VasaShock (пользователь) 8.5

Need for Speed: Most Wanted- это надежда на возрождение поистине культовой серии NFS, на захватывающие погони и множество красивых машин на любой вкус.

Свершилось! Наконец вышла на свет новая часть серии Need For Speed, которую с нетерпением ждали толпы фанатов, чтобы получить новые ощущения и убрать послевкусие от неудачных в последнее время игр этой серии. На Most Wanted были возложены большие надежды. В первую очередь, игроки ждали открытый мир — целый город, в котором можно безмятежно проводить часы, ни о чем не задумываясь, наслаждаясь огромной скоростью на бесконечных автострадах; предоставить огромный выбор различных марок автомобилей на любой вкус. И самое главное — тюнинг, чем славился оригинальный Most Wanted, с помощь которого мы делали что-то невероятно красивое с нашими железными конями.

Первые впечатления

Первый запуск Most Wanted, честно говоря, немного разочаровал. Какое-то непонятное ощущение обмана присутствовало в первый час игры. Мол, это тот же Hot Pursuit, только в городских джунглях. Но это не так, игра просто расцветает после пары пройденных заездов, и вы открываете для себя удивительный мир драйва и скорости. Criterion Games на славу постаралась, не упустив почти ни одной детали и передав всю атмосферу Most Wanted. А с помощью движка Chameleon Engine создали красивый, пленяющий своими красками, город Фрихэйвен. Картинка радует глаз, особых нареканий нет, что сказать, и тут постарались

Такими моментами можно наслаждаться бесконечно

Геймплей

Здесь вроде все как обычно. Надо приехать первым, заставляя соперников глотать пыль. В принципе, можно приходить вторым, но плюшек значительно меньше и спидпоитнтов (местный показатель крутости) дают всего пару тысяч. Гонки проходят как внутри тесных улиц города, так и на длинных магистралях: тут вам и спринт из точки А в точку Б, и кольцевые заезды, и гонки по контрольным точкам, и режим, в котором нужно достичь определенной скорости. Можно и просто прокатиться, изучая город, или же привлечь внимание недремлющей полиции и немного поразвлечься, нарушая скоростной режим, всячески досаждая стражам правопорядка. Все это доставляет неподдельную радость, заставляя Вас часами не отрываться от происходящего на мониторе.

Но есть и минусы. Первый минус, на мой взгляд, это отсутствие так называемого "гаража", который был в оригинальной части. Получается, что нам нужно колесить по городу, находя автомобили в разных его частях. Это немного обедняет геймплей, ведь если раньше нам необходимо было зарабатывать деньги на покупку желанной машины, то теперь достаточно немного прокатиться по городу и получить заветный автомобиль. Ничего сложного. На замену гаражу пришла так называемая система EasyDrive. С ее помощью мы отслеживаем свой MOST WANTED прогресс, можем выбирать новую гонку или даже менять машину прямо на ходу. Тюнинг, к сожалению, отсутствует напрочь, все улучшения можно пересчитать по пальцам — мы или ставим новые шины, или прикручиваем нитроускорители. Никаких спойлеров, хромированных дисков, неоновой подсветки и т.д. Немного раздражают Cut-scene перед заездами. Они просто отвлекают, их смело можно убрать, что бы игрок попусту не тратил время, и заставки аварий порой жутко бесят.

Скоро рекламному щиту DICE не поздоровится

Многопользовательский режим вас явно порадует происходящим. Компания из 12 человек найдет, чем заняться, вы точно не будете скучать, так как в игре творится настоящий хаос. Список режимов, доступных в свободной игре по сети, понравится самым привередливым игрокам. Выглядит все довольно не плохо, да и затягивает отлично. Ведь куда интереснее играть с реальными игроками, они на порядок умнее компьютерных соперников. Единственное нарекание есть в адрес системы Autolog, она работает через раз. Будем надеяться, что в дальнейшем эти мелочи устранят.

Мультиплеер Most Wanted

Производительность

Как я уже говорил, графика на хорошем уровне и выдает нормальную, современную картинку. Оптимизирована игра, как минимум, странно. Длительные загрузки, частые проседания FPS — и это происходит на мощных системах. Порой, эффекты солнца и освещения настолько хороши, что ослепляют, при этом дорогу вообще не видно.

Заключение

И пусть это не тот Most Wanted который мы ждали, но дайте игре пару часов — и вы поймете, за что следует её любить. Это скоростные гонки на современных машинах, графика, отвечающая современным требованиям, полицейские погони. И самое главное — это большой город со своими особенностями, он не надоедает и не перестает удивлять. Так и хочется рассекать, часами забыв про все, и просто наслаждаться ездой. Да, она не такая, как оригинальный Most Wanted, да, есть некоторые неприятные мелочи, но игра достойна вашего внимания однозначно.

— Отче наш, спасибо, что снабжаешь нас турбонаддувом, инжекторами, азотистым впрыском и прочими запчастями. Аминь