Open Season

Егор Соловьев (редакция) 5.0

Мультфильмы про говорящих зверушек с некоторых пор стали неотъемлемой частью Голливуда. На их съемки тратятся огромные деньги, для озвучки приглашаются звезды уровня Брюса Уиллиса, и практически всегда им гарантирован успех у зрителя. Из-за очевидной вторичности содержимого подобные картины выезжают в основном за счет юмора, который с лихвой покрывает любые недостатки, и "Сезон охоты" вполне соответствует вышеописанной схеме. Веселая жизнь диких обитателей леса, устроивших облаву на незадачливых охотников, вызывает массу положительных эмоций.

Если вы смотрели популярный диснеевский мультфильм "Король-Лев", то наверняка помните парочку придурковатых героев второго плана — суриката Тимона и кабана Пумбу, два образа, красной нитью проходящие через большинство современных экранизаций. Незатейливая формула "большой и неуклюжий + маленький и шустрый = смешно" нашла свое место и в "Сезоне Охоты". Здесь дежурные роли штатных клоунов выполняют одомашненный гризли по имени Буг, пытающийся вернуться к своей хозяйке, и однорогий олень-недомерок Элиот, прекрасно дополняющие друг друга. Прочие лесные жители лишь подчеркивают общую атмосферу — то, с какой изощренностью зверье устраивает ловушки для горе-охотников, никого не оставит равнодушным. А видеоигра "по мотивам" только закрепит в памяти полученные ощущения.

Все в наших руках

При разработке подобных продуктов авторы даже не пытаются изобретать велосипед, просто продолжая начатую в оригинале линию. Посему структура внутреннего содержания Open Season абсолютно типична: вид от третьего лица, традиционный набор платформерных элементов, несколько миссий, напрямую перекликающихся с первоисточником, и целый ворох мини-игр и бонусов. На этом можно было бы закончить разговор, если бы не одно "но": подача всего вышеизложенного. Единственное, что может спасти такую игру от моментального забвения — все тот же юмор, с которым, к счастью, у сотрудников монреальского отделения Ubisoft оказалось все в порядке. Заманить врага в ловушку, скинуть ему на голову скунса, а потом наблюдать за страданиями бедолаги, или устроить засаду при помощи отряда белок, готовых закидать душегубов орехами, — лишь капля в море местных развлечений.

Основным героем "Сезона охоты" является Буг, рядом с которым постоянно болтается полоумный Элиот. Медведь регулярно использует приятеля в качестве метательного снаряда, и если дистрофичное создание после очередного броска не хочет возвращаться, призывает его грозным свистом. Так сладкая парочка и действует всю дорогу: бегает по лесу, устраивает пакости охотникам и безостановочно шутит, не сворачивая ни на шаг с намеченного сценаристами пути. К сожалению, процесс прохождения не однороден, как того хотелось бы: увлекательная "боевая" сцена легко может перетечь в скучную миссию, с которой хочется побыстрее развязаться. Определить на глаз, чего же здесь больше — тоски или веселья — непросто, поскольку многое зависит от личного восприятия тех или иных эпизодов и отношения к персонажам.

Могло быть и погорячее

Куда более прозрачно обстоит дело с технической частью: картинка хороша практически на всех платформах, за исключением Nintendo DS, и доставляет особое удовольствие в версии для Xbox 360 (обладатели телевизоров с функцией HDTV оценят свои преимущества в полной мере). Зато невидимый оператор порой будто издевается над игроком, выдавая феноменально кривые ракурсы в самый неподходящий момент. Хорошо хоть от нас не требуют ежеминутно совершать серии затяжных прыжков по развешанным над пропастью платформам. В противном случае этот единственный, но очень серьезный недостаток перечеркнул бы все достоинства Open Season.

Если сложить все вышеперечисленное в одну кучу, получится самая обычная "игра по лицензии" — явно не худшая, но и не столь самобытная, как недавний Barnyard. Подобное развлечение вряд ли заинтересует тех, кто незнаком с первоисточником. Виной тому — малообещающая завязка и некоторые шутки, которые стороннему человеку далеко не всегда будут понятны. Однако если мультфильм доставил вам удовольствие, то лишний раз окунуться в его яркий мир определенно стоит. Хотя бы ради того, чтобы вновь прикоснуться к обаятельным персонажам и посмеяться над глупыми охотниками, сунувшимися явно не в тот лес.

Open Season

PC (Windows), Xbox 360, Wii, PlayStation 2, Nintendo DS, PlayStation Portable, GameCube, GBA, Xbox
Альтернативное название: Сезон охоты
5.0
(PC (Windows), Xbox 360, PlayStation 2, Nintendo DS, PlayStation Portable, GameCube, GBA, Xbox), (Wii)