Resident Evil 2

Сергей Трубников (пользователь) 9.5

Resident Evil 2 – олдскульная классика игровой индустрии, одна из наиболее знаковых частей «золотого периода» всей серии Resident Evil

Что это – Феномен, или всего лишь «один из…»? Ответ на этот главный вопрос вы найдете в данной рецензии.

Начать эту статью хотелось бы с небольшого предисловия…Далекий 1998 год. Период «рассвета» новейшей истории игровой индустрии. Многие основополагающие проекты (в числе которых Half-Life, Doom, GTA) уже вышли, либо готовы были выйти в свет. После ошеломительного успеха первой Resident Evil от компании Capcom, игроки ждали новой крови. И тут на горизонте замерцала новая, вторая часть RE. Сказать, что эта игра вызвала по истине нечеловеческий ажиотаж, значит не сказать ничего. Но обо всем по порядку.

Мне довелось сыграть в эту игру будучи ребенком. И тогда, зная, что она из себя представляет, пройти её было сродни подвигу. Игра произвела очень сильное впечатление, и пройдя её второй раз, она вызывала те же самые воспоминания, то же самое впечатление, что и много лет назад.

Жанр Resident Evil 2 определен как survival horror, и в этом жанре игра до сих пор является наиболее успешной, хотя, по сути, прошло уже целых 15(!) лет. Кроме этого, RE 2 можно определить, как психологический триллер. С момента начала игры и до её конца, игрока не отпускает чувство тревоги. Вся обреченность и абсолютная утопия чувствуется с самого начала, и с самого начала же игрок попадает в боевые условия. Во многом благодаря статичной камере и удачно подобранной музыке игра смотрится одновременно медленной, выжидающей и, что самое главное (и парадоксальное), живой. Придает обреченности и то, что в Resident Evil 2 действительно нужно выживать. Аптечек и боеприпасов мало, врагов напротив, очень много. Игровой процесс построен таким образом, чтобы игроку все время приходилось продумывать свои действия, ибо каждое секундное промедление карается очень строго. Игра не щадит никого: ни новичков, ни мастеров. И в этом одна из её главных «фишек».

Resident Evil 2 не дает расслабиться уже с самого начала

«Сюжетная Линия»

Сюжетная линия, как и сама игра, достаточно глобальная. Нужно учесть кучу мелких деталей, нюансов и аспектов, чтобы по кусочкам восстановить полную картину происходящего. Сюжет и игровые сценарии переплетаются, дополняя друг друга, рассказывая историю не только происходящую в момент игры, но и на периферии – за её пределами. Перед игроком стоит четкая цель: спасти всех выживших и выбраться из зараженного города Raccoon-City. Помимо этого, игрок узнает многое из того, что осталось, так скажем, «за кадром». Виновником всех бед служит уже знакомая нам корпорация «Umbrella», в которой произошла утечка T-Вируса. Но, над обществом нависла новая угроза: усовершенствованный образец биологического оружия, под названием G-Вирус…Так, сценарий за сценарием, игра рисует перед нами очертание картины, которая была создана сюжетом.

Пожалуй, настолько совершенной и продуманной системы сценариев я не видел ни в одной другой игре. По сути, в RE 2 есть два варианта сценария: за Леона Кеннеди и Клэр Рэдфилд. Они мало чем отличаются, если бы не одно «НО». Они взаимосвязаны. То есть, прогресс, и какие-либо действия в первой линии отражаются на прохождении второй линии. В сочетании с большой свободой действий это дает адскую смесь. Вообще вся игра состоит из небольших парадоксов: вроде бы она постоянно проходит на небольших связанных участках, определенных статичными камерами. И в то же время эта замкнутость выливается в огромную свободу действий. Приятно осознавать, что вас не ведут за руку, под линейку, при этом наказывая за любой неверный шаг вправо/влево. Сюда же вполне компетентно вписываются различные мелкие квесты и мини-игры. Некоторые из них дают подсказки/припасы/детали сюжета, а некоторые подбрасывают дополнительные проблемы.

Помимо всего, в игре есть и секретные миссии, для открытия которых, нужно применить поистине мастерские навыки.

Леон Кеннеди и Клэр Рэдфилд: изображение из галереи игры

«Обратная Сторона Медали»

Хоть Resident Evil 2 была принята особо тепло, все же она не лишена минусов. Многие сетовали на систему управления, так как некоторые сложности в передвижении и при стрельбе очень усложняют игровой процесс. И это было достаточно обоснованно. Но со временем к управлению привыкаешь, и проблема отпадает сама собой.

Минусом можно считать и не очень хорошее озвучивание персонажей. В некоторых ситуациях озвучка «сползает», в некоторых не укладывается в общую картину происходящего. Но в целом, по ходу игры на это попросту некогда обращать внимание.

Ну и нельзя не вспомнить, как критики отрядили в минус скудность инвентаря. Я не увидел в этом огромной проблемы, так как жанр survival horror подразумевает под собой ограниченность в инвентаре, а это так же добавляет сложности в игру.

«Объектива»

В общем и целом Resident Evil 2 предстает в облике грандиозного проекта. Не зря именно эта игра вошла в список 100 лучших игр, не зря именно она получила долгую жизнь (с учетом всех переизданий и бесчисленных портов). Её мир действительно затягивает, а все плюсы сливаются воедино и оставляют глубокий след в памяти. Успех всех игр во многом зависит от того, запомнит ли их игрок. Для того, чтобы её пройти, нужно действительно погрузиться в игровой процесс, а в этом компоненте она превосходит множество нынешних проектов. И пусть графика за 15 лет откровенно устарела, все же Resident Evil 2 остается очень атмосферной игрой. Это олдскул, которому хочется верить. И сейчас, спустя столько лет можно лишь только жалеть о том, что ныне серия Resident Evil теряет свои корни, все больше уходя в жанр шутера. Компания Capcom своими собственными руками подводит великую серию все ближе к пропасти. И это очень печально…хотя, еще совсем не поздно все изменить.

Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что Resident Evil 2 – это «Феномен», и, безусловно, один из шедевров игровой индустрии. Разработчики вложили в игру не просто время, силы и деньги, они вложили в неё душу. Именно поэтому «золотой период» Resident Evil и ознаменован самыми первыми играми серии. А Resident Evil 2 по праву является пиком этого периода.

Resident Evil 2

PC (Windows), Dreamcast, GameCube, Nintendo 64, PlayStation
Альтернативное название: Biohazard 2 Value Plus, Resident Evil 2: Platinum, Обитель зла 2, BioHazard HD Remaster, Resident Evil HD Remaster
Акелла, Virgin Interactive Entertainment
Акелла
(PlayStation), (Nintendo 64), (Dreamcast), (GameCube)