Арчи (пользователь) 9.0

Возвращение культового лейбла id software с не менее культовым хитом Quake. На этот раз под маркой 4.

Нашли как то мои руки на такую игрульку, как Quake 4, вышедшую в теперь уже далеком 2005 году. по чесноку как то не особо уважал шутеры за тупое мочилово, или вернее сказать, тупо мочилово… Вспомнить хотя бы 3й «квак», который был в первую очередь ориентирован на многопользовательский режим. так вот, дорогие мои любители кровавой бойни в десматче и капчур зе флаге, это совсем другая тема.

Что меня привлекло, как и во многих других игрульках, это сюжетная завязка. Да, здесь есть сюжет, и весьма не плохой. Играем мы за бравого солдата, нет, не Швейка, а капрала Мэтью Кейна, участвующего в контратаке на столичную планету строггов (если кто не в курсе, или был слишком мал, чтобы узнать — это те самые мальчиши-плохиши, которые хотят поработить славный народ человеческий, ну или мы их... вобщем не важно, они есть зло). Так вот, сим бравым героем мы и выступаем. И в процессе прохождения игры, а это далеко немало часов, нам предстоит много чего пережить...

Игра выполнена на достаточно высоком графическом уровне, даже по нынешним меркам. Сюжет весьма закручен и это не тупо мочилово. Нам предстоит многое пережить и много где побывать. Представиться возможность даже порулить на грузовиках и танках. Не хочется спойлерить, но скажу, что те, кто, возможно, будет играть впервые, будут, удивлены тем, что произойдет с нашим героем.

Прохождение в принципе весьма линейно, хотя это как то не особо напрягает из-за непрекращающихся баталий с вражиной, да и персонажи, перманентно находящиеся под твоим чутким руководством, и которых желательно беречь (бедь то медик или техник) не дают забыть о том, что все-таки ты не один в поле воин, а должен еще и прикрывать тылы и чем лучше, тем лучше.

В игре представлена масса орудий смертоубийств.

Конечно, все они собраны из предыдущих частей и стали, так сказать классикой, будь то рейлган, (в народе рельса), или рокет лаунчер. Вобщем оружие все на высоте, как всегда.

Не сочтите за спойлер, но есть в игре момент, где можно реально затупить... Что я собственно говоря и сделал, пока не доперла мысля, что надо ведь блин оставить то все как есть! Не буду говорить где и что, просто скажу, что когда ты его не можешь победить ничем после очередной погибели не жми на эскейп и не загружай квиксейв, а просто подожди...