Дмитрий Кудрявцев (пользователь) 7.5

Маленький мир способный вызвать либо бурю положительных эмоций, либо волну негодования.

Рассказывая о таких играх как Proteus, очень сложно обойтись без шаблонных фраз в стиле «Игры — это искусство», «Игра не для всех», «Каноничное инди» и прочими. Как ни странно именно они более точно и ёмко объясняют всю суть игры. Но такие фразы читать не интересно и поэтому я расскажу об игре с большей долей конкретики.

Journey lite

Игру можно отнести к так называемому жанру медитативных игр. У игрока нет какой-то определённой цели. Все его возможности ограничиваются поворотом камеры и ходьбой. Само действие игры происходит на небольшом острове, окружённом водным пространством. На острове есть густые леса, горы, цветочные поляны, песчаные берега, множество видов растений и животных. Изображено всё это несколько условными скоплениями пикселей. Но существует одна особенность игры, делающая визуальную часть запоминающейся. Я говорю о цвете. Гамма мягких и приятных глазу цветов это та вещь, которая подталкивает игрока не только к знакомству с игрой, но и к продолжению исследования острова. Но внешний вид обеспечивает игрока только ½ атмосферы игры. Вторая же половина создаётся благодаря звукам. Музыкальное сопровождение игры генерируется действиями игрока, так как любой предмет на острове источает свой уникальный звук. В итоге из колонок начинает доноситься уникальная смесь звуков, которые в полной мере отображают не только творящееся на экране, но и творящееся у игрока в уме.

Dead Island

Остров безлюдный, а о существовании человечества напоминают только лишь домик на отшибе, пара башен, кладбище, да и тотемный круг на самой высокой горе острова. Но при этом такое малое количество местных достопримечательностей способно поразить игрока, стоит только ему зайти в нужное место, в нужное время года. Да, в этой игре есть смена времён года и поверьте это не условная смена некоторых деталей окружения, а смена всей атмосферы игры в целом. Это происходит на каком-то подсознательном, эмоциональном уровне восприятия и кардинально меняет значимость отдельно взятых деталей. Так например, загадочный и немного пугающий тотемный круг во время зимы стал самым светлым и жизнерадостным местом на острове, в то время как кладбище, которое не несло в себе никакой эстетической ценности до этого, под затянутым облаками зимним небом вдруг стало невероятно атмосферным местом.

SHUT UP AND TAKE MY MONEY!

Рассказывая о такой игре нельзя не упомянуть о её минусах. Про то, что игра получает клеймо «Не для всех», я думаю, уже все догадались, и об этом рассказывать нет смысла. А смысл есть рассказывать о цене игры. Proteus распространяется через Steam, где игра стоит 249 рублей. Я понимаю, что сумма не такая уж огромная, но прежде чем отдавать её за часовое расслабление в сервисе где, за те же деньги можно купить что-то более понятное, нужно хорошенько подумать. Готовы ли вы к этому?

Proteus- это не про глубокое погружение во вселенную и историю, это про глубокое погружение в себя. Это одна из тех игр, которая выступает в роли некого катализатора, провоцирующего игрока на размышления о себе, о жизни, о мире вокруг нас. И как же, всё-таки, приятно осознавать, что настолько приятные чувства может принести игра без единого слова и привычных игровых возможностей.