Наталья Одинцова (редакция) 7.0
My Cafe: Recipes & Stories

Корица по цене нескольких десятков барных стульев, праздники высоких цен и другие сюрпризы мобильного симулятора кофейни

Когда лучше всего пить кофе? По версии мобильного симулятора кофейни My Café: Recipes & Stories — всегда. Жители маленького городка каждые несколько минут заходят откушать пломбиру, съесть чизкейк и выпить кофе. Они говорят, что у них есть жизнь, в которой они ходят по картинным галереям и расследуют уголовные дела, но я не верю. Мне кажется, они выходят за дверь, обходят заведение и возвращаются назад, в этот аккуратный нарисованный мирок, где игрок должен, как в сильно урезанной The Sims, расставлять холодильники и барные тумбы и выстраивать шеренги из автоматов для чая, капучино, латте и витрин с маленькими круассанами.

Пресс-релиз именует Recipes & Stories бизнес-симулятором и обещает, что посетители, разомлев от запахов свежей выпечки, расскажут мне увлекательные истории. И это правда: первый же гость, обозрев голые стены, самую дешевую барную стойку, одинокий барный стул и автомат для чая, выдает: «Как тут у вас уютно!». Бизнес-часть в первые полчаса тоже продвигается неплохо: на подъемные я покупаю еще несколько дешевых барных стоек и стульев и автомат для эспрессо.

Потом приходит местный полицейский. Он требует кофе с корицей. Банка корицы стоит 450 золотых, а за чашку кофе мне платят от силы 3 золотых. Да что там: вся мебель в моем кафе дешевле банки с заморской специей. Тут я постигаю суть игры: потрать 15 минут на расстановку предметов, попытайся поговорить с посетителями, а когда все золотые будут исчерпаны, закрой планшет. Спустя несколько часов открой и посмотри, сколько набежало денег. В фоновом режиме кафе все равно работает и приносит мне доход: виртуальная официантка ничего не ведает о трудовом кодексе и трудится 24 часа в сутки.

Спустя день мне открывают встроенный магазин, а я убеждаюсь, что официантка у меня — с узкой специализацией: она обслуживает барные стойки и убирает с них мусор, но абсолютно игнорирует столики. В результате посетители либо топчутся у двери, не желая садиться за грязные столики, либо сидят за ними по 15 минут и клянчат у вечности сливочный американо, которого еще нет в меню. Сели бы за стойку — официантка быстро бы сказала им, что не может выполнить заказ, и они ушли бы восвояси. С помощью экспериментов выясняю, что мусор пропадает, если я передвигаю столики. А спустя еще пять минут — оставляю в кафе только барные стойки. Чувствую себя гнусным эксплуататором, но как потратить деньги на другого официанта, который бы обслуживал столики? Ведь еще не закуплен автомат для шоколадного сиропа.

По версии Recipes & Stories событие под названием «праздник в кофейне» — это не время скидок, а время, когда можешь несколько часов подряд требовать за американо с молоком или чай хоть в пять раз больше обычного, и люди даже не заикнутся о чересчур высокой цене

В игре действуют две валюты: золотые монеты и бриллианты. Бриллианты конвертируются в золотые, а вот золотые в брилланты — нет, хотя некоторые предметы и услуги, вроде ускоренного приготовления напитков, можно покупать только за камни. Бриллианты есть во встроенном магазине за реальные деньги (минимальный пакет — 100 бриллиантов за 80 рублей), а еще их дают за просмотр рекламы, достижения и выполненные просьбы гостей. Посмотрел ролик — начислили один бриллиант. Угадал компонент напитка — еще один бриллиант. Повесил по просьбе посетителя настенный иероглиф за две тысячи золотых — получи пару бриллиантов. Это при том, что быстро сварить капучино — 5 бриллиантов. Я смотрю на награду и мстительно думаю, что завсегдатаи платят у меня за чашку кофе больше, чем заплатили бы в «Старбаксе».

Добрые люди продолжают окружать меня, настойчиво внушая чувство вины. Выглядит это так: все гости разом начинают просить что-то, оборудование для чего ещё не куплено, но уже доступно за золотые. Как только покупаешь оборудование, все о нем забывают и клянчат что-то другое. Одна из моих завсегдатаев намекает, что свое время нужно ценить, и умоляет включить в меню тарталетки. Но это чистой воды манипуляция: попытка воззвать к моему чувству ответственности и убедить раскошелиться на бриллианты, чтобы побыстрее закупить оборудование для такого десерта. Как только тарталетки появятся, просительница и не подумает покупать их постоянно. Теперь она станет мечтать о клубничном мороженом, которое нельзя сервировать, не купив специальный холодильник.

Когда не клянчат еду, клянчат диваны, картины и прочие предметы роскоши. Хотя в пресс-релизе рассказывалось, как я обставлю кофейню в едином стиле, я даже не пытаюсь подбирать по этому принципу интерьер, пускай за это поощряют золотыми монетами — чаевыми. Все равно очередная гламурная киса даст мне задание приобрести что-нибудь из другого набора, и не отвалит бриллиантов, пока это не получит. Местный рабочий с отбойным молотком требует особый заказ: круассан с розовыми лепестками и клубничным мороженым. «Где ты таких слов-то нахватался?» — думаю я.

Иногда игра позволяет пожурить гостей за жадность, но пользы от этого никакой: они не отступятся от своих просьб

Система «поиграй 15 минут и зарабатывай в фоновом режиме» начинает давать трещину где-то к 9 уровню. Каждый раз, возвращаясь, я вижу чек с упущенными заработками. Сначала в песок утекали где-то 10 процентов от полученной суммы, теперь — уже около четверти. И это при том, что я использую любую возможность, чтобы заработать золотые: доставка кофе виртуальным кинокомпаниям по телефону, выполнение особых заказов со специями, ответы на ежедневную викторину.

Но аппетиты гостей растут как на дрожжах. «Не буду говорить с вами, пока не приобретете картину за 4 тысячи золотых», — говорит гламурная киса. И заказывает пойло с виноградным соком, которого нет. Кофейня такая маленькая, что от предметов становится тесно и я начинаю промахиваться по шоколадным сиропам, латте-аппаратам и официантке. А расширение кофейни тоже стоит виртуальных денег.

Recipes & Stories в пресс-релизе преподносят как бизнес-симулятор, но бизнес тут строит не игрок — бизнес строят на игроке. Это круговерть золотых, бриллиантов, дорогостоящих специй, клянчащих посетителей и их рассказов, которые они не станут продолжать, пока не раскошелишься хотя бы на виртуальные деньги. Клещи сжимаются постепенно, так, чтобы было время проникнуться красотой аккуратных стаканчиков с латте и гармонией расставленных столиков, посетители поначалу щебечут, отпуская шутки и рассказывая афоризмы. Все миленько, симпатично — так, чтобы лениво тыкать пальцем по дисплею и заодно узнавать забавные факты про кофе. И главное — покупать, покупать, покупать.

Дата выхода 25 мая 2016 г.

iOS, Android
Альтернативное название: Моя кофейня: рецепты и истории
Melsoft
25 мая 2016 (iOS, Android)
iOS 7.0 или выше; Android 4.0 или выше