Александр Михно (редакция) 5.0

Мобильная версия знаменитого файтинга, имеющая мало общего с драками

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Это Mortal Kombat, неловко приспособленный под сенсорные экраны. Игровой процесс предельно прост: одно нажатие — удар, нажатие двумя пальцами — блок. Чтобы превратить два удара в комбо, нужно провести пальцем по экрану, а для выполнения спецприема — исполнить простенький QTE. Противники довольно вяло огрызаются — как будто у нас не драка, а японская ролевая игра. После битвы персонажи растут в уровнях, изучают новые умения и совершенствуют старые.

ЧТО ПОЧЕМ: Бесплатно в AppStore. За деньги можно приобрести ресурсы, которые тратятся на покупку бойцов и улучшения для них.

В команду можно взять до трех бойцов, чтобы они сменяли и дополняли друг друга. Хотя поначалу это будет невесело: знаменитые герои открываются тяжелым трудом, а по умолчанию доступны только статисты

ЧТО ХОРОШО: Растеряв при переходе на мобильные устройства все интересные игровые механики, Mortal Kombat X в полной мере сохранила фаталити и прочие X-ray-атаки. Даже на маленьком экране ломающиеся позвонки и оторванные конечности производят неизгладимое впечатление.

ЧТО ПЛОХО: Интересные мобильные файтинги существуют (см. Infinity Blade), но это явно не тот случай: связь между действиями игрока и персонажа минимальны, приемов мало и весь процесс сводится к однообразной долбежке. Кроме того, мобильную Mortal Kombat X очень сложно пройти, не вложив в нее хоть сколько-то денег. В определенные моменты против вас будут выходить настолько мощные противники, что одолеть их с наскока не получится. Придется либо покупать более сильных бойцов и улучшать их способности до максимума, либо бесконечно долго прокачивать своих воинов на уже пройденных уровнях.

ЧТО В ИТОГЕ: Незамысловатый тайм-киллер, который время от времени притворяется файтингом, но получается не очень.