Лёха Кивилёв (пользователь) 8.0

Новая часть Need for Speed. Взрывной боевик на колесах, да и еще с супермоделями на борту.

Последняя отличная гонка в серии Need for Speed — Shift. Конечно, привлекли других мастеров разработки гонок по кольцевым трассам, но, кажется, что наконец-то популярный гоночный сериал начал выходить из депрессии.

Впрочем, никто и не возлагал большие надежды на новую гонку. Просто все думали, что могла выйти хорошая игра, или очередной провал. Ан нет, с введением разнообразия игра заметно преобразилась. Начинается The RUN совсем не «гоночной» завязки, а как остросюжетный и дорогой голливудский боевик: главного героя вот-вот раздавит огромный пресс, и нужно что-то делать! Помнится, как разработчики хвалились, что добавление моментов Quick-Time-Events придаст игре некой сюжетной остроты: погоня от копов на своих двоих. И, честно сказать, разработчики правильно сделали.

Нам нужно срочно доехать с одного конца материка Америка на другой. И помогает нам во всем этом красотка, роль которой исполнила реальная модель. При этом «диспетчер» ставит для нас разные задачи — обгони столько-то соперников, выезжай из города, скройся от копов и т.д. В принципе, эти же самые задания были и в прошлых частях NFS, но ощущение того, что ты играешь в какой-то боевик, не покидает тебя. Да, сюжет очень слаб и недоработан. А сейчас именно сценарий преображает заезжаные бренды. Поэтому не стоит вникать в сюжет, вы все равно не найдете чего-то интересного. А вот в плане геймплея создатели переплюнули себя — теперь вам начисляется опыт за разные трюки — дрифт, столкновение и т.п. А на очки вы покупаете новые машины. Очень жаль, что «коней» нельзя настроить по-своему вкусу внутри, только поменять краску. Также Black Box взяла пример с моды на открываемые способности и добавила их.

В целом игра вышла хорошей, плюс еще мультиплеер и система Autolog — вы можете соревноваться с друзьями, таблица рекордов. Ноябрь 2011-го года явно войдет в историю как месяц хитов и отличных игр. Серия по-тихоньку возвращает былую славу, и мы ждем, какой будет следующая игра из серии Need for Speed.