Роман Перов (пользователь) 8.5

Крайне доступный самоучитель игры на пианино, способный «подключаться» к настоящему инструменту безо всяких проводов

В наше время, когда существуют миллиарды часов обучающих видео по ремеслам любого вида, террабайты электронных интерактивных энциклопедий и образовательных приложений; когда все это богатство, в большинстве случаев, доступно либо бесплатно, либо за сравнительно невысокую цену… довольно многие граждане, по привычке, все еще пытаются чему-то научиться по книжным самоучителям. Сказать, что в наше время такой подход устарел и стал недостаточно эффективен для современных реалий — не сказать ничего.

В связи со всем вышеперечисленным данный материал посвящен Piano Dust Buster 2 — одному из лучших приложений, обучающих пианино в игровой форме, на сегодняшний день. К сожалению, проект доступен только на платформах iPad и iPhone.

Основное меню между исполнением музыки. Здесь можно выбрать композицию, включить режим практики либо выступления, а также сменить сложность

В Piano Dust Buster 2 вместе с забавной старушкой, охотящейся на насекомых (да-да!), игроку предстоит исполнить множество как классических, так и более современных популярных композиций. Все они отсортированы в порядке сложности — в самых простых используется всего пара клавиш, а в самых сложных практически вся клавиатура, включая черные полутона. Среди доступных мелодий встречаются следующие: «5-я симфония» Бетховена, «Весна» Вивальди, «Турецкий марш» Моцарта, главная тема из мультсериала «Симпсоны», а также Dance Queen группы ABBA или даже Bad Romance Леди Гаги.

This is… PIANO!!!

Помните, ранее была упомянута старушка, которая охотится за насекомыми? В Piano Dust Buster 2 она исполняет роль своего рода персонажа игрока, традиционного для обычных, немузыкальных игр. Именно ей необходимо управлять, нажимая на нотные клавиши. К слову клавиши эти могут быть как виртуальными, так и самыми настоящими — достаточно поставить iPad или iPhone с включенной игрой на «всамделишное» пианино (подойдет даже электронный синтезатор и им подобные вещи), нажать первую ноту композиции на реальном инструменте и… понеслась! Микрофон гаджета уловил звук (инструмент должен быть хорошо настроен!), а пожилая дама помчалась за букашками с мухобойкой наперевес. Каждый раз, когда верная нота нажата вовремя, то на одно противное создание становится меньше. Когда перебиты все — мелодия сыграна.

Вот как это все и происходит (даже на английском языке все вполне понятно)

Во время исполнения той или иной композиции программа отслеживает все совершенные ошибки, замеряет попападание в ритм и учитывает количество пропущенных нот. На основе таких подсчетов игроку выдается заработанное количество очков, а также выставляется оценка (до 3-х звезд). Чем лучше справляется «пианист», тем больше он получает очков и тем быстрее растет в уровнях. Последние дают доступ к новым, более сложным мелодиям.

В Piano Dust Buster 2 имеется также и соревновательный режим — режим концерта. Здесь периодически появляются новые соревновательные ивенты, в которых нужно сыграть ряд композиций как можно лучше. Те, кому удастся попасть в первую двадцатку, могут рассчитывать на награду в виде приятных бонусов после завершения соревнования.

Если внимательно посмотреть на этот скриншот, то можно увидеть одну из типичных «болячек» большинства условно-бесплатных проектов

Что касается технической реализации, то все основные элементы Piano Dust Buster находятся на весьма высоком уровне: интерфейс очень простой и понятный, вся визуальная часть выполнена в радующем глаз мультяшном стиле, ноты звучат очень приятно и правдоподобно. Не хватает, разве что, режима свободной игры — чтобы можно было исполнять что захочется, независимо от выбранной композиции. Ну, а еще, несколько раздражает донат в виде покупки сборников композиций (169 р. за набор), а также платного пополнения шкалы энергии в режиме концерта.

Конечно, Piano Dust Buster 2 не назовешь многомудрым и глубоким интерактивным учебником по теории музыки. Здесь нет тонкостей вроде долготы звучания той или иной ноты, да и клавиатура доступна не совсем вся… Тем не менее, многим, желающим приобщиться к такой прекрасной реалии нашего мира как игра на клавишно-струнном инструменте под названием пианино, данный проект должен прийтись по душе.

iOS
Альтернативное название: Piano Dust Buster 2