Republique

Ольга Анциферова (редакция) 8.5

Высокобюджетный проект для iOS, доказывающий, что и на мобильных платформах бывают «большие» игры с хорошим геймплеем и сюжетом

С Republique у меня случилась любовь с первого взгляда — точнее, с первых слов, произнесенных в трейлере небезызвестным Дэвидом Хейтером, до недавних пор озвучивавшим Солида Снейка в Metal Gear Solid. Позднее выяснилось, что Хейтер — не единственная знаменитость в звездной команде, скрывающейся за неприметным названием Camouflaj. Тут вам и разработчики F.E.A.R, и продюсер MGS 4 Райан Пайтон, и даже исполнительница кучи примечательных женских ролей в играх Дженифер Хейл. Когда за мобильным проектом стоят такие люди, он волей-неволей приковывает к себе внимание, но и ожидания возникают соответствующие. К счастью, на этот раз они полностью оправдались.

Действие Republique происходит в Метаморфозе — тоталитарном государстве («республике»), не отмеченном ни на одной карте мира. В нем творится настоящий оруэллианский кошмар: большинство книг под запретом, общество основано на жесткой иерархии, а камеры висят даже в туалете. Впрочем, последнее на руку не только местному Большому Брату, но и главному герою —хакеру, захватившему контроль над системой видеонаблюдения. Однажды с ним связывается девушка с говорящем именем Хоуп («Надежда»), желающая сбежать из Республики, где ей вот-вот сотрут память за прочтение запрещенного материала.

Если Хоуп поймали, игра на этом не заканчивается: девушку отводят в ближайший изолятор, из которого она с нашей помощью благополучно выбирается и продолжает свой путь

Тут-то и начинается сама игра. Камеры — наши единственные глаза в мире Republique. Переключаясь с одного устройства слежения на другое, можно изменять ракурс и заглядывать за угол, выбирая для Хоуп безопасный маршрут. Девушка в это время прячется за каким-нибудь ящиком, ожидая, пока ее таинственный покровитель в прямом смысле слова не ткнет пальцем в ту точку, куда ей нужно переместиться. Как и положено, задачу осложняют всюду снующие охранники. Так как Хоуп безоружна (на уровнях иногда встречаются шокеры и «перцовка», но они быстро выходят из строя), справляться с ними приходится игроку: можно попытаться ненадолго запереть врага в комнате, «хакнув» дверь, или отвлечь его, включив сигнализацию. Другой способ — спрятать девушку в шкафчике, любезно поставленном как раз на середине патрулируемого коридора, или найти вентиляционный ход, ведущий прямиком в нужную комнату.

Да, ничего кардинально нового любитель стелс-экшенов в геймплее Republique не найдет, как и не удивится сюжету любой, кто читал «1984». Заслуга Camouflaj — не в чрезмерной оригинальности, а в том, что им удалось сделать практически идеальную «большую» игру для планшетов и смартфонов (впрочем, через некоторое время Republique также обещают выпустить на PC и MAC). Оказывается, стелс великолепно вписывается в мобильный формат: во время переключения камер, взлома дверей и прочих манипуляций с окружением мир игры замирает, а сама она фактически превращается в пошаговую стратегию, от которой всегда можно отвлечься, если вдруг пришло время пересаживаться на другую ветку метро. Прибавьте сюда великолепную режиссуру, озвучку и графику — и слово «идеальный» не покажется таким уж преувеличением.

Единственное, что может смутить в Republique — это модель ее распространения. За 169 рублей вы покупаете лишь первый из пяти эпизодов, остальные будут появляться по мере готовности, и за них придется заплатить еще 479 р. (если брать оптом, по системе Season Pass). Впрочем, учитывая успех The Walking Dead, это едва ли кого-нибудь отпугнет. Авторы Republique показали средний палец всем тем, кто считает, что на смартфонах не бывает «серьезных» игр, а уж серьезных игр с хорошем геймплеем — и подавно. И пусть пока на суд игроков выставляется лишь одна пятая всей игры, есть основания полагать, что и остальные не разочаруют.

***

Скачать Republique можно в AppStore.

Системные требования Republique: iOS 7.0 и выше.