Игорь Асанов (редакция) 8.0

Отличная игра про футбол на автомобилях, который оказался намного быстрее, веселее и зрелищнее футбола обычного

Если вы любите автошоу Top Gear, то наверняка помните серии, в которых ведущие играли в футбол на автомобилях: с огромным мячом и настоящими воротами. Выглядело это нелепо, хаотично, но невероятно смешно — даже несмотря на то, что малолитражные машины Reliant Robin или Toyota Aygo по скорости и маневренности уступали даже футболистам российской сборной.

Теперь про это сделали видеоигру. Формально Rocket League не имеет никакого отношения к Top Gear, но это даже хорошо: ее вариант автомобильного футбола получился куда совершеннее технически. Вместо медленных малолитражек здесь быстрые, неубиваемые и очень маневренные машины на реактивной тяге. Они идеально управляются, моментально встают на колеса после переворота, могут ездить по стенам стадиона, а еще прыгают, кувыркаясь в воздухе.

Полного контроля за командой у вас не будет: играть можно только за одного водителя. В каждой из двух команд может быть от одного до четырех игроков, но даже игра «три на три» обычно превращается в первобытный хаос. Матчи длятся по пять минут, четко прописанных ролей у игроков нет, поэтому игра, как правило, ведется без вратарей. Все водители яростно охотятся за большим мячом, который при попадании в ворота с грохотом взрывается, отшвыривая ближайшие машины далеко к центру поля.

Здесь мало кто заботится о красивых передачах и обманных движениях: все яростно сталкиваются лбами, включают ускорение, стараются завладеть мячом и загнать его в ворота соперника. Самые лучшие умудряются делать это мощным ударом в прыжке с переворотом.

Хотя истинное предназначение Rocket League —даже не лихие матчи с ботами или случайными людьми из интернета, а старый добрый сплит-скрин на двух или четырех игроков. Только оказавшись с друзьями перед одним телевизором или монитором, можно изобразить хоть какое-то подобие командной тактики. Да и вообще, веселее получается.

Веселье — ключевое слово для описания Rocket League. Несмотря на то, что здесь есть возможность провести полноценный футбольный сезон, апгрейдить и перекрашивать машину, это не делает игру глубокой, как настоящий футбольный симулятор вроде FIFA 15. Скорее это что-то вроде настольного футбола после пары пива. Возможно, именно поэтому Rocket League уже несколько дней остается в числе самых продаваемых игр в Steam.

Купить и скачать Rocket League для PC можно в Steam (419 руб.). Также игра вышла на PlayStation 4 и бесплатно доступна всем подписчикам PS Plus