Рома Троян (пользователь) 10

Portal 2: головоломка от первого лица, с элементами action.

Студия Valve по настоящему умеет удивлять. Сначала они создали Half-Life, потом из любительского мода вырос Counter-Strike (который потом привратился в шедевральный сетевой шутер), Team Fortres — новая мультяшная пародия на CS, потом Left 4 Dead (стал иконой для любителей зомби-игр), и только потом вышла Portal. Вроде бы простая модификация, но затягивает полностью. Из за харизматичного Искуственного Интелекта Glados. Да и в жанре головоломок в то время образовался бреш.

Внизу — речка. Упадешь в нее — будь добр начать уровень заново.

Сначала игры нас особо не баловали реально сложными головоломками, они появились только под конец игры. Вроде бы все просто — стреляй из портальной пушки, решай задачки. Но где мы еще встретим головоломку от первого лица?

В 2011 году вышла Portal 2. Авторы добавили интересный сюжет (который продолжает события первой части), двух интересных героев, много материалов для взаимодействия.

Появился мультиплеер. Сначала люди опасались — как можно играть в логические игры в компании — абсурд. Но к счастью эти опасения не потвердились. Оказывается что взаимодействовать с другом в головоломке — очень удобно!

Portal 2 — это уже самостоятельный проект, типа CS.

К счастью боевые туррели не такие умные, чтобы оглядываться по сторонам

Сюжет повествует о событиях произошедших на 50 лет после первой части. После того как мы убили Glados, комплекс оканчательно отправился в утиль. ИИ Уитли будет нам всячески помогать(хоть и станет потом главным злодеем). Portal 2 унаследовала от оригинала то что понастоящему сложные головоломки появились под конец.

К сожалению не обошлось и без архаичных головоломок с кубтками

ИИ Уитли — это очень колоритный и харизматичный персонаж, но Glados(столь в ней такой мрачной харизмы) осталась лучше. После того как Уитли захватит власть над комплексом, он будет заставлять нас проходить испытания, а пото даже... не хочу портить наслаждение, лучше сами купите и пройдите игру.

Второй, не менее харизматичный персонаж — и вовсе давно истлевший труп, который общался с нами с помощью заранее записанных(и смешных) записей.

Это конечно не Battlefield 3, с его Frostbite 2, но графика красивая, радует глаз.

Дата выхода 19 апреля 2011 г.

PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, MAC
Valve, Бука
Онлайн-игра
дисковый ритейл, цифровая доставка
21 апреля 2011 (PC (Windows)), 5 мая 2011 (PlayStation 3, Xbox 360)
21 апреля 2011 (PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, MAC)
19 апреля 2011 (PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, MAC)
22 апреля 2011 (PC (Windows), MAC), 19 мая 2011 (Xbox 360)