Даниил Пугавко (пользователь) 9.0

Возвращение настоящего хоррора на экраны наших мониторов

Не буду ходить вокруг да около – к жанру хорроров я весьма и весьма неравнодушен. Не знаю даже почему, возможно любовь, сидя в полной темноте, задав нужный звук (желательно погромче) своему сабвуферу и, закрыв за собой дверь, мне привила Condemned: Criminal Origins. Возможно, след оставили детские страшилки, которые я запоем читал, будучи 4х летним юнцом, а возможно я обладаю садомазахистическими наклонностями – одно лишь написание этого слова вызывает у меня вопрос к моей психике. Однако я отошел от главного – грубо говоря, пытки, над моими нервными клетками перед сном – мечта, которая никак не могла сбыться в течение последних лет семи, наконец-то обрела свое воплощение сейчас, в виде нового хита от создателей одной из важнейших экшн-серий в истории индустрии Prince of PersiaOutlast.

Игра начинается с того момента, как наш главный герой, местный журналист Майлс, решается посетить заброшенную психбольницу, в которой по слухам, долгие годы проводились ужасные эксперименты над ее пациентами. Проникнув во внутрь комплекса, он оказывается наедине с умалишенными, готовыми разорвать бедного журналиста на части. Казалось бы, чувак, выбирайся пока не поздно, однако пути назад уже нет: ворота закрыты, а все коридоры начинают патрулировать местные пациенты бойцы Беркута. Такова завязка игры, которая уже с первых минут заставляет бегать мурашки по коже.

Практически на каждой локации разработчики постарались оставить по скриммеру, по-началу создателям все же удается напугать игрока, но, примерно, после пятого такого запугивания — привыкаешь

Дать отпор врагам, Майлс к сожалению не может, т.к. даже обычного жалкого револьверчика у него нет, а о существования ломов, досок и кулаков он похоже и не подозревает. Единственный инструмент, с которым можно взаимодействовать от самого начала и до финальных титров, это камера главного героя. При помощи нее можно ориентироваться в темноте и… все. Но она скорее еще один враг, чем друг, ибо осветить путь ей под силу только метра на 3, разряжается она очень быстро, а чтобы ее зарядить, надо находить батарейки, что равно смертям сотен нервных клеток игрока.

Вечная темнота — еще один из главных врагов игрока ведь никогда не знаешь, кого в ней можно встретить...

И раз уж мы начали разговор о противниках, то здесь перед нами предстает целый зоопарк, наполненный садистами и маньяками: начиная от жирного вонючего двухметрового мужика, и заканчивая старичком, прикованным к инвалидной коляске. Сами же враги в своих действиях практически не имеют отличий, все они простые NPC, умеющие только бегать, бить и выламывать двери. Однако отсюда вытекает вопрос, а как собственно построен стелс в игре?

Тут-то, как раз и не все так гладко, нежели хотелось. Весь стелс построен на «прячься под кровать или в шкафчики» — все! Никакого индикатора скрытности, никаких степеней узнавания у врагов, все настолько банально и просто, что даже противно. Причем стелс, то, друзья мои, на деле и не работает. Вы можете, гремя на всю психушку каблуками от туфель, пробежать перед глазами у противника, и остаться незамеченным! А можете тихо, в полной темноте, прокрасться у врага за спиной, и он каким-то образом вас учует своими волосами на спине. Это, хм, мягко говоря — бесит. Однако и добавляет в какой-то степени особый шарм: не знаешь ведь, как себе враг поведет?

Да друзья, теперь паркур добрался и до хорроров. Однако, здесь, он безусловно к месту: не владей бы Майлс им — стал бы завтраком для местных громил уже в первые 10 минут своего пребывания в Маунт-Мэссив

Но вот про, что нельзя молчать, так это музыка! Здесь разработчики выложились, как в последний раз. Каждая нотка, каждый писк, каждый шорох здесь на своем месте. Музыка реагирует на все, что происходит в игре: она становится быстрой и динамичной, если начинается погоня, успокаивается, когда вокруг никого нет. Разработчики продумали даже звуки, издаваемые самим героем: стоны, крики, учащенное дыхание, даже биение сердца присутствует! Аудио-бэкграунд делает половину атмосферы, за что, и удостаивается особого уважения.

Для тех кто прошел игру и хочет вновь окунутся в сумасшедшую атмосферу, хорошие новости: в свет готовиться выйти первое сюжетное дополнение, в котором нам предстоит исследовать психбольницу за пару минут до начала резни и найти ответы на все тайны, появившиеся во время прохождения оригинала

Все вышеперечисленные мною элементы, вместе работают очень хорошо и слаженно, что и делает Outlast одной из лучших представительниц хоррор-жанра за всю его историю. Да, здесь кривой стелс, да, враги до невозможности тупы, да, игру можно пройти за 5 часов, да, там очень плохо с навигацией и заблудиться легче простого, НО, я никогда не забуду это приключение: финал, врезающийся в память и не покидающий тебя в течение всего следующего дня, персонажи, способные запомниться не менее, чем в каком-нибудь Bioshock Infinite, мрачные, полные отчаяния декорации психбольницы… Все это сделало игру, одним из самых ярких впечатлений 2013, и безусловно, первым с момента Condemned: Criminal Origins, по-настоящему пугающим хоррором, а это, на мой взгляд, самая большая похвала, которую я только могу дать игре.

Если вы любите качественные, хорошо-сделанные хорроры, способные довести до истерики любого, да и вообще хорошие приключения, с неплохо-написанной историей — Outlast, безусловно, ваш выбор. Обязательно приобретите игру, благо ее цена не так уж и кусается — 399 рублей в Steam и бесплатно для счастливых обладателей PS4, подписанных на PS+ в феврале.