Максим Ермаченко (пользователь) 10

Симулятор войны. Симулятор солдата. Игроку отводится роль «пушечного мяса», обязанного выполнить задачу, либо умереть…

В 2001 году, от никому не известной чешской студии Bohemia Interactive, на свет появляется игра, на коробке которой было пафосно написано: «Вам предстоит пережить войну…». В этих словах нет ни капли фальши.

Операция Flashpoint: Холодная война — это тактический шутер от перв… Нет! Операция Flashpoint: Холодная война — это война, во всех её проявлениях.

Действие игры проходит в 1985 году, в самый разгар холодной войны,

на 3х вымышленных островах: Аверон, Малден, Колгуев. Их размеры поражают. Чтобы объехать один остров по периметру, нужно около часа реального времени. И это в 2001 году. Сюжет игры можно легко уместить в одном предложении: «Плохой русский генерал перестал подчиняться правительству СССР и объявил войну Дяде Сэму». Классика. Нам отводится роль пехотинца, диверсанта, летчика и танкиста (в игре 4 играбельных персонажа). Один служит в рядах армии США, другой, отставной разведчик, тихо, мирно работающий в маленькой авиакомпании. Каждый имеет свою историю.

Дэвид Армстронг —

молодой военнослужащий, не нюхавший пороха мальчишка, к середине кампании превращается в настоящего мужчину. В распоряжении игрока огромный арсенал оружия и техники. Управление отрядом очень

удобно и крайне эффективно в бою. Своевременный приказ об определенном построении (оборонительном, к примеру) может спасти не только жизнь, но и всю операцию. Возникает вопрос: «И эти признаки делают игру, похожую на реальную войну?». Ответ: «Нет!». Эти особенности дополняют геймплей, о котором можно говорить бесконечно.

Любая миссия предлагает нам конкретное задание (как приказ в армии). Необходимо атаковать конвой, зачистить деревушку. Звучит скучно и играется … скучно. (А бывает ли война веселой?) «Скучно» в данном случае – это комплимент. Каждое задание можно выполнить сотней способов. К примеру, есть простой приказ «Занять высоту и уничтожить ПВО, чтобы открыть дорогу авиации». Можно сразу побежать в атаку и после встречи с двумя врагами, отправиться домой в цинке. Можно медленно пробираться по кустам, совершить неловкое движение и схлопотать пулю от снайпера. Эта игра не про вынос врагов пачками. Тут нужно думать. Планомерно осматривать местность, ползать в грязи на животе, экономить патроны, собирать боеприпасы с мертвых тел. Два солдата и один снайпер в этой игре - грозная сила, и чтобы уничтожить ее придется приложить кучу усилий. Отряд – препятствие, которое в одиночку преодолеть невозможно. В этой игре самое главное не спешить. Об этом нам напоминает все: умные и меткие враги, лишь одна возможность сохраниться в миссии. На некоторые задания тратится от часа до трех часов реального времени. Некоторые миссии можно пройти никого не убив – напарники все сделают за тебя. Скучно. Стоит отметить, что в игре несколько концовок. Так же игра не лишена недостатков, самый явный из них – это движок. В самый ответственный момент (сохранение то одно) может не сработать чекпоинт, или зависнуть ключевой персонаж. Остальные недостатки коснутся тех, кто хочет «веселых пострелушек». К примеру, ужасно сложно, практически невозможно, стрелять без прицела, техника дает минимальное преимущество перед врагами. А не грамотное её использование и вовсе усложняет выполнение поставленной задачи. Графика для 2001 года очень даже хороша. Сейчас, конечно, «угловатые» головы смотрятся комично, но картинка в этой игре не главное.

Операция Flashpoint: Холодная война – это игра не для каждого, если вам хочется толпами уничтожать врагов и удивляться «голливуду» на экране, проходите мимо. Эту игру оценят те, кто хочет почувствовать себя винтиком в огромной военной машине, способным внести малую долю в общую победу. На пороге 2012 год, но до сих пор никто и близко не приблизился к той планке реализма, которую задали чехи из Bohemia Interactive.

Операция Flashpoint: Холодная война

Альтернативное название: Operation Flashpoint: Cold War Crisis, Arma: Cold War Assault, Операция Flashpoint: Холодная война
Codemasters, Бука
Одиночный режим, сетевой мультиплеер, локалка, интернет