Pinball FX 2

Pinball FX 2

Кирилл Чистяков (пользователь) 6.5

Не плохой симулятор популярного типа игровых автоматов, наделённый интерактивными игровыми столами и уникальной системой начисления очков.

Pinball FX2 — альтернатива стандартному Пинболу для Windows, который носил название Пинбол: Звездный Юнга.

Оригинальный пинбол для Windows 1996 года

Это всё такая же аркада, но с трёхмерной графикой и достаточно увлекательным и приятным геймплеем. Казалось бы, по своей механике эта игра ничем не отличается от других версий различных пинболов: запустил шарик и катай его по игровому полю, однако поле здесь непростое. В комплект Pinball FX2 входят 23 разнообразных стола для игры. Они подразделяются на тематики, такие как вселенная Star Wars, различные варианты комиксов Marvel (включая Карателя и Человека паука), а также менее известные Tesla, Shaman и Secrets of the Deep.

Те самые столы для игры

В игре присутствует всё та же привычная система начисления очков: практически любая часть стола интерактивна, то есть при соприкосновении с ним шарика вам будут начисляться очки; также очки можно зарабатывать путём выполнения внутриигровых заданий. Список заданий гораздо больше по сравнению с оригинальной игрой. К примеру необходимо поочередно прокатить шарик по определённым буквам, чтобы собрать слово; коснуться некое количество раз определенных элементов или при определенной комбинации включается мини-игра, в которой необходимо стрелять шариком по мишени.

Играйте — ставьте личные рекорды, следите за очками и достижениями друзей

Одним приятным нововведением является гид по столу. Из него можно узнать обо всех активных компонентах на игровом поле, присутствующих комбо, а также внутриигровых ивентах.

Выбрав во время паузы гида по столу, можно узнать обо всех событиях и бонусах стола

Игра снабжена приятной и не приедающейся музыкой, красивыми звуковыми эффектами, а на заднем фоне нет-нет да бормочет голос компьютера . Во время игры стол дичайше мигает, переливается и нас радуют разнообразными эффектами, радующих глаз.

Трейлер запуска игры

Управление не представляет ничего не обычного. Под нашим контролем 2 флиппера — левый и правый. Управляются с помощью соответствующих Shift'ов. Если шарик застрял, то в помощь придёт привычное пошатывание стола. Также есть возможность смены вида камеры. Впрочем, как и в других играх это всё можно менять в настройках игры. Также есть поддержка контроллера.

К современным тенденциям этой игры можно отнести наличие Achievement'ов — у каждого стола они свои. Имеются таблицы рейтингов для столов, как онлайновые, так и оффлайновые.

В общем, получилась отличная казуалка, но настало время раскрыть все карты. Сама игра распространяется бесплатно в цифровом каталоге Steam, но, к сожалению все столы придётся покупать. Изначально конечно доступны все, но спустя 1.5 — 2 минуты, игра прерывается — нас просят приобрести DLC и набранные за это время очки обнуляются. Перезапустив уровень можно начать играть сначала как ни в чем не бывало. Видимо это влияние всё тех же современных тенденций — платить за каждый шаг.

Теперь подробнее о DLC: они представляют собой комплект, в который входит как правило 3 стола определенной тематики. Цена — 249 рублей. Таким образом, чтобы получить полный доступ ко всем уровням, придётся заплатить достаточно круглую сумму. Конечно же, это можно приписать и к плюсам игры, мол сначала опробуй, а если понравится — покупай, но многие игроки считают иначе.

В целом же, как уже отмечалось выше, получилась хорошая аркада на то, если у вас есть пара-тройка свободных минут. Радует разнообразное количество игровых столов, но печалит их цена. Но покупать все уровни я думаю способны только самые ярые гики пинбола, или у кого просто есть лишние деньги

6.5
Microsoft Game Studios