Антон Кибирев (пользователь) 8.5

Заключительная часть знаменитой научно - фантастической саги, повествующей о нелегкой судьбе всей человеческой цивилизации.

Считается что самой сложной частью любой творческой работы, является начало. Но когда речь заходит о многосерийных игровых серия, появляется и еще одна критическая точка, имя которой третья часть. Так уж сложилось, что люди предают цифре три огромное значение. Поэтому принято считать, что уж если игра дожила до триквела, то в ней разработчикам нужно превзойти обе предыдущие. Обрубить все висячие хвосты, и подарить наконец уставшим от бесконечной борьбы игрокам, хоть какое — то разнообразие. Поэтому Resistance 3 выпала во всех смыслах, нелегкая доля.

Антракт

К штурму третьего рубежа, Insomniac Games подготовились основательно. И первым делом, истребили большую часть человечества. С момента окончания второй части по внутренней хронологии сериала, прошло четыре года. На земле правят пришельцы химеры, а люди загнаны в подполье, и живут буквально в норах, словно крысы. Тем не менее и в таких тяжелых условиях существования, есть место простому человеческому счастью. По крайней мере убийца героя первых двух частей, и по совместительству протагонист третьей, Джозеф Капелли свое счастье нашел. В руинах цивилизации он нашел жену, завел сына и вел обычный (семейный) образ жизни. Пока в один прекрасный день, в его дом не пришла беда. Через городок под которым Джозеф укрывался со всеми выжившими, проходил карательный отряд химер. Только на этот раз это оказался не просто патруль, а авангард небольшого войска химер. Притащивших с собой тераформер (огромная станция уничтожающая все живое, огромным лучем). А целью их (химер) стал наш старый знакомый доктор Маликов, прибывший в Аклахому за помощью. По его словам в Нью — Йорке химеры начали трансформировать сам климат нашей планеты. Они искусственным путем понижают температуру воздуха. Так что скоро вся земля превратится в ледяную пустыню, и все живое на земле сгинет раз и навсегда.

Билет в один конец

Эвакуировав семью через систему подземных тоннелей, наш подопечный соглашается помочь русскому ученому (Маликову). Так начинается путь длинной в полторы тысячи миль. Как и прежде одним из главных аттракционов Resistance 3, остается собственно стрельба. А точнее оружие. Большинство стволов так или иначе, имеют широкий спектр применения продвинутых технологий химер. Благодаря чему каждый вид оружия, становится весьма оригинальным. Так револьвер «Магнум» стреляет патронами — бомбами, которые вгрызаются во вражескую плоть, и взрываются по вашей команде (похожая фишка была в Rage). Знакомая по предыдущим частям винтовка Puls Ai способна помечать цель специальным маркером, что помогает поразить врага из — за угла. А пушка под названием Aulger, разит врагов прямо сквозь стены. И это далеко не весь список нововведений, касающихся арсенала главного героя. Resistance 3 пожалуй единственный из немногих

современных шутеров, где дотошное знание особенностей своего вооружения, довольно важное условие для победы. Игра не раз поставит игрока в ситуацию, в которой от вас потребуется не только метко стрелять, но и постоянно сменять оружие подстраиваясь под врагов. Все это при том что Resistance 3 еще и очень олдскульная (сделана по старым стандартам) игра. По крайней мере в том, что касается здоровья героя. Здесь оно не восстанавливается в мнгновение ока (как например в Call of Duty). Тут все наоборот, словил пулю ищи аптечку. В этой игре быстро привыкаешь ценить жизнь, и беречь ее не надеясь на геймерский авось. Кроме того, к третьей части (наконец — то!) разработчики научились разыгрывать на экране драмматические сцены, и вместе с этим сменили стиль игры. Персонажам по настоящему сочувствуешь, c трепетом слушая (казалось бы бессмысленные) передачи по радио, через которые выжившие ищут своих родных, передают друг другу приветы, и обмениваются новостями.

Стиляги

Что касается стиля. Из милитариского шутера про войну с инопланитянами, Resistance 3 превратилась в приключенческую баладу вроде Индианы Джонса. Если две первые части игры старательно изображали из себя этакий Сrysis, то самым близким аналогом Resistance 3 можно считать Метро 2033. Причем местами Insomniac Games умудрились превзойти творение украинской студии 4A Games. Resistance 3 это не только научно — фантастическая драма, это еще и история о людях какие они только бывают. Но к всеобщему разочарованию логичной и связанной концовкой, игра не может похвастаться. Финал игры смазан, и напоминает о болезнях первой части. Мы снова бродим по однотипным футуристическим коридорам, c весьма

типичной целью, вырубить генератор (конец Resistance 3 схож с финалом Rage). Последние два уровня, полностью противоречат общему стилю игры. Многочисленные сюжетные моменты, либо обрываются, либо приходят к незамысловатому итогу. И уж совсем не похоже увидинное на экране в последние несколько часов, на достойное завершение культовой, научно — фантастической трилогии. Все — таки долгий путь к Нью — Йорку был довольно интересным и захватывающим, что заслуживал более логичного итога.

Вывод

Несмотря на все недостатки, Resistance 3 безусловно отличный шутер. После прохождения которого, не забываешь о нем, а наоборот ждешь продолжение.

Плюсы: харизматичный герой, итересный сюжет, хороша озвучка, отличный арсенал, неплохая графика.

Минусы: безыдейный финал.