Runaway 3: Поворот судьбы

Runaway: A Twist of Fate

Александр Олбут (редакция) 8.5

Избежав ошибок предыдущих частей, игра стала захватывающим фильмом, который хочется пересматривать бесчисленное количество раз.

Споры о том, заслужена ли популярность серии Runaway или нет, будут продолжаться долго, но уже post factum. Трилогия завершилась, Pendulo думают над новыми идеями, а мы подводим итог этому странному, забавному, растянувшемуся на семь лет дорожному приключению. И все-таки оно получилось феерическим.

Безумными мы называли головоломки первой части. Безумным многие считали перекрученный, запутанный сюжет второй части. Третья же серия, обходя стороной раздражающие нелогичные пазлы и полностью объясняя сумасшествие, случившееся в Runaway 2, рассказывает новую историю, богатую на резкие повороты, неожиданности и юмор. Но обо всем по порядку.

Начинается игра весьма неожиданно – с похорон главного героя, Брайана Баско. После событий предыдущей части он был обвинен в убийстве полковника, предан суду, заключен в специализированную лечебницу, откуда пытался бежать, но трагически погиб. [b] [/b]Однако никаких трагедий в Runaway никогда не было, и мы сразу понимаем, что в могиле не Брайан. Но кто? И как наши герои оказались в таком положении?

Беги, Джина, беги!

A Twist of Fate разбита на шесть небольших глав, и в трех из них главным героем будет бывшая стриптизерша Джина, неизменная подруга Баско – надо сказать, впервые в истории серии мы можем управлять этой длинноногой красоткой. Поначалу игра за нее мало отличается от привычной нам игры за Брайана. В меру нелогичные загадки, знакомство с экстрасенсом и девушкой-плотником, погром с участием циркулярной пилы. В третьей главе обстановка изменится полностью: здесь перед нами увлекательный мини-детектив. Он построен по всем законам жанра и заканчивается черно-белой реконструкцией того, что случилось на самом деле.

Авторы постоянно тасуют героев и даже время. То, что привело к «смерти» Брайана мы видим через воспоминания его друга Габбо, с которым он познакомился в сумасшедшем доме. А там полно интересных личностей. Маньяк, мим, стодвухлетний старик, мечтающий управлять кабриолетом, скромный и пугливый Mr. Nice, желающий попасть в Атланту – целая коллекция самых разных психических отклонений. Даже охранник здесь выглядит как Элвис Пресли. Под стать окружению и задачки. Вторая глава – рекордсмен по алогизмам и количеству «тупиков». Мы элементарно не понимаем, что от нас требуется, как проникнуть в ту или иную комнату. И почему под подушкой спрятан армейский нож?

Чуланы уже не такие безразмерные, как раньше

Исправление ошибок

Действия четвертой главы разворачиваются там же, но подход к дизайну головоломок совершенно иной. Во-первых, все найденные предметы остаются при нас, во-вторых, появляются новые локации, вроде подсобных помещений и жуткого морга. Решения пазлов становятся несложными, а фантазия авторов начинает работать на полную: она дарит нам массу запоминающихся эпизодов.

Кроме того, на пользу пошли подсветка «горячих точек» (хотя пиксельхантинга в игре почти нет), а также мгновенный доступ к подсказкам. Если в первой главе к помощи обращаемся очень часто, то в конце игры просто забываем про клавишу F1 – настолько аккуратны и уместны многие головоломки.

Не многие предполагали, что Runaway 3 начнется на кладбище

A road movie

Все это способствует правильному восприятию Runaway 3: из утомительной возни с инвентарем она превращается в первоклассное «дорожное кино». Поражает уровень режиссуры роликов и то, как они плавно вплетены в структуру игры. Переходы почти незаметны: небольшая заставка может появиться всего на несколько секунд перед очередным диалогом.

Кинематографический эффект усиливается безупречной рисованной картинкой. Первая часть и сейчас смотрится неплохо, но A Twist of Fate разделяет вместе с The Whispered World звание самого красивого квеста современности. Более того, перед нами первая адвенчура, изначально нарисованая в 1280*720, то есть в HD. Описывать интерьеры и роскошные пейзажи (только посмотрите на Манхэттен!) бессмысленно, наслаждайтесь нашими открытками в виде скриншотов.

Никуда не исчезли замечательные песни и мелодии. Многие локации сопровождаются собственными композициями, вплоть до мрачного морга. Озвучка также на высоте.

Заниматься пиксельхантингом на самом деле почти не придется

Кроме шуток

Runaway многие помнят в первую очередь как юмористическую адвенчуру. A Dream of a Turtle завершалась неуместной отсылкой к серии Monkey Island, разрушившей целостность самой игры. Однако триквел обладает самодостаточным сюжетом, за которым просто интересно наблюдать, не ожидая вспышек «нарисованного» смеха за каждой дверью. Глупых пародий и вымученных беспричинных шуток вы здесь не обнаружите. Зато нашлось место безжалостному глумлению над Голливудом и самоиронии. В сумасшедшем доме вы можете спросить мнение одного из психов по поводу финала Runaway 2, он же во время титров выскажет все, что думает о только что пройденной третьей части.

Еще больше радует то, что главные герои не остаются комедийными марионетками, а полностью раскрывают свои характеры. Перед шестой главой есть необыкновенно трогательный эпизод. Джина разыскивает Брайана, который, переодетый в бродягу, лежит без сознания в нескольких метрах от нее. Джина бросает короткий взгляд в его сторону – и продолжает идти дальше. А нам так хочется, чтобы она его узнала и влюбленные встретились после долгой разлуки.

Лучшее завершение знаменитой серии, о котором мы могли только мечтать. Runaway: A Twist of Fate, избежав ошибок предыдущих частей, стала захватывающим фильмом, который хочется пересматривать бесчисленное количество раз.

Дата выхода 7 мая 2010 г.

Runaway 3: Поворот судьбы

PC (Windows), Nintendo DS, iOS
Альтернативное название: Runaway: A Twist of Fate
Новый Диск
22 июля 2010 (PC (Windows))
7 мая 2010 (Nintendo DS)
29 июня 2010 (Nintendo DS)
28 марта 2013 (iOS)
CPU 1,8GHz, RAM 1GB, VRAM 128MB