Quantum of Solace: The Game

*добрый парень* (пользователь) 7.0

Приятный бодрый шутер по мотивам боевика «Квант милосердия», доказывающий, что игры по фильмам далеко не всегда получаются плохими

Взорвать военную базу в России. Убить главу преступного синдиката в Америке. Обезвредить торпеду на подводной лодке. Совершить прыжок через огромный порт на моторной лодке. А уже через полчаса – невозмутимо потягивать из фужера мартини с водкой и целоваться с роскошной женщиной. Так умеет только он. Джеймс Бонд. Бессмертный агент британской разведки под номером 007, придуманный еще в середине 20-го века Яном Флемингом. Самый популярный шпион в мире.

«Не-е-ет!!! Отпусти!! Я не хочу!! Я не хочу играть с тобой в кооператив Aliens: Colonial Marines!!!»

Долгое время игры о популярном шпионе с большой неохотой заглядывали на ПК, несмотря на то, что выходили в огромном количестве. Но времена меняются, и в 2006 году актёр Дэниел Крейг торжественно принял эстафету от Пирса Броснана, а Activision, в свою очередь, выкупила права на Бонда у Electronic Arts. И если «Казино Рояль» осталось без интерактивного приложения (за вычетом любительских поделок для GTA: San Andreas), то «Квант милосердия» обзавелся весьма недурной игрой, к разработке которой подтянули Treyarch и Beenox – авторов лучших игр про Человека-Паука.

Интерактивный Quantum of Solace четко следует сюжету фильма и позволяет лично отыграть полюбившиеся сцены. Однако, с подачей истории разработчики просчитались. Вместо нормальных роликов, чуть ли не половина действия скармливается игроку в виде переговоров на фоне обычного экрана с движущимися картинками, фотографиями и схемами, стилизованного под сенсорный стол из «Кванта милосердия». История регулярно прыгает на несколько шагов вперед, а перед последней миссией игра и вовсе включает несколько крупных эпизодов из «Казино Рояль» в виде флэшбеков. Для фанатов это, безусловно, плюс, а вот люди, не смотревшие фильмы, из-за такого подхода не поймут ровным счетом ничего.

Помимо всех врагов, в Quantum of Solace к вам однажды прилетит босс-вертолет

В качестве технологической базы разработчикам торжественно вручили движок Call of Duty 4: Modern Warfare, который, к сожалению, совершенно не подходит игре о Бонде. Ведь с ним Quantum of Solace достались не только симпатичные модельки оружия, но и замкнутые коридоры, абсолютно не интерактивный мир, закрытые двери и недосягаемые заборы высотой в полметра. В целом, картинка достаточно опрятная, благодаря неплохим спецэффектам и постоянной смене действия, будь то оперный театр в Брегенце или солнечные улочки Венеции.

По геймплею игра вышла практически чистокровным шутером «с укрытиями» (ближайший ориентир — Rainbow Six: Vegas), который при желании можно проходить скрытно. Перестрелки достаточно бодрые, в вашем распоряжении внушительный арсенал оружия и гранаты. Противники хоть и не блещут особым интеллектом, но, по крайней мере, вовремя используют укрытия и даже пытаются обходить вас. Все запоминающиеся сцены в основном были бережно перенесены из фильмов, однако, разработчики добавили и кое-что от себя, прикрутив к некоторым фрагментам сюжета геймплей. Например, ураганная перестрелка на движущемся поезде. Или бойня в пустыне глубоко под землей, куда Бонд с подругой приземлились на парашюте. Вам предстоит перескакивать с одного карниза на другой, избегая лучей прожекторов; преследовать злодея на стройке, прыгая по стрелам подъемных кранов. В общем, скучать не придется.

Порой приятное освещение и детализация уровней заставляют забыть даже о том, что взрыв гранаты в игре не способен сдвинуть с места и табуретку

А вот со стелсом в игре как-то не задалось. Обычно, на каждом уровне лишь первые несколько врагов расположены так, чтобы к ним можно было подкрасться, после чего Quantum of Solace задорно отправляет толпы автоматчиков по вашу голову. Если блеснуть своей физиономией перед камерой наблюдения и поднять тревогу – игра вам слова не скажет.

Как известно, бесконечно в этом мире можно смотреть на четыре вещи: горение огня, течение воды, работу людей и на то, как Джеймс Бонд эффектно раскидывает противников голыми руками в игре Quantum of Solace. Тейкдауны здесь приятно анимированы, в зависимости от обстановки Бонд может оглушить противника, провести бросок или подсечку, сломать или выкрутить сустав, либо сбросить охранника с балкона. ПК-версия отличается от консольных лишь тем, что вместо нажатия кнопок во время драк в ней необходимо быстро наводить курсор в указанную область.

«И думал Будкеев, мне челюсть кроша: «И жить хорошо, и жизнь хороша!»

К сожалению, несмотря на все старания разработчиков, Quantum of Solace не удается выйти за рамки обычного проходного одноразового приложения к билету в кино. Тут свою роль играет и простецкий левел-дизайн, и монолитное окружение, и тотальная заскриптованность, и в разы более примитивный, по сравнению с предыдущими играми о Бонде, геймплей. Также, главный герой обожает самовольно покидать укрытия, когда это меньше всего вам нужно; а на последних уровнях игры у меня отчего-то заглючила физика. Плюс к этому, из-за слабого движка разработчикам, к примеру, пришлось полностью переделать миссию в опере, отказавшись от огромной аудитории зрителей, из которой в фильме Бонд хитростью выманивал участников тайной встречи.

Тем не менее, это очень хороший проект, в который действительно вложены определенные деньги и силы. Здесь вам и главные актеры фильма на озвучке, а также в виде неплохих моделей. И дорогая оркестровая музыка. И собственная открывающая тема «When Nobody Loves You», написанная специально для игры. И даже вполне занятный мультиплеер с пятью классическими режимами.

На ближней и средней дистанции врагов можно уничтожать даже ленивой стрельбой вслепую. Так безопаснее

Локализация: стараниями «Нового диска» в Quantum of Solace можно поиграть на русском языке. Более того, локализаторы подтянули актеров русского дубляжа, которые озвучивали Бонда и компанию в оригинальном фильме. Слух цепляют в основном мелкие недостатки: например, невнятный голос помощника Бонда по рации практически не слышно. Особенно – на фоне грохота от непрекращающейся стрельбы и громкой музыки.

С приходом Дэниела Крейга облик Бонда изменился. Агент стал гораздо более жестким, мрачным и даже в каком-то смысле – более циничным. А различные хитрые примочки и гаджеты практически уступили место агрессивным дракам и перестрелкам. Activision, собственно, оставалось лишь повторить это. Quantum of Solace можно пройти за вечер, вообще не заморачиваясь над скрытностью, просто расстреливая и взрывая все направо и налево. Даже в таком виде это весьма хороший крепкий шутер, но далеко не лучшая игра по Бонду.

Quantum of Solace: The Game

PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, Wii, PlayStation 2, Nintendo DS