Георгий Курган (редакция) 4.0

Скучный виртуальный тир по мотивам приключений одного из самых знаменитых героев нашего детства

Очевидно, что создатели Rambo: The Video Game ориентировались на ностальгирующее поколение 80-х. Трудно представить себе человека младше 25 лет, который всерьез заинтересуется историей про лоснящегося от блеска накачанного мужика, занятого массовым отстрелом плохих парней — а если заинтересуется, то к его услугам будет 90% более современных шутеров.

Нет, авторы явно пытались разбередить ностальгические раны — и им не откажешь в изяществе. Игра довольно лихо стилизована под световой тир из зала игровых автоматов: ходить самому нельзя, враги вылезают из кустов и картинно встают во весь рост, ожидая встречи с перекрестьем прицела, за каждое убийство выдают очки. Кроме того, уже на среднем уровне сложности можно умереть не более пяти раз — это (поясняем для самых юных читателей) такая имитация ограничения попыток прохождений: лет двадцать назад это было нормой. Не хватает разве что надписи «вставьте монету».

Количество вранья на этой картинке просто зашкаливает. Во-первых, в жизни игра выглядит примерно в пять тысяч раз страшнее. Во-вторых, в фильмах этой сцены не было

На экране тем временем творится «аутентичный опыт Рэмбо» (цитата из описания игры): человек с лицом Сталлоне сбегает из вьетнамского плена, ломится сквозь джунгли, возвращается на родину, устраивает кровавую люстрацию плохим полицейским, на тридцать секунд оказывается в тюрьме, возвращается во Вьетнам, режет горла гукам, отстреливается от моторных катеров, снова оказывается в плену, встречает плохих русских — все очень в духе того времени, хотя и не очень в духе оригинальных фильмов. Эпизоды со стрельбой иногда сменяются QTE: когда Рэмбо, например, нужно прокрасться через чащу или сбежать из полицейского участка.

Все происходит быстро, злобно, молодежно — с вертолетами, взрывами, раздробленными головами, крупным планам вскрытых глоток и, конечно, с пошлым замедлением времени. Отсутствие возможности бегать смущает первые полминуты, а потом — входишь во вкус. Наверное, так бы выглядел Call of Duty, если бы его авторы вдруг решили перестать морочить всем головы.

И все-таки, при всем при этом, Rambo — плохая и скучная игра. Чего-то не хватает: бюджета? Мастерства? Смелости? Кажется, всего сразу. Графику как будто достали из пыльного чулана, сценарий оригинальных фильмов переписывал кровожадный пятиклассник, в результате чего безобидные сцены из «Первой крови» превратились в кровавую баню. А когда Rambo: The Video Game глючит, кажется, что разработчики специально издеваются: в нашем случае после слов полковника Траутмана «Все кончено, Рэмбо» игра вылетела на рабочий стол.

Персонажи в игре выглядят не так уж плохо. Пока не начнут двигаться, проваливаться в декорации и чьи-то локти. Хорошо еще, что мимика Сильвестра Сталлоне не требует сложной анимации

Но трэш и небрежное исполнение, опять-таки, вполне вписываются в систему ценностей 80-х. Мы могли бы все это простить, но одного простить не можем: здесь ужасно скучно. Персонажи вроде Рэмбо, по сути, мало чем отличаются от супергероев из комиксов: их всесильность быстро становится данностью и рутиной, поэтому создателям приходится выдумывать все новые трюки, все более невероятные приключения и все более шумные спецэффекты. Или собирать в одну команду сразу несколько супергромил — как, например, в фильме «Неудержимые». А когда кто-то делает игру, в которой воссоздаются все классические сцены из фильмов про Рэмбо, нам от этого ни жарко ни холодно. Мало того, большинство из нас прошло через ад и дурдом Call of Duty и тому подобных шутеров, авторы которых соревнуются в китче не первый год. А Рэмбо… ну, мужик и мужик. Стреляет, метает гранаты, тычет в азиатов ножичком — где мы такого не видели?

Целевая аудитория этой игры наверняка помнит такое явление: в 90-х в киосках «Союзпечати» продавались дешевые китайские фигурки любимых героев. За стеклом они выглядели круто, но, будучи вынутыми из упаковки, оказывались дешевой пластиковой фигней с криво нарисованным ртом и отваливающейся ногой. Rambo: The Video Game — это как раз и есть такая фигурка от мира видеоигр. Поэтому лучше учтите опыт ошибок детства, и купите вместо нее мороженое.

***

Скачать Rambo: The Video Game можно в Steam.

Системные требования Rambo: The Video Game: OS: Win XP, Vista, 7, 8, 8.1 (32 & 64 bit) Processor: Core 2 Duo 2.8, AMD x2 3.1 Memory: 2 GB RAM Graphics: Direct X10 compatible, Nvidia, AMD ATI or Intel DX11 compatible. Faster than GeForce 8800, GeForce 630, Radeon 3870 or Intel HD 4400.