Роман Безруков (пользователь) 3.0

Концептуально хорошая игра с ужасным уровнем исполнения, которая чувствовала бы себя в своей тарелке в году эдак 2005-ом

Что мы знаем о байкерах? Лично у меня со словом «байкер» ассоциируются накачанные тела с окладистой бородой, в потрепанной кожаной косухе и на классическом двухцилиндровом харлее, которые вальяжно лавируют в одиночестве по двухполосным дорогам на фоне заката. Так вот Ride to Hell: Retribution не об этом, совсем.

Ride to Hell: Retribution прошла довольно сложный путь разработки, проект отменялся, а потом снова возобновлялся, переписывался сценарий, концепция и прочее, в итоге мы получили то, что получили. Честное слово, лучше бы мы этого никогда не получали.

Зуб за зуб

Игра начинается с незамысловатой семейной драмы. На дворе 60-е, время бриолинщиков, белых носков и рокабилли прошло. Главный герой игры — Джейк Конуэй, возвращается с войны во Вьетнаме. Он становится случайным участником конфликта между своим дядей и братом, после которого последний уходит из дома. Джейк спешит в погоню, и вот казалось бы конфликт улажен и можно возвращаться домой, но в лучших традициях брата Джейка хладнокровно убивают на его глазах. После чего герой решается, что? Правильно — мстить. Завязка может показаться тривиальной, но она довольно плавно переходит во вполне себе неплохой сюжет. И в этом вся проблема, он отлично смотрелся бы в рамках фильма или мини-сериала, тех что показывают по HBO.

А вот дальше наступает полноценный, Господи прости, геймплей...

Поездки на мотоциклах пожалуй лучшая геймплейная часть

Обратная сторона медали

Попадаем мы в мир Ride to Hell: Retribution верхом на железном скакуне, игроку дают чуть больше времени для того чтобы прочувствовать здешнюю физику, нежели в прелюдии. Байк ведет себя вполне сносно, однако удручает тот факт, что с него нельзя полететь кубарем мордой в асфальт аки Road Rash, все-таки немного того, что мы можем видеть на YouTube все-таки не помешает.

Далее по сюжету мы попадаем на кладбище самолетов, где нам дают распробовать боёвку местного разлива. «Мда, не Arkham City конечно, но сойдет» — подумал я, когда одолел своих первых противников. Разочарование наступило в момент, когда выяснилось, что вся боёвка заключается в долблении единственной кнопки на геймпаде. Также можно комбинировать свои атаки, превращая их в комбо, смысла в которых чуть больше, чем в стремлении попасть в запертую кабинку общественного туалета. Кроме этого в игре присутствуют оружия рукопашного боя, которые превращают боёвку в нечто эфемерное, вы можете отдать геймпад своей бабушке, с инструкцией нажатия на кнопку атаки чаще чем раз в секунду и спокойно пойти сделать себе кружку горячего чая, а к тому моменту как вы придете, все враги будут мирно лежать в луже собственной крови. Про поединки на мотоциклах вообще молчу. Далее наступает откровенно говоря худшая часть здешнего геймплея — перестрелки.

Что важно в таком элементе игры, как перестрелки? Первым делом хотя бы просто ощущение того, что в руках оружие, что это не игрушка и оно может лишить человека жизни. Сама стрельба также должна ощущаться, а противники хоть одним движением брови давать знать что они находятся под обстрелом, а потом драматично падать навзничь от пары попаданий. Так вот, ничего такого в Ride to Hell:Retribution вы не увидите. Перестрелки ужасны, и даже очень, ощущение от стрельбы такое, если бы в руках был не револьвер 44 калибра, а обычная детская воздушка. Оппоненты обладают на редкость плохим интеллектом, бегут на месте, будучи застрявшими в препятствие, стреляют кое как, обычно не прячутся в укрытие и очень, очень и очень неохотно умирают, возможно они догадываются об их происхождении в лабораториях СкайНет, кто знает. Иногда доходит до абсурда, некоторые враги выдерживают до сорока, я серьезно, до сорока попаданий из карабина, а иногда и по несколько выстрелов картечью в голову в упор. Но учитывая какие из них стрелки, убить они вас могут только взяв числом.

Надежда умирает последней

Если геймплей все еще не порвал вам все шаблоны о видеоиграх и вы морально устойчивый человек — поздравляю, вы попали, возможно, в одну из самых атмосферных игр на данную тематику, коих, к сожалению, мало. Но тут уж как повелось, не без изъянов. Мир Ride to Hell:Retribution весь населен клишированными и стереотипными, а иногда и слизанными чуть более чем полностью, персонажами. Говоря о последних, я имею в виду объект мести главного героя, мастерски обращающегося с револьверами, с манерами ковбоя и имеющую прическу Дэвида Кэррадайна, никого не напоминает?

Возвращаясь к теме сюжета. Повторюсь — он цепляет, за его ходом действительно интересно наблюдать, как ни странно. Однако карикатурные персонажи превращают повествование в фарс, конкретнее — главный герой, который оплодотворяет каждую встречную куртизанку, его попросту невозможно воспринимать серьезно, гигантская челюсть вкупе с деревянным лицом позволяют получить сей эффект, на протяжении игры он невозмутим, что для человека осуществляющего вендетту немного не присуще.

Главного героя невозможно воспринимать серьезно, гигантская челюсть вкупе с деревянным лицом позволяют получить сей эффект

Подводя итоги, Ride to Hell:Retribution напоминает прошлогоднюю Spec Ops: The Line, недооцененную на мой взгляд и разгромленную в пух и прах всеми остальными. В ней также был кривой геймплей и на редкость, не побоюсь этого слова, восхитительный сюжет, ради которого можно было закрыть на все косяки игры. В случае с Ride to Hell:Retribution этого сделать не получается, как ни старайся, недостатки, из-за которых забываешь даже технические проблемы игры, напрочь перечеркивают все достоинства. Кстати о достоинствах, есть ли они в игре? Есть, они выливаются в три балла, стоящих как оценка игре, а именно это — неплохой по меркам байкерской тематики сюжет, атмосфера Америки 60-х годов, ну и на последок музыкальное сопровождение, которое не грех добавить в плейлист вашего MP3-плеера.

В целом, стоит ли внимания на данный проект? Определенно нет. Игре нужна серьезная доработка, если не переработка вовсе. Игра выглядела и игралась бы куда более приятнее, нежели сейчас, если бы вышла после годовой шлифовки. Как было сказано выше, игр на данную тематику не хватает, так что я бы не отказался поиграть в сиквел, если он будет, и надеюсь уж в нем разработчики возьмутся за ум и сделают все как надо, а пока будем довольствоваться The Lost and Damned из The Grand Theft Auto Episodes from Liberty City.