Undermined (пользователь) 7.0

Nosferatu: The Wrath of Malachi — компьютерная игра в жанре шутер от первого лица с уклоном в survival horror

В 2003 году была выпущена на пк Nosferatu: The Wrath of Malachi, создана разработчиками из Idol FX. Игра имела полно багов и глюков, но тем не менее в нее играли с наслаждением и восхваляли. Что же такого в этом творении было, что заставляло игроков закрывать глаза на минусы, мы с вами, дорогие читатели, и рассмотрим сейчас.

Итак, начнем с сюжета. Холодной октябрьской ночью 1912 года семья Джеральда Кроу и несколько их самых близких друзей приехали в горы Трансильвании, где находился замок Малаши — родовое поместье графа Тепеша. Старшая дочь Джеральда и Элеоноры Кроу, Ребекка, должна была сочетаться священными узами брака с сыном графа. Единственный, кто запаздывал на свадьбу, это главный герой, младший сын Джеральда Кроу, Джек. Он задержался на турнире по фехтованию в Швеции, где защищал честь британского флага. По прибытию в замок наш герой обнаруживает брошенные вещи родственников и гостей, и ни одной живой души. Однако, сделав несколько шагов во дворе, поместья он слышит треск стекла и видит падающего священника из окна — раненый святой отец рассказывает Джеку, что граф Малаши — вампир и с помощью жертвоприношения, и ритуала он хочет поработить весь мир, призвав всякую нечисть. Дополнительно хочется сказать, что сюжет игры основан на книге Брэма Стокера «Дракула» и на фильме «Носферату. Симфония ужаса.»

Любимец семьи и верный друг всегда вам поможет в истреблении нечисти

В игре вам встретятся разные враги, собаки, летучие мыши, вампиры и другая нечисть. Против них вам будет предоставлен не большой, но интересный набор оружия от креста и святой воды до пулемета, правда, в начале придется обходиться всего двумя предметами. Причем, не все эффективно против одного противника. Например, призраков можно убить только крестом, тогда как против оборотней он бесполезен. Интересно вот что — в игре присутствует случайная генерация карт, то есть при каждой новой игре расположение комнат, заложников и монстров будет различным. Это делает игру реиграбельной, но вместе с тем — очень и очень сложной.

Боссы здесь достаточно разные, на любой вкус

Интерфейс игры не отличается большой сложностью: часы, компас, список доступного оружия, показатель здоровья, шкала выносливости и количество боеприпасов, все просто. Управление в Nosferatu вполне ординарное для представителя своего жанра. Используем несколько клавиш и мышь. Что касается графики, здесь она хорошая. Тут вам и мрачные могучие стены, и туман, и другие «атрибуты» этого жанра. Плюс ко всему этому, отличное звуковое оформление радует не только озвученными монстрами, но и многими внешними эффектами, что делает игру очень атмосферной и запоминающейся. Если говорить о технической стороне игры, то здесь она ни чем не блещет, несколько багов да глюков, и тупые Npc иногда достают. Но плюсы игры заставят вас закрыть глаза на эти недостатки и играть игру с удовольствием.

Итак подведем итог. Nosferatu: The Wrath of Malachi – это старой школы шутер с уклоном в survival horror, где атмосфера замка заставит вас нервно дышать вместе с героем и попотеть даже на легком уровне.

Дата выхода 30 сентября 2003 г.

Альтернативное название: Вампиры
Eidos Interactive, Snowball Studios, PAN Vision, , KISS
30 сентября 2003 (PC (Windows))
30 сентября 2003 (PC (Windows))
CPU 600MHz, RAM 32MB, Windows 98/ME/2000/XP