Алекс Ермолаев (пользователь) 8.0
Portal

Проект, выросший из простенькой инди-игры, предлагает нам уникальный игровой опыт

То, как развивается игровая индустрия, очень напоминает мировой кинематограф. Там уже давно сложились два основных направления — дорогие блокбастеры и артхауз. У первых за спиной огромные бюджеты и голливудские актеры, а у вторых — интересные мысли. В мире видеоигр сложилась похожая ситуация — есть проекты ААА-класса, а есть инди, зачастую содержащие классные идеи, которые сложно реализовать в дорогой игре — большой бюджет просто не позволяет рисковать. И именно такой игрой была Narbacular Drop.

Однако подробно рассказывать о ней мы не будем, ведь ее механика практически полностью перекочевала в виновницу торжества. Важно то, что сам Гейб Ньювелл, глава компании Valve, прямо на презентации этой инди-игры предложил ее разработчикам войти в состав Valve и дал им возможность превратить свою идею в полноценный дорогой проект. Так и родился Portal.

Дизайн Portal минималистичный, но при этом полностью соответствующий сеттингу и сюжету. Именно так и должны выглядеть лаборатории для испытаний

Удивляет прежде всего жанр игры — сложно представить, кто, кроме самых прожженных ретроградов, будет в 2007-м году играть в головоломку, пусть и очень хорошую. Но сразу же после выхода проекта стало ясно, что дело не в жанре, а в самой идеи — если она будет интересной и необычной, а также будет хорошо подана, то люди гарантированно захотят с ней ознакомиться.

Правда, внешне Portal похож на обычный шутер на движке Source, с той лишь разницей, что вместо оружия у главной героини некое странное устройство. Из него нельзя никого убить, но можно создавать порталы в стенах, на полу и потолке, «входы» и «выходы». С их помощью можно перемещаться в пространстве, забираться в недоступные области и перемещать через эти пространственные «дыры» предметы. Собственно, на этих возможностях и построена вся игра.

Многие комнаты с испытаниями потребуют от вас не только решения своего рода задачи, но и быстроты реакции и своевременного создания новых порталов. Впрочем, игра не станет чересчур сложной, замкнутой на собственной механике (как это часто бывает с другими головоломками)

Есть, правда, парочка нюансов. Во-первых, не все окружение восприимчиво к созданию порталов, во-вторых, ваша скорость (а точнее — кинетическая энергия) не исчезает сама по себе, даже при прохождении через очередную искусственно созданную пространственную дыру. Ко всему этому игрока будут подводить плавно, постепенно «скармливая» все новые и новые возможности взаимодействия окружающей среды и Portal Gun. Если первые уровни являются лишь демонстрацией механики, то ближе к концу для прохождения очередной камеры испытаний потребуется филигранная точность и чуть ли не математический расчет.

К тому же Portal не ограничивается только головоломками — у него внезапно обнаруживается неплохой сюжет. Он представлен, по большей части, монологами GLaDOS, компьютера с искусственным интеллектом, ответственным за все испытания в игре. Слушать его не только любопытно, но и очень смешно. Помимо этого, как и в случае с Half-Life 2, в игре множество намеков и неважных (на первый взгляд) надписей на стенах, из которых можно узнать множество подробностей местной истории.

В некоторых комнатах можно поставить порталы так, чтобы увидеть главную героиню без всяких зеркал и отражений

К сожалению, даже с бюджетом, хорошей графикой и сюжетом Portal сложно назвать полноценной игрой. Это уже не инди, но еще не настоящий проект высокого уровня — она застыла где-то между этими двумя понятиями. «Портал» воспринимается как гигантский обучающий уровень, где нас знакомят со всеми возможностями местной механики, после чего нам показывают финальные титры.

Между тем, ознакомиться с Portal стоит каждому. Перед нами не просто очередной проект от Valve (что уже само по себе интересно), а игра, предлагающая нам уникальную механику, расширяющая наши представления о возможностях перемещения в пространстве.