Hu108 (пользователь) 10

Культовый Survival шутер, который показал, что может получиться, если объединить такие жанры как экшен и хоррор

Стильный Леон в стильном сеттинге Resident Evil 4

Capcom это та самая компания, которая в конце 90х и начале 2000х показывала миру как надо развивать такой неоднозначный жанр как survival – horror. Одно из их передовых детищ под названием Resident evil снискал славу интересной, затягивающей с головой и даже пугающей серией игр.

Capcom показали, как надо делать продукты с приставкой survival, первые три части resident evil снискали мировую славу более чем заслуженно. Первая трилогия помимо присущей ей мрачности и ощущения постоянной опасности имеют великолепную игровую механику, благодаря которой в игру влюбились не только любители зомби.

Первая вторая и третья части Resident evil увлекают своими фирменными загадками, отстрелами нежити, поисками стаффа и пересчетом патронов. Единственным минусом ужастика можно назвать не всегда удобное и отзывчивое управление, хотя к нему можно быстро привыкнуть. Синдзи Миками – главный разработчик и идейный вдохновитель серии. Миками спродюсировал и приложил руку к массе чудесных игр от Capcom (Dino Crisis, Resident Evil Code: Veronica, Devil May Cry и т.д.). Чуть позже маэстро немного поработал в не очень известной студии Clover, позже он перебрался в Platinum games, где сделал неплохой шутерок Vanquish. Все игры в разработке которых принимал участие господин Миками, имели много прорывных и интересных идей, которые до сих пор успешно применяются во многих современных продуктах индустрии. На данный момент без малого великий разработчик трудится в собственной студии Tango, которая подарила современным игрокам стелс-ужастик The evil within.

Пожалуй стоит упомянуть о том, что разработка четвертой номерной части Resident evil тесно переплетена с созданием не менее известной франшизы Devil May Cry. Resident evil 4 мог бы быть безумным слешером, но этого не случилось и это хорошо. Вообще новый Resident переделывался несколько раз, перешивалась механика, перерисовывался дизайн, переписывался сюжет. Все это дело длилось до тех пор пока господин Миками не вернулся обратно в проект, который вполне мог бы скатиться в полное бестолковое ничего. Сначала за разработку новой части отвечал писатель сериалов Нобору Сугимура, а Хидэки Камия должен был режиссировать игру. Очень хорошо что Синдзи Миками решил сам занятся сюжетом и режиссурой, а то действительно неизвестно что случилось бы с великой серией.

В итоге проект увидел свет в 2005 году на платформе GameCube, впоследствии игру портировали на все что можно и нельзя (про мобильную платформу лучше не вспоминать).

Многие фанаты «Резидентов» открестились от новой игры, плевались и ругали ее за то что она стала банальным шутером, но это не так. Да изменилась механика игры, да поменялась камера, теперь мы управляем героем с видом из-за плеча, ну и что? По факту игра стала эталоном жанра survival-horror, да добавили больше экшена, но на атмосфере игры это никак не сказалось. Более того нововведения в четвертом «Резике» дали серии новую жизнь, все в ней преобразилось и заиграло новыми мрачными красками. Идеи Resident evil 4 сейчас используются в массе новых игр, да что греха таить, игра повлияла на всю индустрию в целом!

Мрачно и при этом как то уютно

Resident evil 4 внешне отличается от прошлых частей, теперь мы не бродим по городу населенным зомби, и не крадемся в коридорах техногенных лабораторий. На этот раз мы гуляем по мрачным деревням Испании, лазим по подземельям, попутно отстреливая религиозных фанатиков-упырей. Больше нет «Амбреллы», зато есть старый добрый Леон Кеннеди, которому дали задание спасти дочь президента, ее похитили и спрятали в Испании. Леон теперь не новичок – полицейский, а матерый агент правительства США. Игра нас погружает в атмосферу мрака и печали с первых минут, протагониста привозят и выкидывают где-то в километре от какой-то Испанской деревушки, дальше начинается развитие событий, мы идем в деревню и видим не тупых медленных зомби, а шустрых и явно агрессивных жителей, у которых не осталось ничего человеческого…так все начинается.

Отдых на озере это интересно и увлекательно

Враги в игре разные и интересные, многие сложные, некоторые попроще, и тем и другим сносить головы драйвово и увлекательно. А вот боссы, не так просто убиваемы, к каждому нужен определенный подход. Леон то ловит огромную рыбу мутанта, то разрывает пополам бородатого управленца деревней, потом отстреливает клешни мутировавшему карлику. Сражения с боссами, как и рядовые перестрелки уникальны и притягательны, любители неглупой стрельбы проведут в игре не один десяток часов это точно. Перестрелки здесь заставляют думать, продумывать кого каким оружием прикончить, думать какую пушечку прокачать, где бы и в какой ситуации сэкономить патроны. В промежутке между боями мы решаем загадки, которые конечно немного упростились в сравнении с прошлыми частями серии. Теперь мы просто ищем ключи или какой-либо предмет для того чтобы вставить в дверь и пройти на другую локацию. Все в игре нарисовано просто великолепно, цветовая гамма самое оно, суровая Испания в серо-бежевых тонах. В ней приятно находится, появляется огромное желание изучать этот мир. Все персонажи запоминающиеся хотя и не так глубоко прописаны, но этого в принципе и не надо.

Шоппинг и прокачка здесь также реализованы великолепно, приходится включать голову при продумывании того какое оружие прокачать. Поставить ли приклад на автомат или увеличить мощность кольта? Такие раздумья как ни странно доставляют удовольствие, торговля здесь в общем отличная и позволяет передохнуть между боями. Также можно купить карту сокровищ чтобы спокойно брать то что плохо лежит, продавать это и апгрейдить свои любимые пушечки. Игровая механика Resident evil 4 это эталон, опередивший свое время.

Прогулки с юной девочкой по старому замку, почему бы и нет?

В процессе игры челкастый Кеннеди несколько раз спасает Эшли (дочь президента), теряет и снова спасает. Взаимодействие с милой девочкой здесь также нескучно, то надо отстрелить железные оковы, которыми она прижата к стене. Перебить зомби – психов, атакующих Эшли пока она крутит рычаги или бежит куда-либо, придется пару-тройку раз. За Эшли придется постоянно присматривать, когда Леон увлеченно отстреливает нежить, ее могут подхватить и унести, а этого допускать нельзя, за девочкой нужен глаз да глаз.

Есть и мини миссия за дочку президента, в ее роли мы решаем немного загадок и убегаем от зомборыцарей.

В процессе игры нам также встречается известный персонаж вселенной – Ада Вонг, роковая красавица постоянно себе на уме, хотя видно, что к Леону она неровно дышит, как и он к ней. В четвертом «Резиденте» также есть кампания и за нее, ох уж эти азиатки в красных платьях!

Игра-легенда внесла в индустрию без малого колоссальный вклад, влияние RE4 можно увидеть много где, Gears of War, Dead space первое что можно вспомнить. В дальнейшем такие survival – мастодонты как Silent Hill и Alone in the Dark переняли новую манеру игры в своих последующих творениях. Вот так вот, эксперименты и новшества это не всегда плохо, а в случае с Capcom так это развитие и прогресс всей индустрии в целом. Игра рекомендуется всем геймерам без исключения, думаю в ней каждый найдет тот кусочек уюта и радости от прохождения. К сожалению последующие серии Resident evil оказались не такими прорывными, пятая часть была переходом в чистейший экшен, а шестой резидент стал своеобразным Call of Duty от Capcom.