Антон Гайдамака (пользователь) 10

Интересный и увлекательный футбольный симулятор.

Пожалуй никто не поспорит с тем что серия PES одна из самых популярных игр последнего времени. Хорошая графика, продуманная физика игроков, реалистичность никого не оставят равнодушным. Так было до появления PES 2012. Многие меня сразу же раскритикуют, но... Что же стало лучше и что осталось таким же непродуманным как и в предыдущих частях этой великой серии? Войдя в игру мы наблюдаем что интерфейс меню почти не изменился. Двигаемся дальше, в игре появляется новый режим «Футбол как стиль жизни» — что это такое? По началу я думал это будет что то грандиозное, но я ошибся. Konami просто объединило 2 старых режима в одно подменю, т.е. в этом режиме всё таже «мастер лига» и режим «легенды». Да, возможно в этом есть какой то плюс, но я его не вижу. Идём далее, зайдя в «мастер лигу» мы видим что нам доступны только игроки оригинального состава, т.е. никаких Месси в Барсе и Аршавина в Арсенале, независимо от того какую команду вы выберите состав будет одинаковым. Я долго думал что это глюк игры, но потом выяснил что для того чтобы открыть мною любимые составы надо сыграть 10 игр и за 100GP купить комплект расширения.

Теперь о геймплее. Существенно игра не изменилась...осталась и раздражающая полоска при передаче паса...только теперь она не влияет на силу его. Как сильно или слабо вы бы ни пытались отдать мяч другому игроку, скорость его от силы нажатия на клавишу не изменится, пас пойдёт на одной и той же скорости. В плане графики ничего особенного не изменилось, не считая мелких доработок вроде пота на лицах игроков. Сложность игры существенно повысилась...играя в 11 PES на самом сложном уровне я Рубином расскатывал Барсу со счётом 7:1 минимум, теперь же всё наоборот...Рубин расскатывает меня. Для того чтобы привыкнуть к управлению нужно много времени. Так же разработчики ввели поддержку управления двумя игроками, как они сказали «для реалистичности», увы...реалистичности я в этом не увидел, это нововведение подойдёт лишь тем кто играет на консолях или у кого есть джойстик, игрокам на клавиатуре будет намного сложнее, я например ни разу так и не смог вывести игрока так чтоб он реально забил, считаю это нововведение бесполезным.

Итак вы наверно скажете что я раскритиковал игру и не сказал ни одного хорошего слова, вы будете не правы. Игра осталась всё такой же интересной и увлекательной, но всё же до идеала ей далеко. Если вы фанат футбола, то вы просто обязаны в неё поиграть и оценить всё то что за что мы эту серию любим.

Пожелаем удачи разработчикам и будем молится о том, чтоб эта серия продолжала развиваться и с каждой новой игрой мы находили в ней больше хорошего чем плохого.