Ольга Зверянова (пользователь) 9.5

Музыкальная стратегия с элементами RPG и Action.

Обложка японской версии.

Сегодня я хочу написать о своей, возможно самой любимой игре на PSP и вообще: встречайте – Patapon 3!

Начнем с предыстории: первая часть вышла эксклюзивно (как и все остальные части) на PSP ( Sony

PlayStation

Portable )

20 декабря 2007 года она являлась симулятором бога, где Всемогущему, то есть вам, приходилось отбивать различные комбинации для управления маленькими человечками с глазами на ножках, собственно самими Патапонами. Главной целью патапонов было найти «Крайземелье» или « Earthend ». В течение прохождения вам открываются новые классы героев, к примеру, Кибапон (всадник) большинство названий происходит от Японских названий, Киба это лошадь,

со временем жрица Меден (наша главная помощница) открывает нам Алтарь – место возрождения погибших в схватке патапонов

и различные мини игры. В Patapon

мы сражаемся с нашими основными врагами – Зиготонами. Игра заканчивается миром с Зиготонами и постройком корабля. Игра произвела настоящий фурор в жанре музыкальных игр. Вот некоторые комментарии и оценки:

Подготовка к бою в сетевом режиме.

Подготовка к бою в сетевом режиме

Patapon 2 Don-Chaka. Вышел 27 ноября 2008 года. Игра начинается крушение корабля и заканчивается тем, что патапоны нашли «Край земли» на самом деле это просто водопад. Также в игре появился «Герой» это усовершенствованный патапон с особыми способностями, к примеру, копейщик может метать сразу несколько смертоносных стрел. Фактически тот же самый патапон, только с колоссально усовершенствованной системой прокачки персонажей (в народе её прозвали «Ветки кача») То есть, чтобы получить доступ к Махопону, например, нужно прокачать целую ветку копейщиков. Еще патапоны сражаются с новым племенем «Кармен» они сильнее и умнее Зиготонов. В принципе игра вызвала очень бурные впечатления, но такого фурора как от первой части всё же не было. В игре появились несколько новых комбинаций действий и почти в два раза увеличенный выбор уровней и мини – игр. Также впервые в серии появился мультиплеер.

Итак, я подхожу к главной цели моей сегодняшней рецензии. Собственно Patapon 3.

Открытие сосуда с архидемонами.

Открытие сосуда с архидемонами

В конце второй части патапоны нашли сундук, несмотря на предупреждения жрицы Меден они открыли его и на белый свет вырвались ужасные существа – Архидемоны. Это существа, не имеющие плоти и крови, их невозможно убить или покалечить. Так вот, все патапоны кроме Хатапона обратились в камень и он просил у Всемогущего помощи и она пришла. На дне сосуда затаился Серебряный Хосипон(почему-то все патапоны называют его «Старый Звездюк» причина такого пренебрежения неизвестна =)) Он возрождает главного героя: Татерадзая(щит), Юмияча(Лук), или Ярида(Копье), все зависит от вашего начального выбора. Звездюк показывает вам убежище, где некогда отдыхали и вооружались после боя Четыре Героя Патапона, да-да именно большими буквами. Вообще немного отклонюсь от сюжета и скажу, что игра очень-очень отличается от своих предшественников, боевой системой, системой прокачки, да и вообще всем, что ни возьми – ничего не совпадает.

Возьмем, скажем, оружие и материалы, раньше их надо было добывать в ожесточенном бою, а сейчас они выпадают из сундуков. Но обо всем по порядку.

Бой в сетевом режиме.

Бой в сетевом режиме

Итак, нам объясняют про каждую комнату в убежище.

Магазин окаменевшей Меден открывается после первой пещеры(можно покупать оружие и материалы).

Врата сражений – здесь можно сражаться с друзьями в нескольких режимах по сети или режиму Ad – Hoc .

Пещера – ну, здесь следует выбор заданий, они строяться по принципу две локации (в каждой где-то по две-три миссии) и одна пещера (Они бывают трех и пятиэтажные, в конце каждой вас ожидает босс).

Казармы – вот тут-то есть всё: навыки, оружие, прокачка, классы, и многое другое.

Оружейная – продаажа снаряжения.

Кузница – прокачка снаряжения, полученного в бою или купленного у Меден.

Врата героя – объединение с другими игроками.

Патапорт – это ваша сетевая казарма, здесь вы можете поменять сови карты команды(ими можно обмениваться с друзьями или врагами), редактировать девиз и посмотреть очки команды(их можно зарабатывать выполняя цели команды и получать за это безделушки в магазине типа прически).

Итак, начнем с описания каждой из них подробнее, в первых миссиях вас обучают командам (здесь не надо находить песни, они даны в инвентаре), команда элементарны: защита, атака, прыжок и бег. Затем мы встречаемся с первым из архидемонов, души всех архидемонов воплощены в злодеях и в конце каждой пещеры, как я уже говорил находить босс – наша победа – изгнание архидемона из пещеры и много-много сундуков.

Теперь о сундуках: Они бывают деревянные, железные, золотые, алмазные и красные алмазные.

Смена класса копейщика.

Смена класса копейщика

В обычных деревянных сундуках храниться обычное снаряжение, к примеру, Лед-меч и т.д., в железных сундуках храниться улучшенное снаряжение, к примеру, Лед – меч (Плам.) это значит что у это меча есть шанс поджечь противника (звучит противоречиво, но в игре и такое возможно), в алмазных хранятся снаряжение с суперуникальными свойствами, его в игре немного и оно отмечено оранжевым цветом, в алмазных сундуках снаряжение ещё круче, ну а в красных алмазных сундуках, которые встречаются очень редко и в них часто выпадает архикрутое зеленое снаряжение.

Ещё у оружия есть уровни, в кузнице за определенную сумму валюты (Ка-тинь) и материалов вы можете повысить уровень и характеристику оружия и брони.

Поговорим о патапонах, в отличие от огромной армии из первых двух частей у нас всего четыре патапона и хатапон. У нас есть один копейщик, один лучник, один щитовик и один главный герой. У персонажей тоже есть уровни, их можно получать, выполняя задания, соответствующие уровню героя, классы персонажей можно изменять, повысив до определенного уровня нескольких персов, к примеру, чтобы получить бойца Мямсар нужно прокачать бойца Дестробо и Тонденга до 8 уровня.

Итак, в конце игры вы сражаетесь с самым крутым боссом Архипандрой и доходите до края земли, вам предлагают на выбор три концовки. Отдать душу за патапонов, продолжить сражаться, покоиться с миром. В первом случае Меден возрождается из камня, во втором вам открывается режим «за темных героев», в третьем вам открывается катакомбы последней пещеры (Самый сложный в игре уровень только тут можно найти красные алмазные сундуки). Вообще скажу, что вся игра раскрывается в мультиплеере, все эти баталии с живыми людьми, всё это очень затягивает и увлекает.

Вот и вся моя рецензия, хочу сказать, что если вы собираетесь или уже приобрели новенькую PSP. То обязательно скачайте\купите эту игру. На этом всё, жду здравой критики и комментариев.