Игорь Кивилев (пользователь) 7.5

Продолжение знаменитой серии ужастиков. Принцип такой — меньше ужасов, больше зрелища.

Японская серия Resident Evil начиналась с экшена, в котором мы должны были исследовать особняк, наполненный всякой нечистью. Успех серии вполне объясним — был отличный сюжет, атмосфера ужаса, загадки, харизматичные персонажи. Последовало продолжение. Но в 2005 году Capcom волей случая "перезагрузила" сериал — Resident Evil 4 был совершенно другим. Уже не было той камеры, когда она висела на стенах, теперь же ее поместили за спину герою. Добавилось больше драйва и свободы, экшена и монстров. Как оказалось, перезапуск пошел на пользу серии, поэтому разработчики принялись за новую часть.

Агрессивно настроенные жители

Черная Африка

Фанаты были настороженны тем фактом, что действие игры переносится в Африку. Почему игра, которая всегда была ужастиком, и местом действия обычно были то темные особняки, то туманные деревни, вдруг полностью проходит при свете? Ответ на этот вопрос мы так и не получим, но на Capcom сразу же посыпались обвинения и судебные иски якобы о том, что в их игре присутствует расизм. Да да, убивать негров, даже мертвых, теперь считается расизмом. Где логика и какое это имеет значение, ведь большинству, если не всем, наплевать, кого они уничтожают? Зато все эти скандалы неплохо разрекламировали игру и она продалась хорошим тиражом в 5,8 млн долларов. Как и было выше сказано, RE 5 почти всю игру проходит под открытым небом и жарким солнцем Африки. Разработчики уверяли нас, что мы станем бояться света. На самом деле лишь загублена та самая атмосфера страха.

Почти каждый зомби хватает вас, и скоро это начинает действовать на нервы

Зонтик под солнцем

Упустили авторы не только стиль, но и сюжет. Здесь он для серии слишком простоват, но кроет в себе некоторые секреты. Крис Редфилд, главный герой, отправился в африканскую страну, чтобы узнать о загадочном происходящем. Там он встречает свою напарницу Шеву, обычную девушку без собственной истории. Конечно же, мы первым делом прогуляемся по деревне, посмотрим на окрестности и увидим много странного: на нас косо пялятся местные жители, в какой-то хижине чьи-то органы и т.д. Все это дело рук вездесущей Umbrella, и таинственной девушки в плаще с капюшоном и маской "продавцов чумы". Сама сюжетная линия не предвещает ничего интересного. Спасение человечества, поиск бывшей боевой подруги Джилл Валентайн и картонные персонажи (кроме Криса, разумеется). Иногда игра преподносит воспоминания о Джилл, показывая, как она пропала. Обычный сюжет для экшена, ничего более.

Этот скриншот полностью передает все нововведения

Геноцид черных

Сам экшен в RE 5 немного изменился. Теперь он заточен под кооперативное прохождение, и есть моменты, где герои должны помогать друг другу. Не волнуйтесь, компьютерная Шева сама справляется с проблемами и не мешается под ногами. К тому же можно отдать команды "атаковать" и "прикрыть", но в пылу сражения об этом быстро забываешь. В связи с появлением союзницы, можно обмениваться оружием. Точнее, просто отдать ей ненужное оружие, или, если заполнен инвертарь, дать ценный предмет. В роли оруженосца Шева справляется на "отлично". Зомби теперь разнообразнее, быстрее и опаснее. Например, у некоторых при отстреле головы вылезают всякие щупальца, которые норовят вас сожрать. Есть и интересные мини-боссы: исколотый иглами гигант с молотом, который разрушает все на своем пути. Но симпатизирую я больше всего зомби с бензопилой. Есть и боссы, но пути их уничтожения уж очень очевидны. Прорисованы зомби и персонажи очень красиво, вплоть до маленьких деталей. Стрелять при движении герои так и не научились, но скорее всего это фишка игры. Патронов катастрофически мало, а зомби много. Приходится целиться и убегать. Есть еще ближний бой, точнее простой удар ногой.

Мой любимый мини-босс — жалко убивать его

Миражи и мечты

Графика в игре сочная, красивая. Окружение и все уровни высоко детализированы, любоваться природой Африки одно удовольствие. Лицевая анимация выше всяких похвал: не L.A. Noire, но все равно классно. Как уже говорилось, персонажи красивые, и на лицах "местных жителей" можно увидеть ярость, гнев. Хотя и уровни красивые, но маленькие. Развернуться негде, разве что есть дополнительные ходы — лестница на крышу, дом или еще что-нибудь. Возможно, это сделано специально, но мне бы хотелось большей свободы передвижения. Еще один секретик — если долго оставить Криса "загорать" под палящим солнцем, то у него начнутся галлюцинации. Мелочь, а приятно!

Угадайте, кто это?

Солнечный свет уничтожил стиль прошлых серий. Но не только он, а, как мне кажется, еще и отсутствие таланта у разработчиков. Главное в таких играх сюжет, герои, но не как не солнце и негры. К тому же игра не приносит ничего нового, то есть вторична. Единственный случай, когда "экватор" реально повредил игру.