PAC-MAN 256 - Endless Arcade Maze

Pac-Man 256

Антон Ермягин (редакция) 9.0

Творческое переосмысление классической игры про ненасытный желтый круг, поедающий точки и фрукты

Недавно мы уже описывали Operation Dracula – игру, которая с особой жестокостью воспроизводит опыт игровых автоматов давно минувших дней. Мода на ретро актуальна всегда, но здесь, похоже, вырисовывается какой-то специфический тренд. Во всяком случае, если Hipster Whale, авторы внезапного хита прошлого года Crossy Road, взялись переосмыслить классический Pac-Man – это почти наверняка неспроста.

Pac-Man 256 очень похожа на Crossy Road – движемся только вперед, направление движения меняем взмахами пальцев – но на подсознательном уровне она воспринимается как тот самый Пак-мэн, большой желтый круг, легендарный символ золотого века Atari. И это очень странно, ведь Hipster Whale сломали сразу несколько важных столпов, без которых эту игру, казалось бы, нельзя и помыслить.

Разблокируемых персонажей, в отличие от Crossy Road, в этой игре нет

Квадратного лабиринта больше нет, вместо него – бесконечная кишка из случайно сгенерированных коридоров. Сзади наступает какая-то цифровая геенна, сплошная стена из обрывков кода, от которой надо убегать. Вместе с этим – стало в два раза больше видов привидений: одни пускаются за героем в погоню и опережают его в скорости, другие – просто патрулируют коридоры в ожидании программного апокалипсиса. Еще тут надо собирать (и прокачивать, прокачивать за монеты!) разные бонусы вроде лазерных лучей и заморозки для привидений.

Об аркадном прошлом напоминает, кажется, только слово «кредиты», которыми надо расплачиваться за каждый визит в лабиринт. Да и это, кстати, не обязательно: как и Crossy Road, Pac-Man 256 очень щадяще относится к кошельку пользователя и при желании можно играть сколько угодно и вообще не платить – только в этом случае придется расстаться с бонусами и отправляться в лабиринт с голым профилем (чтобы на уровне появились суперприемы, нужно потратить один кредит, а те выдаются раз в десять минут). За просмотры рекламы всегда дают какой-нибудь приятный сюрприз вроде дополнительных кредитов или монет, а за деньги можно докупить ресурсов или кредитов, а то и вовсе сделать их бесконечными – вечное счастье оценивается разработчиками в 429 рублей.

Глазные яблоки поверженных привидений по-прежнему живут особой жизнью и, лишившись хозяина, стремительно убегают в бездну, навстречу погибели

Разработчики не жадничают, но, как и в прошлый раз, добиваются своего: хотите еще монеток или случайный подарок – посмотрите ролик. И мы, конечно, смотрим. Единственная странная особенность местной монетизации – необходимость заходить в игру и лично подбирать каждый следующий кредит – иначе они перестают начисляться.

Но и без этого в Pac-Man 256 хочется приходить снова и снова: здесь есть и азарт, и пространство для тактических маневров, и психоделические спецэффекты, и целая куча способов прыгнуть выше головы и побить собственный рекорд – игра учитывает количество убитых противников, самую длинную цепочку собранных точек, она замечает каждый съеденный фрукт и, разумеется, общую сумму очков, которую надеешься перекрыть с каждым новым забегом.

Удивительным образом, Hipster Whale сумели изменить Pac-Man так, что он остался безошибочно узнаваемым. Это не просто старая концепция с новыми обвесами, как недавняя Pac-Man Championship Edition DX, а принципиально другой взгляд (в прямом и переносном смысле) на классическую игру. Притом – совершенно бесплатный. Словом, коварный враг вашего свободного времени и идеальное развлечение в минуты вынужденного безделья.