Resident Evil 4

Алекс Ермолаев (пользователь) 9.0

Четвертая часть знаменитой хоррор-серии, которая не просто возвращает «Резидент» на ведущие позиции в игровой индустрии, но и производит настоящую революцию в жанре

У каждого жанра видеоигр есть свои особые, знаковые проекты, которые и определяют его развитие. Например, для шутеров таковыми являютcя Wolfenstein 3D, Doom и Half-Life, для стратегий — Dune II. Warcraft и Command & Conquer. Ну, а для survival horror это, конечно, Alone in the Dark, Resident Evil и Silent Hill. О них мы сейчас и поговорим.

Каждый из названных проектов был уникальным, имеющим свое собственное видение жанра, свой взгляд на то, каким должен быть настоящий хоррор. И первые три части этих франчайзов были очень хороши, а вот с четвертыми у Alone on the Dark и Silent Hill все как-то не заладилось. The New Nightmare, продолжение истории «Одного во Тьме» был грубым клоном «Резидента», причем не особо интересным, а Silent Hill 4: The Room не привнес в серию ничего нового, лишь усугубив недостатки ранних частей. По логике вещей, из Resident Evil 4 тоже не должно было выйти ничего хорошего, тем более, что после неплохого триквела игрокам предлагались всевозможные ремейки, спин-оффы и приквелы, интересные лишь самым прожженным фанатам. Ситуация усугублялась еще и тем, что новую игру серию создавали эксклюзивно для платформы Nintendo Gamecube, которая была мало известна за пределами Японии. Единственное, что внушало оптимизм — это непосредственное участие Синдзи Миками, автора самого первого Resident Evil. И он принял весьма смелое решение — не клепать очередную часть, минимально отличающуюся от предыдущих, а переизобрести жанр, подарив игрокам не только другую историю, но и совершенно новый геймплей.

В дополнительных материалах, открывающихся после полного прохождения игры, есть две мини-кампании за Аду Вонг, знакомую нам еще по Resident Evil 2

Результатом всего этого мог быть как полный провал, так и абсолютный успех. К счастью, наличие таланта у Миками подтвердилось в очередной раз, и Resident Evil 4 стал не просто успешным продолжением, но и натурально новым рождением серии.

Самое главное изменение, которое произошло в «Резиденте» в четвертой части — это фактическая смена жанра. Если раньше он представлял собой survival horror с элементами экшена, то теперь перед нами скоростной, выполненный со знанием дела боевик с примесью хоррора.

К геймплею мы еще вернемся позже, а сначала обсудим сюжет Resident Evil 4, который на удивление слабо связан с событиями оригинальной трилогии. Совпадают лишь некоторые персонажи, знакомые нам по второй части, прежде всего, главный герой, Леон Кеннеди. Он за прошедшие годы получил неплохое повышение по службе, и теперь ему предстоит отправиться в испанскую глубинку, чтобы спасти похищенную дочь президента США. Группу сопровождения, с которой он прибыл на родину корриды, убивают в первые же минуты игры, и Леону предстоит в одиночку противостоять толпам зараженным новым вирусом крестьян и жутким монстрам, обитающим в окрестности.

Не смотря на невыразительный внешний вид, крестьянин с бензопилой — один из самых опасных врагов в игре. Для его убийства потребуются несколько обойм, в то время как сам он в состоянии обезглавить Леона одним-единственным ударом

Естественно, это лишь завязка большой и интересной истории. Здесь найдется место и колоритным персонажам, и опасным злодеям, и действительно неожиданном сюжетным поворотам. Помимо этого, нам предстоит встреча с роковой красоткой Адой Вонг, в которую влюблен наш герой, и с Альбертом Вескером, главным антагонистом серии, который и в событиях Resident Evil 4 сыграет не последнюю роль. Однако, этот сюжет, не смотря на всю свою привлекательность — не главный повод ознакомиться с новым проектом Синдзи Миками. Именно новый геймплей, самая революционная и спорная (как изначально казалось) часть игры в итоге оказалась главной причиной покупки четвертого «Резидента». Он представляет собой экшн от третьего лица с большим количеством нюансов. Большинство врагов не умеют стрелять (особенно на ранних этапах), однако их много, а патронов всегда не хватает. При необходимости, Леон может использовать нож или драться врукопашную, но это чревато потерей здоровья и риском быть окруженным.

Впрочем, уже во второй трети игры ваше преимущество, заключенное в наличии арсенала, пропадает — на сцену выходят противники, вооруженные арбалетами, а ближе к развязке появляются даже пулеметчики (правда, в качестве мини-боссов). Также многие зараженные пользуются динамитными шашками, да и вообще, они хитрее и умнее тех зомби, которые преследовали нас в ранних частях серии.

Единственным серьезным недостатком игры можно считать Эшли, ту самую девушку, которую поручено спасти — вместо желания защищать и оберегать, она вызывает только раздражение

Стоит отметить, что, несмотря на крен в сторону экшена, элементы survival horror в игре присутствуют. Постоянная нехватка патронов, враги, которые требуют индивидуального подхода, сцены, порой напоминающие классические фильмы ужасов. Все это превращает Resident Evil 4 в игру с уникальной атмосферой, не похожей ни на одну другую. И надо признать — за ней будущее. Сегодня survival horror может существовать только в таком формате, чтобы быть востребованным среди игроков. Не верите? Тогда посмотрите, во что превратился Alone in the Dark к четвертой части, не говоря уже о каких-нибудь Parasite Eve или Dino Crisis, продолжение которых мы, наверное, уже никогда не увидим.

В любом случае, четвертый «Резидент» дал серии вторую жизнь, возродив ее, пусть и не совсем в том виде, каким он был в конце 90-х. Разочарованными могут остаться лишь самые ортодоксальные фанаты оригинальной трилогии, которые вряд ли примут новый облик любимой серии. Все остальные же должны остаться в полном восторге от Resident Evil 4.