Mortal Kombat Arcade Kollection

Влад Мерзляков (пользователь) 9.0

Один из самых гениальных сборников: оригинальная трилогия самого кровавого файтинга, приправленная системой достижений и онлайн-режимом.

Уже прошёл почти год, с тех пор как люди из NetherRealm Studios (ранее работавшие в Midway) сделали перезапуск одного из самых гениальных файтингов в истории. Игра получила множество положительных отзывов, выйграла уйму наград и теперь числится в списке лучших игр 2011 года. Но как видно, данного разработчикам показалось мало, и они решились на ещё одно «перерождение», а именно на коллекцию из оригинальной трилогии с приделанными фишками (чтобы угодить ветеранам серии).

Один старый лучше семерых молодых

Но, давайте обратимся к небольшой истории данного проекта. Изначально игра должна была выйти только на консолях, да и к тому же в HD-качестве(!). Да, да, в этом самом популярном для «перезагрузок» качестве. Конечно, надо было искать новых актёров для оцифровки спрайтов (старые, увы, уже не так «активны»). И вот пошёл процесс. Вроде, ничего необычного. Игра уверенно разрабатывалась, даже появились первые скриншоты...но вдруго всё затихло. Проект «умер» для миллионов геймеров. Неожиданно разработчики объявили — проекта нет.

Вместо этого компания решила сделать иначе: взять первые три игры (с аркадных автоматов), добать трофеи и онлайн и продавать, как новую игру. Ну и вот так, под конец лета 2011 года появился Arcade Kollection.

Коробка с подарками

Честно говоря, после данного «фиаско» игра уже не вызывала такого ажиотажа: все уже давно сидели за эмуляторами MAME и вовсю лупили друг друга. Зачем за то же самое ещё отдавать почти 10$. Оказалось, есть зачем.

Сам проект вообще никак не изменился: старый добрый Mortal Kombat со своими плюсами (брутальность, жестокость, драйв, тактичность) и минусами (проблемы с балансом — извечный бич МК). Но вот то, как он приподнесён, уже заслуживает покупки игры.

Система трофеев тут, мягко говоря, предсказуемая. Для получения трофеев придётся попотеть: проти все три игры, выполнять все виды добиваний, пройти бой с чистыми победами — все это уже давно предугадывали и знали. Трофеи тут чисто для азарта — мелоч, а приятно! Но вот действительно для чего стоит купить игру, так для онлайн-режима. То, как вы играете в сингл, влияет и на онлайн. Игра очень благосклонна к игрокам: можно, например, выбрав игру, задать предпочтения к оппоненту: драться с опытным бойцом или же с таким, как ты (это определяется по очкам, накопленным в сингле). Есть «Доска лидеров», где показаны самые опытные игроки. Но увы, мультиплеер тоже не без греха: игра часто «плывёт»: бой становится то быстрым, то медленным, что очень мешает. Играть при этом можно, но это очень трудно.

В самом сингле очень хорошо сделаны натройки. Можно выставить уровень сложности (их всего пять). Если вы в обморок падаете от крови — отключите кровь и добивания. Не знаете движений: список приёмов прямо в меню — изучай и используй.

То, как разработчики собирались освежить трилогию, можно увидеть на этом скриншоте

Теперь, после всего этого, сделаем небольшую разборку плюшек и кнутов данной игры:

Плюсы:

* Сборка из оригинальных версий легендарного файтинга: три в одном.

* Возможность играть по онлайну без «танцев с бубном».

* Команд-лист в меню игры — не надо искать список комбо в Интернете.

* Система трофеев добавляет немного азарта.

Минусы:

* Баланс игры вообще не исправлен: даже на Very Easy при битве с предпоследними противниками охото рвать на себе волосы.

* Баги в онлайне.

* Хоть и настраевомое, но всё же не совсем удобное управление.

* Цена. 9.99$ за это немного многовато.

Из всего этого напрашивается вывод, что Arcade Kollection расчитан больше на фанатов, чем на новичков. Игра преподносит нам все свои старые недочёты, которые уныло попытались прикрыть онлайном и системой трофеев. Сам я являюсь ярым поколнником этой игры. И несмотря на то, что я почти два года играл в эти игры на эмуляторе, я не поскупился и купил этот сборник. Что же до оценки: за ЭТО можно смело ставить 7.5-8 баллов, поскольку нового практически ничего нет, да и то, что есть, плохо работает. Но ещё один балл можно прикрутить только за те настольгические воспоминания, которые воскрешает в нас эта игра.

Дата выхода сентябрь 2011

Mortal Kombat Arcade Kollection

6.5
Warner Bros. Interactive Entertainment
сентябрь 2011 (PlayStation 3)
сентябрь 2011 (PC (Windows), Xbox 360)