Renegade Ops

Максим Поздеев (редакция) 8.0

Динамичный и зрелищный шутер с маленькими стреляющими машинками, безумным диктатором в роли злодея и пылающими джунглями.

Лично нас восхищает умение Avalanche Studios создать на экране телевизора безумное шоу со стрельбой, взрывами и дикими криками. Разработчики с блеском продемонстрировали свои способности любителям боевиков в серии Just Cause. Их новый проект оказался намного компактнее, скромнее и тише, но это вовсе не значит, что он не продолжает традиций студии. Renegade Ops — это скачиваемая игрушка, которая предлагает устроить войну с тотальным разрушением всего и вся на красивых тропических островах.

Сюжет подается в виде симпатичных комиксов — он прост настолько, что сделал бы честь и прямолинейным боевикам восьмидесятых годов прошлого века. Коварный и безумный злодей по имени Инферно, завладев ядерным оружием, устраивает на нашей планете глобальный бардак, угрожает мировому порядку, шантажирует правительства и уничтожает забавы ради целые города. Противостоять ему должна группа ренегатов-военных, которым не по нраву стремление трусливых политиков мирно договориться с безумцем. Пушки заряжены, храбрые речи произнесены — у Инферно нет ни единого шанса на спасение.

Этот очаровательный в своей незатейливости сюжетный бред подводит нас к главному составляющему игры: девяти уровням, под завязку забитым танками, джипами, мортирами, ракетными установками, авианосцами и прочей тяжелой техникой на службе мирового зла. Игроки наблюдают за происходящим сверху и берут под свое руководство маленькие, вооруженные до зубов машинки, чтобы сеять ужас в тропическом раю, где доживает последние дни жестокий Инферно.

Кооперативный режим для двух игроков на одной консоли — главный источник радости и веселья

Renegade Ops — «чистокровная» аркадная стрелялка. На каждом ее этапе требуется выполнить ряд основных и второстепенных заданий, а в конце — сразиться с огромным боссом. Суть игры заключается в постоянной стрельбе по всему, что хотя бы теоретически может представлять угрозу. Впрочем, Renegade Ops не так проста, как может показаться на первый взгляд. В ней предлагается выбрать одного из четырех персонажей, причем у каждого есть свои особенности. Убивая врагов и выполняя сюжетные задания, вы развиваете героя, что позволяет повышать его характеристики — мощь оружия, запас здоровья и патронов для вспомогательных орудий. Этот простенький ролевой элемент добавляет игре глубины. Он достаточно примитивен, поэтому не бойтесь «прокачать» героя неправильно. Главное — систематически наращивать его потенциал, ведь на поздних уровнях неразвитые персонажи имеют лишь призрачные шансы на успех. К счастью, любой этап можно проходить столько, сколько захочется, и каждый раз получать за это очки опыта. При возникновении каких-либо сложностей разрешается вернуться назад, чтобы накопить сил.

Сами уровни достойны отдельного упоминания. Каждый из них полностью открыт для исследования — ехать можно, куда душе угодно. Игрокам доступна внушительных размеров карта, на которой указано, где размещаются цели основных и второстепенных заданий. К сожалению, часами колесить по округе и разглядывать местные красоты, не получится: рано или поздно Renegade Ops заставит вас действовать. Для этой цели у игры есть проверенное средство — таймер, отсчитывающий время до конца миссии.

Одними лишь автомобилями список средств передвижения не ограничивается — в воздухе Инферно тоже не скрыться от правосудия

Если сюжет и задания подаются в виде рисованных комиксов, то игровая графика — это праздник современных технологий. Renegade Ops создана на том же движке, что и предыдущий проект Avalanche StudiosJust Cause 2. Заложенной в нем технологической мощи оказалось более чем достаточно, чтобы превратить незамысловатую игру про стреляющие машинки с закрепленной сверху камерой в чрезвычайно зрелищный аттракцион. Солнечные зайчики пляшут на океанских волнах, из-под колес автомобилей поднимаются столбы пыли, от роскошных взрывов хочется жмуриться — разработчики точно знали, как завоевать симпатии игроков. Физическая модель не только влияет на поведение автомобилей на крутых поворотах и дорожных ухабах, но и позволяет эффектно разрушать элементы декораций. Таранить сторожевые вышки и сносить здания, в которых засели вражеские снайперы, не просто можно, но даже жизненно необходимо.

Главным достоинством Renegade Ops являются вовсе не красивая графика или вплетенные в почти первобытную игровую механику ролевые элементы. Благодарить разработчиков нужно в первую очередь за то, что, несмотря на современные «навороты», их проект несет в себе тот заряд адреналинового позитива, которым славились лучшие аркадные шутеры прошлого века. Попросту говоря, в Renegade Ops очень весело играть. Одному ли, в компании друга или толпой из четырех человек в сетевом мультиплеере — неважно: игра всегда остается простой, понятной, увлекательной настолько, что раз начав ее, вам не захочется останавливаться, пока не пройдете все до самого конца. Смерть Инферно!

Renegade Ops

SEGA, 1C-СофтКлаб
Режим разделения экрана, интернет
(PlayStation 3, Xbox 360), (PC (Windows))