Ms. Splosion Man

Ms. Splosion Man

Максим Поздеев (редакция) 8.0

Очаровательный платформер, в котором игроку предстоит много бегать, еще больше прыгать и проявлять чудеса реакции.

Студию Twisted Pixel стоит ценить хотя бы за то, что ее сотрудники не страдают навязчивым желанием снова и снова изобретать велосипед. Выпустив в 2009 году замечательный платформер Splosion Man и познав успех, разработчики, разумеется, задумались о сиквеле. Но при его создании они не стали лезть из кожи вон, стараясь привнести в уже зарекомендовавшую себя концепцию что-то новое, необычное и из ряда вон выходящее. Все, что они сделали, это сменили героя-мальчика на девочку, а затем старательно потрудились над развитием и улучшением уже имевшихся в оригинальной игре элементов. В результате в нынешнем году свет увидела Ms. Splosion Man — с виду точно такая же игра, как и ее предшественница. Но в то же время игра более яркая, сложная и, что самое главное, интересная.

Главная героиня Ms. Splosion Man — воплощение красоты, грации и изящества, завернутое в упаковку из тротила

Сюжет Ms. Splosion Man продолжает эксплуатировать идеи, заложенные в первой части. Мы управляем очаровательной дамой, в буквальном переводе — мисс Взрывоопасной Штучкой, которая появилась на свет в результате ошибки ученых и очень любит модные туфли и шутки, относящиеся к современной поп-культуре. А еще она умеет по желанию взрываться, не причиняя себе при этом никакого вреда. С помощью взрывов она не только уничтожает врагов и объекты, встречающиеся на ее пути, но и взмывает в небеса, добираясь до мест, куда при иных обстоятельствах допрыгнуть было бы невозможно.

Именно на этой особенности главной героини и строится игровой процесс. Цель каждого из полусотни игровых уровней проста, как три копейки: за кратчайшее время добраться до финиша, причинив по дороге как можно больше ущерба окружающей обстановке и уничтожив как можно больше злобных ученых. Путь нашей героине будут преграждать не только разнообразные враги и огромные боссы, но и пропасти, ловушки, зловредные механизмы. Преодоление всего этого безобразия потребует от игрока отточенных рефлексов, умения быстро принимать решения и нестандартно мыслить — некоторые из подкидываемых игрой головоломок решить с наскока можно только по чистой случайности.

Боссы в Ms. Splosion Man, как и положено хорошим боссам, могучи и опасны, но на редкость предсказуемы

Ms. Splosion Man — игра, как и положено платформеру, сложная. Если начинается все с довольно простых и понятных этапов, то по мере прохождения требования, предъявляемые разработчиками игроку, устремляются в небеса. Это, разумеется, обязательно приводит к тому, что рано или поздно игрок «зависает» на каком-нибудь особо сложном отрезке уровня и приходит в бешенство. И это замечательно: чем больше он злится, тем больше радость в тот момент, когда удается, наконец, одолеть непокорное препятствие. А специально для тех, кто не считает себя мазохистом и не страдает избытком терпения, после определенного количества смертей предусмотрена возможность сжульничать и, пропустив непокорный участок, перенестись сразу к следующей контрольной точке. Правда, кара за подобное мошенничество не заставит себя долго ждать. Игрок, позволивший себе пойти легким путем, не только не получит по итогам уровня никаких очков, но еще и обнаружит, что у главной героини выросла невероятных размеров, простите, задница. А стандартный саундтрек сменился песней, эту задницу воспевающей. Да, у ребят из Twisted Pixel необычное чувство юмора.

Помимо постоянно растущей сложности, Ms. Splosion Man отрабатывает деньги игрока еще и за счет продолжительности. Пятьдесят уровней для одиночной игры, еще пятьдесят уникальных этапов для кооперативного прохождения — и каждый таит секреты, которые при желании можно найти и раскрыть. Кроме того, за прохождение уровней выдаются очки, которые можно потратить в специальном игровом магазине на различные видеоролики, фотографии, концепт-арт и прочие дополнительные материалы. А для тех, кому всего этого мало, есть состязания на время: пытаться пройти каждый этап быстрее можно, соревнуясь как с самим собой, так и с лучшими игроками мира, чьи записи прохождения игры можно скачать из Xbox Live.

Каждый уровень игры представляет собой невероятную мешанину из батутов, взрывающихся бочек, самодвижущихся платформ и прочих механизмов сомнительного происхождения

Ms. Splosion Man не хватает звезд с неба по части оригинальности — все, что в ней есть, мы уже могли наблюдать в Splosion Man. Но это отнюдь не значит, что игру стоит игнорировать или обвинять во вторичности. У Twisted Pixel получился отличный, прямо-таки канонический сиквел — все то же самое, чем мы восхищались пару лет назад, но лучше, больше, разнообразнее и интереснее. Если вам нравилась Splosion Man и вы хотите добавки, то ее продолжение — это ваш выбор. А если с взрывоопасными персонажами, безумными учеными и весьма специфическим юмором вы до сих пор не знакомы, то с выходом Ms. Splosion Man настал самый подходящий момент, чтобы исправить это досадное упущение.

Twisted Pixel Games
(Xbox 360)