Артём Степанов (пользователь) 8.5

Краткое руководство по выживанию в суровых реалиях криминального промысла

Человек, на протяжении всего существования грабил и убивал под самым интересным предлогом. Против природы не попрешь: хомо сапиенс – существо алчное и коварное. Но вместо того, чтобы углубляться в философию или историю, просто пролистайте сводку новостей за прошедшую неделю, а еще лучше — месяц. Обязательно наткнетесь на разного рода грабежи по всему миру: от банального хищения женских сумочек в супермаркете до кровавых штурмов ювелирных магазинов. Сегодня, дорогой читатель, я хотел бы помочь тебе взглянуть на мир глазами тех, кто посвятил взломам и грабежам свою жизнь — профессиональных налетчиков банков. Без лишней мишуры и приторной «голивудщины».

Но позволь мне дать тебе несколько советов, которые пригодятся в этом нелегком деле. Никогда, слышишь, никогда не торопись выполнять задание. Разумеется, соблазн снять пистолет с предохранителя и немедленно начать осаду будет разъедать тебя изнутри, но перед этим следует тщательно осмотреться, выяснить расположение камер наблюдения и просмотреть ходы возможного отхода. Позже, когда прибудут парни со значками, времени для планирования уже не останется. И смотри в оба: случайный очевидец может засечь неладное и сорвать операцию, вызвав полицию. Но прежде чем надеть маску и браться за пистолет, крепко уясни — проливать кровь мирных жителей и заложников запрещено. В противном случае из прибыли будут вычитать тысячи «вечнозеленых». Что касается остальных, то тут проще: всех, кто отказывается подчиняться — в расход.

Наглядное пособие как не надо делать. Ребята, вместо того, чтобы занять все линии обороны, просто столпились поглядеть друг на друга в холле

Перейдем ближе... к сейфу. Выпили на геймпаде или запиши в блокнот, не важно: «выходить на дело только с верными товарищами». Ограбление ночного клуба с первым встречным можно смело ставить в один ряд с ездой на тандеме с питбулем по бездорожью в глубокую ночь. И если рандомные онлайн-игроки вполне вменяемы, то здешние боты страдают болезнью Вильсона: выкидывают непроизвольные движения и правдоподобно изображают судорожные припадки. Не забывай, что успех любой операции подразумевает слаженную командную работу, а наплевательское отношение к коллегам по цеху чаще всего оборачивается ее провалом.

Впрочем, если ты представляешь себе типичных грабителей мастерами на все руки, что чинят технику и раздают хэдшоты в равной степени изящно, то спешим разочаровать – каждый из четырех членов команды специалист очень узкого профиля. Теперь краткий экскурс по местным профессиям. Руководитель или, если проще, лидер с медицинской аптечкой. Именно этот человек будет гонять напарников по периметру, раздавая всяческие указания и лечебные пластыри, а также переманивать некоторых особей оппозиции на свою сторону. Инженер – персона, ответственная за то, чтобы оборонительные турели и мины стояли ровно там, где потребуется. И да, по скоростному вскрытию сейфов обращайтесь по тому же адресу. Идем далее. Боевик – живое оружие группировки и склад боеприпасов в одном лице. И, наконец, призрак – универсальный набор гаджетов и настоящая «Википедия» в области скрытых операций. Стоит сразу оговориться, развивать умения из разных веток строго не рекомендуется и народная поговорка про двух зайцев объясняет это как нельзя лучше.

Некоторые операции на деле оборачиваются безумным театром военных действий. Одна из таких — контракт по уничтожению имущества торгового центра

Периодически будет возникать выбор: штурмом взять банк и всех его обитателей на абордаж, или скрытно отключить все камеры и опустошить сейфы с наличностью, пока охрана беззаботно стреляет сигареты и разглядывает пуговицы на выданной форме. Но скажем так, отказываться от ограбления банка полного живописных взрывов, хаотичной пальбы и гор трупов в пользу коллективного поиска уязвимостей в банковской системе на порядок сложнее. Хотя бы потому, что аферы такого рода — удовольствие несколько специфичное. Терпения связывать всех без разбора да отсиживаться в тени, пока гаджеты сделают свое дело, хватит, скажем так, не у каждого.

Но если ты подумал, что можно внагляк вломиться в ювелирный магазин и, расстреляв всю охрану, лихо смыться с содержимым витрин, то ты, мягко говоря, ошибся поездом. Местные реалии куда прозаичней. Вздумал ограбить банк — будь готов пронести мимо охранников, установить и временами чинить дрель, которая будет пробивать путь к золотым слиткам. Направился в ювелирный — настройся в темпе вальса собирать драгоценности под свистом пуль да складывать в сумки. И курьерская доставка не предусмотрена: волочить сумку с награбленным в фургон мимо десятка вооруженных до зубов полицейских придется собственноручно.

Войти в хранилище — дело одно. А выйти из него живым — совсем другое

И самое главное: будь морально готов к тому, что операция затянется. Выполнение грязной работы, вроде кражи многомиллионных картин из галереи, само по себе может занять на несколько дней (в переводе на местное время – на несколько миссии), но локальные осечки могут значительно растянуть выполнение контракта. Вся соль в том, что с каждой новой минутой хранители правопорядка будут ужесточать меры по скорейшей нейтрализации злоумышленников. Напороться на классических полисменов с одним единственным револьвером в кобуре – самое безобидное, что можно представить.

Как только попробуешь выйти из здания в самый разгар штурма, снайперы сию секунду набьют свинцом, а решишь остаться в уютной каморке и отстреливаться на карачках за письменным столом – готовься к визиту бронированных спецназовцев с пулеметами. Противники, конечно, знают толк в стратегии и, что говорить, довольно умело пользуются знаниями геометрии здания, но в прямом столкновении временами забывают все подряд (вплоть до того, как нажимать на курок) и демонстрируют чудеса человеческого идиотизма. Впрочем, воочию увидеть отряд ОМОНа, оценивающий живописность интерьера банка в метре от взломщиков, дорогого стоит.

Но кто в здравом уме пойдет в бой без соответствующего снаряжения, верно? Вероломно вламываться банк с единственным пистолетом наголо — дело, самое что ни на есть, гиблое. Всю шайку превратят в решето раньше, чем успеет открыться первый сейф. Периодически следует улучшать экипировку и арсенал: бронежилетами, винтовками и многими другими примочками, которые облегчат выполнение контрактов. К счастью, местный магазин за умеренную плату предоставит амуницию на любой вкус и цвет. А желаете подчеркнуть свою личность — добро пожаловать в редактор масок. Он пусть и простоват, но со своей задачей справляется на ура.

Теперь, когда я сделал все, что от меня зависело, мне остается разве что пожелать удачи. И надеюсь, дорогой читатель, что сегодняшняя встреча поможет тебе в этом нелегком ремесле. Ах, да, чуть не забыл — не забывай прятать трупы ;) До новых встреч, мой друг!