Nibblers — Fruit Match Puzzle

Георгий Курган (редакция) 7.0

Мобильная головоломка, в которой морские жители борются со змеями за фрукты и территории

За последние несколько месяцев компания Rovio отметилась сразу двумя важными играми в серии Angry Birds, и обе появились на свет в муках: Angry Birds 2 заслуженно ругали за чересчур яростную монетизацию, а Angry Birds Fight! предлагала свежий взгляд на затасканный жанр «три-в-ряд», но все равно была какой-то странной. В общем, многие были удивлены и взволнованы.

Новая игра Rovio, Nibblers — Fruit Match Puzzle, видимо, адресована фанатам-консерваторам: в ней нет никаких экспериментов, никто в ней не пытается перевести проверенную концепцию на рельсы современного Free-to-play. Кажется, Nibblers вообще лишены каких-либо особенностей. Это головоломка про ряды и цветные фрукты. В роли героев выступают глазастые моллюски, а их оппоненты — рептилии с лукаво сощуренными глазами. Что делать, тоже всегда понятно: просят либо победить всех гадов (с каждым подвидом нужно разбираться по-своему), либо очистить поле от измазанных глиной клеток, либо собрать заданный объем фруктового урожая. И, конечно, уложиться в заданное количество ходов, и принять во внимание причудливые формы уровней.

За реальные деньги в Nibblers продается валюта, за которую можно восстанавливать запас жизней либо покупать дополнительные ходы прямо на уровнях, если до победы осталось совсем чуть-чуть…

Немногие детали, которые выделяют Nibblers из сонма таких же игр, как будто нужны для противоположной цели: с помощью мелких деталей всячески подчеркнуть комфортную узнаваемость всей конструкции. История о том, как храбрые моллюски отвоевывают у змей и ящериц сушу квадрат за квадратом — она, конечно, милая. И так здорово, что здесь есть большие уровни-боссы. И так круто, что за сложные комбинации (четыре фрукта и больше) на поле появляются те самые моллюски-«нибблеры», которые одним махом могут слопать целый ряд фруктов, а то и несколько. Вот только нам кажется, или все это уже было примерно в сотне других игр?

Трудно представить себе игроков, которые оставят в Nibblers много денег: ветеранам жанра игра надоест раньше, чем потребуются вложения, а найти неискушенных «тройками» игроков сегодня встретить сложнее, чем снежного человека

Было, разумеется, да авторы, похоже, и сами этого не очень стесняются. Их главный козырь в другом: новая игра Rovio получилась удивительно уютной, как любимые тапочки или домашнее кресло. Все здесь такое знакомое, приятное и узнаваемое, что игрок проваливается в зону комфорта — и, как правило, проводит в блаженном забытьи куда больше времени, чем хотел или ожидал. Nibblers — хорошая игра, просто, скорее всего, вы ее уже видели.

Nibblers можно скачать бесплатно для iOS или Android.