Ominous Horizons: A Paladin's Calling

*добрый парень* (пользователь) 6.0

Ретро-обзор старого шутера, в котором герой скитается по всему свету в поисках похищенной Библии

Ominous Horizons была одной из первых игр, которую я лично опробовал на своём первом полноценном игровом компьютере, приобретённом в 2002 году, поэтому с ней у меня связаны особые воспоминания. Уже тогда от неё хотелось плеваться, но это был первый и единственный на тот момент компакт-диск, временно доставшийся мне на халяву, поэтому выбирать особо не приходилось. Забавно, но только сейчас, заново запустив эту игру, и уже имея за плечами неплохой игровой опыт, я понимаю, что в целом Ominous Horizons была вовсе и не ужасной. Просто — не для всех. На любителя, так сказать. В данном случае – на непритязательного, и вдобавок, религиозно подкованного игрока.

Любители египетской тематики по достоинству оценят уровень в гробнице. Саркофаги, мумии и стаи гигантских скарабеев — прилагаются
Заинтересовать и расширить кругозор геймеров сегодня старается чуть ли не каждая вторая игра. По Assassins Creed можно учить историю, Gran Turismo 5 погружает вас в мир автопрома. В свою очередь, американские разработчики из N’Lightning в начале нулевых годов, заручившись поддержкой Католической Церкви, решили заинтересовать игроков христианством. В 2000 на прилавки отправился их шутер от первого лица Catechumen, в котором мальчик, вооружившись святым мечом, побеждает римских солдат, выжигая зло внутри них и открывая их глаза на Бога… да, я знаю, что это даже на словах звучит как-то странно. А год спустя разработчики спустили на воду свой второй проект – Ominous Horizons.
«Развалили страну, сволочи, бездельники!!!»
Номинально игра является улучшенной и доработанной версией того самого «Катехумена», с поправкой на новый сюжет. В этот раз мы играем в средневековье за безымянного паладина, который прибывает в немецкий городок и тут же взваливает на свои плечи квест по борьбе со злом и возвращению Библии, украденной приспешниками Сатаны. Страницы Священного Писания разбросаны по всему свету, и их необходимо вернуть. Вот такая история.
«...подкрепляет душу мою... направляет меня на стези правды ради Имени Своего...» — роль аптечек в Ominous Horizons выполняет чтение найденных страниц Библии
По геймплею перед нами шутер-платформер от первого лица с упором на головоломки. Священник в Церкви торжественно вручает нам духовный меч, плюющийся файерболлами, после чего мы оттуда же попадаем через портал в один из миров, где необходимо найти страницы Священного Писания. Это может быть и заброшенный замок, и египетские пирамиды, и пещеры, и дом с ниндзя – разнообразие уровней является одной из немногих действительно сильных сторон Ominous Horizons, и уже оно вытягивает игру из болота забвения, куда торжественно сливается весь мусор с оценкой ниже пяти баллов. Вместе с локациями меняются и враги. Одни не могут атаковать вас, пока вы на них смотрите. Другие ловко телепортируются с места на место. Третьи обстреливают вас издалека. Четвёртые носятся со скоростью торпеды. Продолжать можно до бесконечности.
Скудность детализации уровней зачастую приводит к тому, что вы полчаса блуждаете кругами, пытаясь обнаружить нужную дверь или рычаг
Примечательно то, что абсолютно всё доступное оружие в игре – исключительно стрелковое, никакого ближнего боя не предусмотрено. Зато, на каждом уровне можно встретить ангела, который повысит ваши скиллы, прокачает убойную силу меча и пожелает удачи, что также, согласитесь, немаловажно. Особенно, учитывая, что почти половину геймплейного времени вы будете вдумчиво остерегаться множества расставленных на уровнях ловушек, вроде выскакивающих из стен кольев и опускающегося потолка. Собрана игра на простеньком моторчике Genesis 3D, и сегодня, разумеется, выглядит кошмарно. Небо в виде статичной мутной картинки, не первой свежести текстуры, странная анимация – даже в 2001 году выходили игры посимпатичнее. Но и системные требования Ominous Horizons для своего времени были весьма скромными.
С каждым уровнем враги становятся всё более живучими. Этого типчика можно успокоить лишь десятком выстрелов из арбалета

Ominous Horizons в фактах

• Семь разнообразных локаций, включая натуральный Ад. Впрочем, современному геймеру адом, скорее всего, будет казаться вся игра

• Примерно 76 раз Ominous Horizons вылетела на рабочий стол, пока я заново проходил её при подготовке данной рецензии. Вылетала при сохранении, вылетала при загрузке, вылетала при смене настроек… да и просто так вылетала, от избытка чувств

• Битые сейвы. Вы регулярно обнаруживаете, что не можете ходить после загрузки

• В разрытой на церковном кладбище могиле можно остаться до скончания веков – герой просто не в состоянии из неё выпрыгнуть

• Ominous Horizons стала последней игрой студии N’Lightning. Что, возможно, и к лучшему. На сегодняшний день официальный сайт компании являет собой неинформативное Нечто

• Говорили, что Католическая Церковь в ужасе открестилась от разработчиков, увидев результаты их труда. Я, честно говоря, тоже не вкурил, что на алтарном столе делают сразу две чаши для Евхаристии, вместо положенной одной, и почему местный священник выглядит как арабский террорист в чалме

• В России игра официально не издавалась
Вердикт: Ominous Horizons – это весьма неплохое приключение, которое целиком вытягивают разнообразные уровни. Тем не менее, если у вас нет навыков игры в старорежимные шутеры (читай – бешено стрейфиться туда-сюда, сохраняться каждые две секунды и запоминать расположение аптечек) – к нему лучше не приближаться и на километр. Нервы целее будут.

Дата выхода октябрь 2001 г.
октябрь 2001 г. (PC (Windows))