Никита Овцын (пользователь) 9.0

Слезы ностальгии

Так уж вышло, что разработчики из Obsidian Entertainment воспринимаются в игровой индустрии как те автомеханики из довольно старого шоу «Тачка-на-прокачку». Они могут повесить вам в салон люстру и запихать в глушитель монитор. И это сработает.

Obsidian Entertainment известна тем, что занимается преимущественно созданием продолжений других серий (Star Wars: Knights of the Old Republic II – The Sith Lords, Neverwinter Nights 2, Dungeon Siege III, Fallout: New Vegas) или игр по мотивам существующих вселенных (South Park: The Stick of Truth). Такое бывает крайне редко — чтобы они начали делать игру «с нуля».

Первым таким проектом был Alpha Protocol — довольно неплохая Action/RPG про шпионов, хорошую ролевую систему, ужасный экшен и угловатые колеса на грузовиках. Кажется, так Obsidian поняли, что у них получается делать лучше всего именно RPG, без приставки Action.

Вторым таким проектом стал Pillars of Eternity — изометрическая партийная ролевая игра «старой школы». Таких игр не было уже достаточно долго, чтобы мы успели по ним соскучиться. Да еще и от людей, набивших руку в создании RPG! Неудивительно, что на Kickstarter'е нужную сумму в 1,1 миллион долларов собрали уже на второй день после показа.

Теперь о самой игре. Pillars of Eternity отчасти возвращает нас во времена, когда отыгрыш был действительно многосторонним, когда не было всяких линий поведения в стиле «плохой-нейтральный-хороший», когда игрок мог перенести свой характер на подконтрольного персонажа, поступая так, как он поступил бы в реальной жизни. Или нет, если захотите. Здесь нет хороших и плохих, вы всегда будете ступать по такому пути, который покажется вам правильным. Или нет.

—Почему мы просто не пойдем в обход?—

—Мы не ищем легких путей!—

Сражения здесь проходят по схеме, знакомой всем любителям подобных игр. Управлением партией из шести персонажей, использование пауз, отведение магов на безопасные расстояния, осторожное прицеливание заклинаниями с боязнью накрыть своих, потому что, одна малейшая ошибка может привести к краху всей партии... Главное — легкую сложность не врубать, а то совсем не интересно становится.

Любители завязывать очень тесные отношения с компаньонами останутся недовольными. Не стоит рассчитывать даже на дружеские отношения. У каждого из них своя цель в вашем путешествии. Они лишь попутчики, не помощники или любовники. И этим они больше похожи на живых людей, товарищей по несчастью, волей судьбы вынужденные путешествовать с нами. Мир не вертится вокруг нас и нашего персонажа. Не факт, что мы вообще его спасаем. Наша конечная цель — найти ответы на вопросы. Не слишком благородная, но вполне понятная цель. Возникают аналогии с Planescape: Torment, и знаете ли, это даже более чем хорошо.

Просто каша! Без паузы не разберешься.

Нужно сыграть в такую игру уже хотя бы за то, что такие проекты выходят крайне редко. За то, что она похожа на Baldur's Gate и Planescape: Torment, даже не в плане геймплея, а хотя бы за возможности, которая игра предоставляет. Нам нужно больше таких игр. Быть может, другие разработчики, глядя на успех Pillars of Eternity последуют примеру Obsidian'ов? Было бы неплохо.