Георгий Курган (редакция) 7.0

Игра о похитителях памяти в Париже будущего. В программе: кибернетические голлумы, цифровая содомия, революции и драки с полицией

Remember Me — очень французская игра: форма (красивейший Нео-Париж 2084 года, героиня в серебристой куртке и антиутопический сюжет про похитителей памяти) здесь не только определяет, но и отчасти заменяет содержание. Если же начать разбираться по существу, то перед нами — очень линейный приключенческий экшен с прыжками, драками и головоломками, причем из всего этого списка хорошо реализованы только драки. В сущности, игра студии Dontnod — это брат-близнец Uncharted, только без огнестрельного оружия и режиссерского таланта Naughty Dog: американским разработчикам всегда удавалось ловко обманывать пользователя и подсовывать игру с таких ракурсов, что тот почти никогда не замечал бутафорских декораций.

Боевая система построена вокруг комбо: есть четыре типа ударов, которые нужно объединять в серии различной длины. С их помощью героиня и лечит, и калечит. Однако уже к середине игры удается прочно нащупать «свои» комбо, и экспериментировать становится неинтересно

В Remember Me с этим все гораздо хуже: игра не скрывает свою коридорную сущность, а стелс и головоломки присутствуют скорее как дань уважения традициям — а также потому, что без них игра свелась бы к сплошной беготне и дракам. Последние, хоть и позволяют составлять вычурные комбо-серии, выполнены в худших традициях японского геймдизайна — с запиранием игрока на арене и повторяющимися стычками с одинаковыми противниками.

Нам постоянно, и довольно умело, дают понять, что за пределами тесных коридоров существует пугающий, интересный мир, в котором воспоминания — это одновременно валюта и мерило человеческой личности. В котором корпоративные агенты и экстремисты ходят в чужие головы, как к себе домой, мясистые рестлеры превращают самосуд в популярное телешоу, а переизбыток инородных воспоминаний делает из людей плотоядных голлумов. Параллельно происходят революции и затопление Парижа: на все это дают посмотреть краем глаза, но намекают на былинные масштабы событий и нашу ключевую роль в них.

Remember Me — это не только название игры, но и часть этикета в 2084 году. В мире, где воспоминания подвергаются произвольному редактированию, помнить человека — значит ценить его

Dontnod не жалеют пафоса: история Нилин начинается в цифровом чистилище, продолжается в гробу, через трущобы ведет нас в высшие слои неопарижского общества, оттуда — в сердце Бастилии и дальше, дальше — к фантастическому облачному (в метеорологическом и программном смысле слова) городу, где оторвавшийся от реальности гений бьется над рецептом светлого будущего для человечества — и, конечно, ведет его в ад.

В процессе авторы агрессивно бомбардируют сетчатку игрока яркими образами, кислотными цветами дополненной реальности и цифровыми галлюцинациями под аккомпанемент фортепьянных аккордов. Битва с боссом может начаться в одной реальности и продолжиться в другой. Выяснять, где заканчивается физический мир и начинается матрица — некогда и незачем, и в этом — самый удивительный эффект Remember Me: интенсивность визуальных переживаний настолько велика, что в какой-то момент игрок начинает верить, что он контролирует происходящее.

Сюжет игры, если начать его анализировать, тянет в лучшем случае на средней руки аниме. Но история как таковая в Remember Me — вторична. Гораздо интереснее изучать мифы и реалии Неопарижа
Лучшие сцены Remember Me — это, конечно, растиражированные сеансы вмешательства в чужие воспоминания. Словно искусный видеомонтажер, Нилин проматывает эпизоды чужой жизни вперед и назад, выискивая фрагменты, которые можно изменить, чтобыповлиять на развитие событий. Их набор предопределен заранее, значение имеет только последовательность шагов. В сущности, игрок ничего не решает, но когда «удачно» передвинутая табуретка и переставленная бутылка приводят к чьей-то болезненной смерти — на короткий миг чувствуешь себя богом.

Remember Me проходится быстро и непринужденно — так, что многие, вероятно, и не успеют почувствовать подвоха. Уже потом, чуть погодя, любители вивисекции не упустят случая поныть о том, что в игре нет никакого выбора, что головоломки и стелс не работают, что эксперименты с боевой системой быстро надоедают, а умирать часто приходится по глупости — например, неловко шагнув в пропасть (чего не позволял себе Натан Дрейк). Все эти аргументы будут справедливыми, но бессмысленными — ведь если позволить Remember Me немножко себя обмануть, то можно стать соучастником удивительной и яркой истории — с вертолетными погонями, вторжением в чужие умы, и с удивительными полетами через киберпространство. В результате впечатления от игры вытекают из ее философии: вы — это то, что вы помните. И Remember Me стоит того, чтобы помнить о ней только хорошее.

Знакомство с Remember Me больше всего напоминает поход на представление ярмарочного фокусника: в XXI веке никто уже не сомневается, что шляпа, из которой достали кролика — бутафорская, да и леди в блестящем платье, скорее всего, распилили понарошку. Но в процессе, среди дыма и зеркал, задумываться об этом не нужно, да и не хочется. Возможно, Dontnod Entertainment — не такие искусные иллюзионисты, как Naughty Dog, но явно не менее страстные: умеют подать свою игру с блеском, заморочить зрителю голову и откланяться до того, как будет брошен первый помидор. Учитывая скромную стоимость (599 рублей в Steam) и небольшую продолжительность, мы рискнем предположить, что этим представлением вы останетесь довольны.

***

Скачать Remember Me можно в Steam.

Системные требования Remember Me: OS:Windows Vista®/XP, Windows 7, Windows 8 Processor:Intel® CoreTM2 Duo 2.4 Ghz or better, AMD Athlon™ X2 2.8 Ghz or better Memory:2 GB RAM Graphics:NVIDIA® GeForce® 8800GTS or better, ATI Radeon™ HD 3850 or better.