Pac-Man Championship Edition DX

Pac-Man Championship Edition DX

Александр Михно (редакция) 8.5

Новая версия знаменитого «Пэкмена», где нужно снова убегать от призраков по витиеватому лабиринту, который меняется прямо на глазах

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 1500 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Известный даже далеким от игр людям Пакман в новой игре делает тоже, что и 35 лет назад: лавирует в хитро спланированных лабиринтах, поедает желтые точки и избегает контактов с призраками. Чем дольше персонаж остается непойманным, тем он сильнее разгоняется. Впрочем, как и его преследователи-призраки.

Правда, в Championship Edition герой наконец-то может постоять за себя. Как только враждебные духи подберутся слишком близко, а рано или поздно это случится, можно использовать бомбу, временно возвращающую всех врагов в центр лабиринта. Кроме того, поедая особые точки, персонаж сам может атаковать призраков, получая за это очки. Проходя уровни, игрок открывает новые этапы и локации, но основным стимулом, конечно же, остаются высокие места в рейтинговой таблице.

ЧТО ПОЧЕМ: 279 рублей в AppStore.

Если от безумства ярких красок заболят глаза, всегда можно включить «стандартную» синюю расцветку уровня

ЧТО ХОРОШО: У игры идеальный темп и ритм. Под бодрую электронную музыку герой лавирует между перегородками и улепетывает от призраков, чутко повинуясь командам игрока. Со временем уровень увеличивается, появляются новые участки, старые пропадают, а в совершенно разных местах появляются спящие враги, которые нападают, стоит только герою пронестись рядом.

ЧТО ПЛОХО: По-хорошему, у Championship Edition DX есть лишь один серьезный недостаток — цена. Pac-Man — почти идеальная аркада с отточенной десятилетиями механикой и дизайном, но это все равно почти та же самая игра, в которую вы играли до этого на любой другой платформе.

ЧТО В ИТОГЕ: Живая легенда игровой индустрии, которой сложно восхищаться в 2015 году, но в честь 35-летия серии чисто символически пройти пару уровней все же можно.