землей, и наоборот. Бей по слабостям — и не прогадаешь. Однако каждый прием тут — карта в колоде игрока. Сами карты можно получить в подарок, в награду за победу над врагом, и в местном магазине, выменяв на специальные предметы. Прокачка колоды, покупка пассивных умений, выбор новых боевых навыков, улучшение характеристик персонажа — сложная взаимосвязанная система.

На экране планшета монстры кидаются в Хеннесси заклинаниями, он рубит их мечом и дубасит посохом. Выглядит все очень зрелищно и красиво — по части графики Mobius не подводит. Но сложно отделаться от мысли, что на самом деле все участники драки сидят где-то на привале и хлопают об стол картами, играя в местную вариацию Magic: The Gathering, а боевая хореография и спецэффекты — лишь плод их воображения.

В каждой серии боев есть мини-босс в финале. Игра всегда показывает перед началом всей серии, какая стихия ему покровительствует

Поскольку Mobius условно-бесплатна, рано или поздно где-то в игре должен появиться магазин с виртуальными товарами за реальные деньги. Магазин и вправду есть, а продаются в нем карты с боевыми навыками и ресурсы. Кроме того, есть премиум-подписка: за 1500 рублей в месяц игрок получает бонусы к опыту и охапки полезных предметов.

Альтернатива — инвестировать в игру время. Mobius снисходительна к неплательщикам: им все равно приходят подарки, пусть и в гораздо меньших объемах. Карты же, необходимые для прокачки, можно выбивать из монстров.

Когда я запускала Mobius, то опасалась, что она окажется совсем простой или слишком похожей на то, что уже предлагали другие выпуски серии. Однако главы, доступные в международной версии, убеждают в обратном. Карточная система позволяет сделать схватки куда сложней, чем в той же Final Fantasy XIII, но не в ущерб управлению. Разочаровывает только сюжет — реплики стали многословнее, но, если выбросить всю воду, истории хватит разве что на первую Final Fantasy.