Dashunechka (пользователь) 8.0

Рецензия на очень качественный платформер и просто одну из лучших игр этого года

В прошлом году Мишель Анссель, создатель серии Rayman, решил переосмыслить своё творение и выпустил Rayman Origins — красочный и весёлый платформер, который стал перезапуском знаменитой аркадной серии 90-х. Игра получила положительные отзывы критиков и игроков, и поэтому выход Rayman Legends был довольно предсказуем. Что же получилось у Анселя и Ко – жалкая поделка, сделанная с целью лишь бы заработать денег или достойное продолжение? Ответ читайте ниже.

Rayman Legends – это та же Rayman Origins, только отполированная от блеска. Игра стала более разнообразной, более красивой, более весёлой и увлекательной. Суть игры всё та же – бегай, прыгай, бей. Но сам процесс бегания-прыгания стал настолько увлекательным, что игра, пожалуй, сможет затянуть в себя любого игрока от 6 до 99 лет.

Музыкальные уровни — один из главных поводов сыграть в игру

Сюжет, в игре, как и в Rayman Origins практически отсутствует. Нам показывают видеоролик, в котором малюток – маленьких синих друзей Реймана, берут в плен, и нам нужно их спасать. Именно спасение этих малюток – наша главная цель. На каждом уровне разбросаны клетки с малютками. Всё, что нужно делать – это искать и разбивать эти клетки, попутно собирая люмов (местная игровая валюта) и преодолевая различные препятствия. Как и в Origins, за определённое количество собранных люмов вам будут присуждать кубки и счастливые билеты (о них мы поговорим чуть позже).

Главный плюс Legends – это геймплей. Действие игры разворачивается в нескольких мирах, и нам всё время приходится играть по правилам этих миров. Например, мир главы «Фиеста мёртвых» полностью состоит из еды. Мы прыгаем по тортам, сосискам, арбузам, яблокам и прочим съедобным продуктам. Но вот беда – некоторые тортики заграждают нам путь. И тут на помощь приходит Мерфи. Это маленькое зелёное существо при нажатии одной кнопки передвинет платформу, пощекочет противника или скушает тортик. В кооперативе вы можете взять на себя роль Мерфи и помогать Рейману и его друзьям в их нелёгком пути.

За спасение малютки на секретном уровне вас будут награждать дополнительной жизнью

Каждый из миров состоит из нескольких классических локаций в начале, следующей после них битвы с боссом и музыкального уровня в конце. Битвы с боссами – вполне классические аркадные сражения, которые встречаются почти в каждой второй игре. Зато музыкальные уровни заслуживают отдельной похвалы. Мы спасаемся от надвигающейся огненной стены, бьём врагов и прыгаем по платформам. И всё нужно делать, попадая в ритм играющей на фоне музыки.

Также нельзя не похвалить графику. Игра перекочевала в 3D и стала более красивой. Достаточно взглянуть на скриншоты Origins и на скриншоты Legends,чтобы увидеть прогресс. Локации выглядят очень живописно, герои симпатичные, а заднем плане всё время разворачивается какое-нибудь действие. Героев в игре, кстати стало чуть больше. На одного. Помимо уже знакомых Реймана, Глобокса и одного из королей малюток (да-да, их несколько), в игре появилась отважная принцесса Барбара. В целом, она ничем не отличается от других героев, кроме внешности и анимации.

Испытания на время — одни из самых сложных

Не сильно изменился и кооператив. Мы также в компании друзей проходим уровни, спасаем малюток и собираем люмов. Но теперь появился новый режим – местный футбол, название которого я так и не запомнила) Собравшись, вы распределяете между собой роли и начинаете играть как обычный футбол. Можно играть вдвоём, взяв на себя обязанности нападающих, а можно вчетвером, вместе с вратарями. В целом, классический футбол, но весёлый.

В игре очень много различного контента. За прохождение уровня вы можете получить счастливый билет, с помощью которого можно получить кучу люмов, разблокировать новую картину или существо. Кстати, о картинах. В игре содержится набор картин «Назад к Origins». Это переработанные уровни из Rayman Origins. Хотя кроме графики там ничего не изменилось, но всё равно подумайте – за 399 рублей вы покупаете сразу две игры.

Местный футбол — ещё одно развлечение для компании

Единственный минус игры – это сложность. Игра очень динамичная. Вам всё время придётся бить по клавишам, ибо передышка хотя бы на пару секунд может обернуться переигрыванием целого куска уровня. Казалось бы, что в это плохого? Из-за вечно скачущей сложности игра то слишком сложная для детей, то слишком лёгкая для взрослых, в связи с чем игре очень тяжело найти свою аудиторию.

Но, несмотря на это Rayman Legends шикарная и лучшая на данный момент аркада этого года, способная увлечь почти каждого. Мишель Ансель снова доказал, что простые и незатейливые игры тоже способны конкурировать с проектами ААА-класса. Я поставила игре восьмёрку, но если у вас есть хорошая компания игры, и у вас нет проблем с сервисами Uplay (в связи с чем я так и не смогла оценить испытания), то можете смело добавлять к этой оценке полтора балла.