Юра Лагутенко (пользователь) 8.5

Один из лучших NFS «нулевых»

Каждый босс появляется эффектно

Серия Need for Speed — это постоянная борьба разработчиков и игроков. Чтобы не получить тысячи гневных отзывов, девелоперам приходилось каждый раз придумывать что-то новое. Вспомните, например, перезагрузку «Жажды скорости» в 2003 году с ориентацией на нелегальные уличные гонки. Проявить оригинальность в свое время пришлось и парням из EA Black Box — когда Underground 2 удовлетворила далеко не всех геймеров, ребята не растерялись, а просто взяли и пробудили в мире этих уличных гонок доблестных служителей порядка.

I need speed!

Рейсинг влюбляет в себя уже с самого начала карьеры: мы рассекаем на серебристо-синем автомобиле Баварского автозавода и смотрим чудесные ролики с живыми актёрами, которые обещают «порвать» игрока(правда из-за детской сложности пролога игры у них это получается из рук вон плохо). Но всё хорошее в этой жизни всегда малопродолжительно, и свою BMW M3 GTR, ставшую впоследствии визитной карточкой серии, мы теряем из-за главного плохиша, который ВНЕЗАПНО что-то подшаманил в нашей «ласточке», пока мы выслушивали пустые разговоры стритрейсеров с главным героем, которого зовут Райан Купер (однако, из-за его молчаливости нет-нет, да закрадывается подозрение, что его девичья фамилия — Фримен).

Начинается классический для подобных игр «путь к успеху с низов». В течение следующих часов мы должны победить 15 боссов — членов Черного Списка(иначе говоря, игрок намерен стать самым крутым и разыскиваемым гонщиком города). Каждый член не сразу соглашается на дуэль, а только после выполнения определенных условий: нужно выиграть энное число гонок и пособлазнять полицию нарушением ПДД. Всё!

Полдень, пустые улицы. Самое время для дуэли на масклкарах!

Riders on the storm

Непосредственно гонки в Most Wanted отошли на второй план, они тут просто меркнут по сравнению с погонями. Поначалу копы вызвают зевоту, но по мере прохождения карьеры вас начнут таранить полицейские внедорожники, на дорогах будут появляться заграждения с шипами, а вертолёт любителей пончиков любезно сядет вам на крышу. Что же касается гонок, то да, они стали бодрее и даже чуточку сложнее, , благодаря разнообразному окружению, чем в Underground 2, также появилось два новых режима(«веселые» заезды по чекпоинтам и прохождение радаров на скорость), но к концу игры «гонять» становится скучновато — количество оставшихся боссов уменьшается, а вот количество обязательных заездов всё возрастает и возрастает...

Никуда не делась возможность «прокачать тачку», но детального тюнинга NFSU2 с редактированием цвета подстветки двигателя и добавлением аудиосистемы в багажник вы здесь не найдете. Простенькие винилы и «кузова» вместо детальной кастомизации бамперов и боковых юбок — деградация, товарищи! Зато автопарк порадует: в какой ещё игре вы сможете превратить дорогущий Lamborgini в контент паблика «Тазы валят», нацепив на него побольше «колхозных» обвесов и идиотских винилов с языками пламени?

«Поцелуй меня, я ирландец» (с)

Need for Speed: Most Wanted, конечно, не идеальная игра, но она точно вас не оставит равнодушным. Быть может, однообразие гонок и не позволит осилить её до конца, но адреналиновое удовольствие от захватывающих игр в «кошки-мышки» с черно-белыми машинами доставит игроку массу удовольствия.